Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Урок 5.

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell


Меня зовут : Людмила
Настроение : Урок 5. B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Урок 5. Empty
20110207
СообщениеУрок 5.

Урок 5.
Композиция. Основные правила.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Опубликовать эту запись на: reddit

Урок 5. :: Комментарии

Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 7/2/2011, 05:18 автор Sorell
Открытка - это частичка вас самих. Это ваш шарм, стиль, имидж. Поэтому так важен дизайн и исполнение открытки.
Какой будет дизайн открытки и ее исполнение, такое впечатление будет о вас.
Открытка должна быть безупречной и душевной. Она неизменно должна вызывать восторг и восхищение. Обязательно! Или лучше не дарить ее вообще!
В открытке нет второстепенных вещей, в ней важно все. Дизайн, бумага, качество материалов и, конечно, текст. Собрать все это воедино не просто. Но достаточно знать основные правила композиции и наша задача существенно облегчается.

Размер открытки.
Сначала нужно хотя бы примерно определиться с размером. На западе наиболее распространены открытки следующих размеров, в переводе с дюймов
125х125 мм,
125х178 мм,
100х150 мм
и 64х89 мм (размер игральной карты примерно- очень модно сейчас в UK и в Европе вообще, обозначаются аббревиатурой АТС).
У нас же в России наибольшей популярностью пользуются А5, и евро стандарт150 мм(вытянутая по вертикали). Открытки именно ручной работы очень часто делаются 150х150 мм, это обусловлено стандартами скрап бумаги. Какой будет ваша открытка, конечно же решать вам, и совсем не обязательно она должна быть прямоугольной формы. Не исключено, что уже в работе размер готовой открытки измениться по отношении к задуманному.
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 7/2/2011, 05:20 автор Sorell

Композиция. основы и правила.

Что же такое композиция в открытке? У нас композиция - это все! Формы, объемы, фактуры, элеметны. Словом все. И все это надо расположить так, чтобы оно стало единым целым.
Существует несколько правил по композиционному расположению элементов на открытке. Вот несколько из них.

1.Правило приоритета.
Определите, что в вашей работе будет самое главное, приоритетное. Обычно это какой то декоративный элемент, картинка, цветок, или же журналинг( есть словарь терминов) А что идет по важности следующее. И миенно в таком порядке и выкладывайте эти элементы на открытку, а потом уже декор.
Таким образом, после окончания работы у нас на открытке должны расположиться элементы трех уровней:
• Крупные – цветы, картинки или что то свое
• Средние – журналинг, созможно тоже какая то картинка
• Мелкие – цветы, пуговицы, ленты, бабочки и другие декоративные элементы.
Урок 5. 9b56794ed6e2t(Работа Deizee)

2. Золотое сечение.
Или еще это правило называют правилом 1/3.
Золотое сечение — простой, но очень эффективный прием, позволяющий добиться гармонии в композиции. Разделите формат вашей открытки на части, относящиеся друг к другу как 1 к 2, и полученные линии станут самыми удачными местами для расположения деталей декора и фоновой бумаги. На пересечении вертикальных и горизонтальных линий образуются так называемые «узлы внимания», они обозначены на рисунке. Психология восприятия такова, что именно на этих точках человеку приятнее всего видеть объекты или элементы. Взгляд останавливается здесь независимо от формата работы или ее тематики. Поэтому важные объекты лучше всего располагать именно в этих «узлах внимания».
Урок 5. A4d4324e7ac0t
Урок 5. 0e753b60d46et - в данной работе автор расположил оба сердца в зонах наибольшего зрительного комфорта.

3. Правило диагонали.
Следующее важное правило — левой руки. Для большинства людей естественно смотреть сначала в левый верхний угол объекта, соскальзывая взглядом в правый нижний.
Полоса из левого верхнего угла в правый нижний — это так называемая «проходная зона». Все, что в ней расположено, имеет второстепенное значение, и, кроме того, есть четко выраженная направленность движения сверху вниз. Соответственно, то, что расположено в правом верхнем и левом нижнем углах, имеет существенно больший смысловой вес для зрителя. В соответствии с правилом левой руки, если нужно выделить на открытке, к примеру, бекут или венок, то их лучше пустить из левого нижнего угла в правый верхний. Таким образом, на пути естественного движения, слева направо, взгляд будет «спотыкаться» об объект и соответственно заинтересовываться . Но если расположим тот же букет с левого верхнего угла, и он перестает быть интересен вниманию, глаз не воспримет его как важный элемент, он будет соскальзывать по нему. Этот пример наглядно демонстрирует не только действие правила левой руки, но и такую особенность человеческого восприятия, как асимметрия.
Сравните восприятие диагонали с левого верхнего в правый нижний
Урок 5. 340585865db4tУрок 5. 7f76771514fat
и наоборот - с правого нижнего в левый верхний.
Урок 5. Da046bb8b4fatУрок 5. 972062fb35aft
(Работа Tanya_Flower)

4. Линии и пятно.
Очень вызарительныи моментом в открытке являются линии. С их помощью легко управлять зрительским вниманием и настроением. Во-первых, линии работают на глубину восприятия, создают ощущение трехмерности. Во-вторых, ведут взгляд по направлению к горизонту или композиционному центру. Любопытно, что разные линии воспринимаются по-разному: изогнутые успокаивают, ломаные действуют как раздражитель, вертикальные передают величие, силу и мощь, горизонтальные — спокойствие и безмятежность, а диагонали привносят динамику. Причем этот эффект сохраняется не только для линий, которые мы действительно видим, — полосатая бумага, ленты.Но и воображаемые. Например, направление взгляда или жеста Тильдочки, которая принесла цветок именнинику на вашей открытке.
Второе композиционное средство — пятно. Это любой объект открытки, у которого есть более или менее четкие границы. Он с легкостью может играть самостоятельную роль. И с его помощью легко выделить важный объект и определить смысловой центр композиции. Кроме того, в зависимости от размера пятна по отношению ко всей открытке можно создать ощущение большого пространства, пустоты, одиночества или, наоборот, тесноты и суеты. Поэтому с пятном надо быть аккуратным. Если в одной части работы присутствует пятно яркого цвета, то в другой должно быть что-то, что привлечет внимание зрителя. Это может быть другим цветовым пятном или другой деталью композиции (надпись, или, как в этом случае, бабочка).
Урок 5. 1e4fb659749ftУрок 5. A42ab502756ftУрок 5. 1f7050596930t

5. Движение.
Если вы в работе используете как элементы воздушные шара, бабочки, может быть птичек, солнце, помните, в этом случае должно быть место для "полета", для движения. Должен быть воздух. Открытка не должна быть загромождена.
Урок 5. E34664c5fa23tУрок 5. F2572ca9eb71t

6. Равновесие.
Объекты, расположенные в разных частях работы, должны уравновешивать всю работу. И очень неплохо, когда они соответствуют друг другу по объему, размеру и тону.
Урок 5. 954cb7c2fbd9tУрок 5. 87b51326bdddt Урок 5. 36ad8457de1at

7. Ничего лишнего.
Это пожалуй одно из самых главных правил. это когда ни передвигать, ни менять уже ничего не хочется. Вот тогда композиция состоялась- ничего лишнего и все на своих местах.
Попробуйте что то убрать - композиция открытки распалась? если да, значит вот она - нашли, если нет, если убрали, ну и убрали, значит этот элемент лишний. Это я покажу уже на своей открытке. Маленкий бант в правом нижнем углу, явно лишний, потому как если его убрать, открытка не потеряет ровным счетом ничего.
Урок 5. D9db3e0addaft
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 7/2/2011, 05:38 автор Sorell
Для того, чтобы чувствовать композицию на открытке, надо знать и все эти правила и слушать свое внутреннее чутье. Все это приходит со временем. А пока нет навыков, в этом очень помогают ( скетчи). В них уже заложены композиционные основы. А автор проявляется коллористике, объемах и декоре.

Домашние задание.
Выполнить открытку по скетчу Урок 5. Dd9b902cefdet
И помните, что резать и клеить мы уже научились! С основами коллорилстики тоже знакомы.
Приятно вам изучения материла и вдохновенного творчества!
На выполнение 10 дней. То есть до 17 февраля.
Kissa
Re: Урок 5.
Сообщение 10/2/2011, 15:41 автор Kissa
А я вот слабовато понимаю как применить скетч по данному образцу к тому что вы сказали что больше 3-х цветов не использовать??? Там как минимум три уветные бумажки надо клеить, а еще и бантик... а еще какая-то загугулинка (что это???)
Может я конечно... тугодум, но объясните пожалуйста
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 10/2/2011, 17:01 автор Sorell
Мила, про три цвета - это все условно. Открытку можно сделать и используя только два цвета, и 5 цветов, главное чтобы они гармонировали между собой.
А в данном скетче Мне видется светло сиреневое поле - основной тон открытки, Коричневый или кофейный ли - еще один тон, очевидно это тоже бумага, но другого цвета. Широкая светло-серая полоса - может быть бумага (уже трейтий цвет), или возможн ленточка. Розовая - лента, она может быть любого, подходящего под вашу открытку, цвета. А бабочка на ней - это условный объект (это может быть бантик, бусина, какая то подвеска, пряжка, да что угодно) Белое поле (image) - это ваш центральный объект открытки. Будет ли это картинка, цветок, букет - это уже вам решать, тут может быть все что угодно. И украшения с боку, точно так же - хоть веточка зелени, хоть штамп, хоть что то из ленточек.
Вот например в пункте 5 урока открытка с бабочкой. Группируем цветочки на одной углу, добавляем тонкую ленточку, с каким-нибудь акцентом и журналинг - и октытка уже соответствует нашему скетчу.
Или например открытка в 4 пункте с барышней. Цветочек не верний угол, снизу добавляем ленточку и журналинг и эта открытка тоже уже совпадает со скетчем.
Ведьмо4ка
Re: Урок 5.
Сообщение 10/2/2011, 17:42 автор Ведьмо4ка
я пока тоже не очень поняла, что делать, но бум разбираться Урок 5. 611373
Юлийка
Re: Урок 5.
Сообщение 10/2/2011, 18:38 автор Юлийка
А я думала, чо тут только расположение и составляющие надо смотреть, а оказывается еще и цвет? Урок 5. 444615
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 11/2/2011, 05:02 автор Sorell
Юля, ты все правильно думала. На скетче дается только расположение и то условное, а цвета канеш сами выбираете. Урок 5. 611373
Tarra
Re: Урок 5.
Сообщение 11/2/2011, 22:20 автор Tarra
А я тоже не поняла, её надо скопировать?
Ludmila_S
Re: Урок 5.
Сообщение 12/2/2011, 02:33 автор Ludmila_S
Не очень удачная открытка, но хороший пример работы по скетчу.
На заднем плане бумага 2-х цветов. В качестве горизонтальной полоски - ленточка, и цветок для акцента в нижнем правом углу
Урок 5. 374bafce549et Урок 5. 6bea7c1e1f1ct
avatar
Re: Урок 5.
Сообщение 12/2/2011, 14:48 автор breeze
Sorell, Ludmila_S, девушки, спасибо, так здорово порассуждали, и еще пример есть! Насчет цвета Image можно уточнить, оно должно гармонировать с каким-либо цветом уже присутствующим в открытке?
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 13/2/2011, 16:37 автор Sorell
Мила, но вообщем то в открытке все должно гармонировать.
Иначе может получится цетральный элемент сам по себе, открытка сама по себе. Все должно быть единым целым.
avatar
Re: Урок 5.
Сообщение 13/2/2011, 16:42 автор breeze
Спасибо!
Ludmila_S
Re: Урок 5.
Сообщение 14/2/2011, 02:19 автор Ludmila_S
Покажу какая у меня получилась открытка по скетчу.
Урок 5. 25be435408d4t Урок 5. 53074e834a45t
Kissa
Re: Урок 5.
Сообщение 14/2/2011, 09:12 автор Kissa
Вот моя открыточка
Урок 5. F2f6598bf48ct Урок 5. 5239c190fb31t
Юлийка
Re: Урок 5.
Сообщение 14/2/2011, 15:46 автор Юлийка
а я вот, что сделала. Правда потом я поняла, что, кажется, ошибку допустила - использовала белую основу, а надо было одного из трех цветов, я едь выбрала "треугольник". Цифра 8 и надпись "марта" - объемные, возвышаются над основанием.
Урок 5. 4cbf15e2c6b5t
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 14/2/2011, 17:33 автор Sorell
Мила, Юля - молодцы, девчата! Со скетчем справились Урок 5. 611373
Как впечатления о самом процессе? В открыточках видно, что пробуете и материалы разные, и объемный скотч.

Девочки, подскажите, если есть какие то предложения, замечания, пожелания по работам, удобнее вам писать в личку или будем делать открытое обсуждение?


Последний раз редактировалось: Sorell (15/2/2011, 05:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Юлийка
Re: Урок 5.
Сообщение 14/2/2011, 18:32 автор Юлийка
Впечатления - супер! Так хочется "натворить" чего-нить еще.
А по поводу замечаний - мне кажется лучше здесь писать. Мы ведь учимся, так что обид быть не должно. А учиться хорошо и на соих и на чужих ошибках.
Sorell
Re: Урок 5.
Сообщение 15/2/2011, 05:30 автор Sorell
Юлийка пишет:
Впечатления - супер! Так хочется "натворить" чего-нить еще.
Здорово, Юльчик, очень рада, что зацепило) И натворить то - это всегда пожалуйста! Следующий урок Людмила выложит числа 18, наверное, а пока можно еще по этому скетчу пройтись пофантазировать)
Kissa
Re: Урок 5.
Сообщение 15/2/2011, 10:07 автор Kissa
И я за то чтобы критиковать тут.
Предложение-просьба: где можно посмотреть как самим сделать всякие цветочки-элементы для открыток? Покупать нима за шо, а хочется красоты. И еще бы побольше скетчей...
Спасибо
Юлийка
Re: Урок 5.
Сообщение 15/2/2011, 13:11 автор Юлийка
Мила, я в хвастах своих выкладывала открытку к годовщине свадьбы, там розочки из бумаги, если нравятся. могу подсказать как делаются - в приницпе не долго и не сложно и смотрятся неплохо.
А вообще,я тоже Милу поддерживаю
И еще, я для энтих целей и к пайеткам присматриваюсь - купила бабочек и мелких цветочков.
Irissca
Re: Урок 5.
Сообщение 15/2/2011, 13:22 автор Irissca
Девочки, простите, встряну, но открытки получились замечательные Урок 5. 974155

А вообще на будущее после окончания обучения можно будет устраивать конкурсные скетчи Урок 5. 283373
Kissa
Re: Урок 5.
Сообщение 15/2/2011, 13:57 автор Kissa
Юлийка пишет:
Мила, я в хвастах своих выкладывала открытку к годовщине свадьбы, там розочки из бумаги, если нравятся.

Это квиллинг? Я такие умею делать Урок 5. 611373
Ludmila_S
Re: Урок 5.
Сообщение 15/2/2011, 14:25 автор Ludmila_S
Kissa пишет:
Предложение-просьба: где можно посмотреть как самим сделать всякие цветочки-элементы для открыток? Покупать нима за шо, а хочется красоты.
Kissa, к выходным будет как раз урок по цветочкам. Постараюсь рассказать как это сделать без использования специальных инструментов.
Kissa пишет:
И еще бы побольше скетчей...
Немного скетчей для вдохновения можно посмотреть здесь http://www.zlatoshveika.com/t803-topic
 

Урок 5.

Вернуться к началу 

Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

 Похожие темы

-
» Урок 1.
» Урок 6
» Урок 7.
» Урок 8
» Урок 4.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Бумажное творчество :: Основы создания открыток ручной бумаги-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы