Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Урок 5.

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell


Меня зовут : Людмила
Настроение : Урок 5. - Страница 2 B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Урок 5. - Страница 2 Empty
20110207
СообщениеУрок 5.

Урок 5.
Композиция. Основные правила.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Опубликовать эту запись на: reddit

Урок 5. :: Комментарии

Re: Урок 5.
Сообщение 15/2/2011, 14:25 автор Ludmila_S
Kissa пишет:
Предложение-просьба: где можно посмотреть как самим сделать всякие цветочки-элементы для открыток? Покупать нима за шо, а хочется красоты.
Kissa, к выходным будет как раз урок по цветочкам. Постараюсь рассказать как это сделать без использования специальных инструментов.
Kissa пишет:
И еще бы побольше скетчей...
Немного скетчей для вдохновения можно посмотреть здесь http://www.zlatoshveika.com/t803-topic
Юлийка
Re: Урок 5.
Сообщение 15/2/2011, 16:18 автор Юлийка
Kissa пишет:
Это квиллинг
ага, он самый! Молодец. а я только научилась
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 15/2/2011, 17:06 автор Sorell
Девчата, разбор открыточек по урокам мы с Людмилой решили делать по окончании срока на ДЗ. Т.е. все заканчивают, сделанные открыточки выкладывают, и потом пройдемся по работам и все предложения и нюансы будут оговорены здесь в теме. После этого работы, получившие одобрение, выставляются в школьную галерею на всеобщее восхищение.
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 16/2/2011, 19:44 автор Sorell
Вот и моя открыточка. Только-только закончила, поэтому фото при вечернем освещении, Цвета чуток искажены. Постараюсь завтра перефотографировать днем.
Бланк из бумаги для акварели и бумага для пастели. Фон - скрапбумага. Сердечко из фотобумаги, края чуток затонированы в тон бланка. Украшения - розочки из атласных лент, нитка белых жемчужинок, белое шитье и летночка органзы. Журналинг сделан ручкой-корректором.
Урок 5. - Страница 2 D215a28ee474t
Урок 5. - Страница 2 Ad75c20f23c9tУрок 5. - Страница 2 C4a5bd79d070t
Урок 5. - Страница 2 24131339b671tУрок 5. - Страница 2 83584c422438t
avatar
Re: Урок 5.
Сообщение 16/2/2011, 19:54 автор breeze
Урок 5. - Страница 2 5c864ab920fct
Открытка по скетчу. Ошибок достаточно: бумага для бланка слишком мягкая, клей виден и т.д. Открытый разговор по открыткам- очень хороший метод обучения, я за!!!
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 16/2/2011, 20:02 автор Sorell
Мила, замечательно!
avatar
Re: Урок 5.
Сообщение 16/2/2011, 20:07 автор breeze
Спасибо большое, Sorell, я старалась.
Юлийка
Re: Урок 5.
Сообщение 16/2/2011, 20:12 автор Юлийка
Люда и Мила, так здорово! Мне очень обе открытки понравились!!!!!
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 16/2/2011, 20:15 автор Sorell
Спасибо, Юльчик )
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 19/2/2011, 17:23 автор Sorell
Но как то мало...
Девочки, ученицы наши дорогие, вас ждать или как?


Последний раз редактировалось: Sorell (23/2/2011, 04:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Ветерок_
Re: Урок 5.
Сообщение 19/2/2011, 21:52 автор Ветерок_
Я завтра-послезавтра фото своей открыточки выложу. Подождите меня пожалуйста Урок 5. - Страница 2 444615
Ветерок_
Re: Урок 5.
Сообщение 20/2/2011, 20:55 автор Ветерок_
Воть моя открыточка Урок 5. - Страница 2 444615 Лучше пока не получается Урок 5. - Страница 2 901250

Урок 5. - Страница 2 21f526e3fb2at
Tarra
Re: Урок 5.
Сообщение 21/2/2011, 15:02 автор Tarra
а вот и моя

Урок 5. - Страница 2 202999888
Юлийка
Re: Урок 5.
Сообщение 21/2/2011, 15:57 автор Юлийка
Красота какая!
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 23/2/2011, 04:33 автор Sorell
KissaУрок 5. - Страница 2 F2f6598bf48ct Урок 5. - Страница 2 5239c190fb31t
ЮлийкаУрок 5. - Страница 2 4cbf15e2c6b5t
breezeУрок 5. - Страница 2 5c864ab920fct
Ветерок_Урок 5. - Страница 2 21f526e3fb2at
TarraУрок 5. - Страница 2 202999888
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 23/2/2011, 17:01 автор Sorell
Kissa-Мила, технически очень правильная открыточка. Умничка, что затонировала край у журналинга в тон цветку и использовала объемный скотч для него. Для праздничного восприятия немного не хватило украшений в верхней части открытки. Туда, по-моему, просто просится что еще, может быть какая то веточка, может те же бабочки, которая использована на ленточке, может быть какая топодложка под цветок из ткани чуток присборенная. И вот такой момент еще. По правилам визуального восприятия наш взор всегда скользит с верхнего левого угла в правый нижний. Здесь получилось, что взгляд соскользнул и останавливается на журналинге. А должен был бы на цветке. Если бы цветок был расположен в зоне внимания, то он и стал бы зрительным центром работы. Общее впечатление об открытке - глазу приятно, молодец )


Юлийка-Юленька, Видно старалась, что бы и и по композиции все хорошо легло и по цветовому сочетанию. Но вот именно по цветовому тут кроется нюанс. Ты выбрала треугольник, причем достаточно ярких цветов. Яркие цвета вообще достаточно неоднозначно ведут себя в работах, с ними нужно быть очень внимательным. Но в этом треугольнике у тебя еще присутствует и белый цвет. Он, я бы сказала, разбивает всю колористику. Если не получается в таком случае обойтись без белого, было бы неплохо свести ее присутствие на работе к минимуму. Со скетчем ты справилась полностью, немного подвело цветовое решение элементов. Молодец, что посадила 8-рку и буквы на объемный скотчик, он выделил эти элементы работы.

breeze-Мила, очень хорошенькая, приятная глазу открытка. Использование нижнего более темного прямоугольника выгодно выделило светло желтый центр открытки. Птичка и веточка замечательные. Элементы сложные, объемные. И находятся они в зоне внимания, согласно правилу золотого сечения, что вообщем то удерживает взгляд и появляется желание рассмотреть все получше. очень хорошо подобраны цвета, они мягкие и теплые. Немного непонятно присутствие бабочки. Если воспользоваться правилом "Ничего лишнего." и убрать ее - в открытке особо ничего не меняется, очевидно она там не совсем к месту. Или возможно она там должна быть не одна. А вообще, мне показалось что по правому краю открытки не хватает ноток, которые обычно рисуют, изображая пение птиц. Тогда было бы 100% соответствие скетчу и верхняя часть не казалось бы пустой. И несколько зажат журналинг.

Ветерок_-Санечка, Замысел очень хороший, но видно, что не хватило времени, чтобы собрать композицию. Можно было бы эти ромашки вырезать каждую и уже из низ собрать свой букетик или венок на открыточке. Как то одиноко смотрится белый гипюр, его можно выделить или оттенить используя еще ленточку другого более яркого цвета. И в таком случае бабочку можно было бы посадить на цветочки, а на ленточку как бы "уронить" ромашечку. Ну и журналинга конечно же не хватает. Глядя на открытку хочется знать по какому поводу она делалась или кому предназначается. Заданный скетч все-таки угадывается.

Tarra-Татьяна, Хорошая бумага, хорошие материалы. Но как то целостности открытки не получилось, на мой взгляд. Три разных фона, они каждый претендует на главную роль и поэтому взгляд постоянно перескакивает с одного на другой. Вензеля просто шикарны, но расположение того, который по центру не очень понятно. Цветочки их 5 штук и они почему то все разные, хотелось бы какого то единства.

Вот это, девочки, мое мнение, но будет еще рецензия от Людмилы.
avatar
Re: Урок 5.
Сообщение 23/2/2011, 19:57 автор breeze
Людмила, спасибо большое за очень полезные и нужные комментарии, каждую открыточку и рекомендации рассматривала несколько раз, чтобы разобраться во всех недоработках. Думаю, что вернусь к ним еще не раз. Спасибо!!!
Юлийка
Re: Урок 5.
Сообщение 23/2/2011, 20:30 автор Юлийка
Да, я тоже согласна. Детальный разбор полетов хорошо! И хорошо, что все видят комментарии ко всем работам. Многому учит! Спасибо!!!!
Ludmila_S
Re: Урок 5.
Сообщение 24/2/2011, 02:05 автор Ludmila_S
Ох, неблагодарное это дело оценивать с позиции критика. Урок 5. - Страница 2 229918
Предварительно хочу ответить на вопрос: можно ту или иную открытку подарить?
Я считаю подарить можно хоть какую, если человек с уважением относится к творчеству, он ее с радостью примет.
Другой вопрос: можно ли эту вещь продать. Готовы ли вы оценить свою работу в денежном выражении.
Если вы считаете, что такую открытку никто никогда не купит, значит есть над чем работать.
Коротко о моих впечатлениях по домашнему заданию.
Kissa Симпатичная открытка, сделано аккуратно.
Юлийка Аккуратная открытка, ничего лишнего
Breeze Сделано аккуратно, красивые цветы, надпись. Не совсем удачное сочетание цветов.
Хотя бы у одного элемента поменять цвет (фона, банта) и будет гораздо лучше
Ветерок_ Сочетание цветов хорошее. Букет с ромашками, я думаю, не доработан. Очень торопилась.
Tarra Красивая открытка. Специальная бумага для скрапа всегда выглядит безпройгрышно.
Теперь в общем. Практически все делают открытки по правилам, по инструкции. Это хорошо когда вы вяжете носки или кофту.
Здесь еще надо добавить творчество, полет фантазии, не бойтесь выходить за рамки. Да, мы научили как ровно отрезать бумагу,
но это не значит, что так надо делать всегда. Оторвите руками кусок бумаги, сомните его, затонируйте или помакайте в кофе и вот вам креатив,
необычная интересная вещь.
Пока это пишу, появилась мысль предложить сделать открытки вне уроков под девизом: "Без правил", чтобы проверить раскрепощенность вашей творческой мысли. Очень хочется вас разбудить. А пока мне стыдно.
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 24/2/2011, 05:41 автор Sorell
breeze пишет:
Людмила, спасибо большое за очень полезные и нужные комментарии, каждую открыточку и рекомендации рассматривала несколько раз, чтобы разобраться во всех недоработках. Думаю, что вернусь к ним еще не раз. Спасибо!!!
Юлийка пишет:
Да, я тоже согласна. Детальный разбор полетов хорошо! И хорошо, что все видят комментарии ко всем работам. Многому учит! Спасибо!!!!
Вам спасибо, девчата, За ваши терпения и старания. Все приходит с опытом и он у нас будет!
Kissa
Re: Урок 5.
Сообщение 24/2/2011, 09:02 автор Kissa
Ludmila_S пишет:
А пока мне стыдно
А за что? Урок 5. - Страница 2 901250 Урок 5. - Страница 2 409385
avatar
Re: Урок 5.
Сообщение 24/2/2011, 12:37 автор breeze
Ludmila_S, спасибо большое за открытое мнение !!! Есть над чем поразмышлять и поработать.
Насчет "стыдно" - хотелось бы порадовать, но у меня долгий путь от теоретических знаний к самостоятельному творчеству, и как его сократить пока не знаю.
Юлийка
Re: Урок 5.
Сообщение 24/2/2011, 12:50 автор Юлийка
Kissa пишет:
А за что?
Я тоже не понмаю за что? МЫ не оправдали ваших надежд? Урок 5. - Страница 2 901250
Мы бум стараться!!!! Правда, девочки?!
Ludmila_S
Re: Урок 5.
Сообщение 24/2/2011, 13:59 автор Ludmila_S
Kissa пишет:
А за что?
Девочки, это порыв души был. Урок 5. - Страница 2 444615
Стыдно мне за то, что не получается научить так, как хотелось бы.
Я вообще считаю, что плохих учеников не бывает, бывают плохие учителя Урок 5. - Страница 2 641322
Урок 5. - Страница 2 2-89
Re: Урок 5.
Сообщение 24/2/2011, 14:05 автор "Добрый" Фей
Урок 5. - Страница 2 856244 Урок 5. - Страница 2 856244 Урок 5. - Страница 2 856244 Урок 5. - Страница 2 856244 ЛЮДА!!! Я не могу.
Чегось это за порыв самокритичности??? Все отлично. Посмотри как девочки стараются. Очень хорошо изложен материал, все понятно. Отлиичные красивые открытки. Ну ну.
Не наговаривать на себя.
Kissa
Re: Урок 5.
Сообщение 24/2/2011, 14:34 автор Kissa
Вот и я думаю, что вы все хорошо и доступно объясняли Урок 5. - Страница 2 611373 Урок 5. - Страница 2 115128 Спасибушки вам огромнейшее Урок 5. - Страница 2 21847
А что касается "отойти от темы"... надо пробовать. я, например, в себе не особо уверена. И фантазия хромает на обе ноги. Но надо сделать шаг и тогда уже решать: можешь или нет Урок 5. - Страница 2 444615
А на учительские способности не наговаривай Урок 5. - Страница 2 517833
 

Урок 5.

Вернуться к началу 

Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

 Похожие темы

-
» Урок 2.
» Урок 1.
» Урок 6
» Урок 7.
» Урок 8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Бумажное творчество :: Основы создания открыток ручной бумаги-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы