Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Кинусайга - японские картины из шелка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Kissa
подруга
подруга
Kissa

Меня зовут : Мила
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка D306ffacbc42257866bdd9b3c39519c8
Откуда : Украина, Днепропетровск
Спасибо : 158

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/9/2010, 11:46

Япония подарила нам такие всемирно известные чудеса как оригами, темари, икэбану, бонсай, анимэ, айкидо и многое другое. В плане рукоделия японцы как никто другой способны на кропотливый ручной труд, в том числе часто и мастерски переделывают старые вещи в новые.

Одним из видов такой переделки старых, не годных к ношению, кимоно является известная пока не такому уж большому количеству людей потрясающая кинусайга.

Кинусайга - японские картины из шелка 3e11baf25e4a
Вернуться к началу Перейти вниз
Kissa
подруга
подруга
Kissa

Меня зовут : Мила
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка D306ffacbc42257866bdd9b3c39519c8
Откуда : Украина, Днепропетровск
Спасибо : 158

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/9/2010, 11:51

Кинусайга напоминает одновременно много рукодельных техник: лоскутное шитье, резьбу по дереву, батик, роспись, аппликацию, мозаику. Не верите, что такое в принципе возможно? Столько всего сразу?
Просто техника кинусайга - это нечто абсолютно иное, целиком не похожее ни на что.
Кинусайга - японские картины из шелка 11a11ece8d3f
По сути, кинусайга - это особые аппликации из старых кимоно, которые обретают в кинусайге вторую жизнь. Переделывают, однако, японцы настолько мастерски, используют такие мелкие детали, так точно подбирают фактуру и цвет, что итог работы смотрится не как соединение разнородных лоскутков, а как вполне реалистичная картина или даже фотография!

Чаще всего на кинусайга изображают пейзажи, а также улицы, части домов.
Кинусайга - японские картины из шелка 9814fec2aa9d
Иногда можно встретить цветы в технике кинусайга.
Кинусайга - японские картины из шелка B46cfa8b4e02
Гораздо реже появляются на кинусайга люди – обычно спиной, и часто старики.
Кинусайга - японские картины из шелка 21d3792ba61d
Объяснить это можно весьма прозаически: передать лицо шёлковыми лоскутками совсем не просто!
Кинусайга - японские картины из шелка Dff0a057c2b9
Кинусайга даже и в самой Японии не слишком распространены. Эксклюзивные картины всегда создаются исключительно вручную, поэтому и получаются очень дорогими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kissa
подруга
подруга
Kissa

Меня зовут : Мила
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка D306ffacbc42257866bdd9b3c39519c8
Откуда : Украина, Днепропетровск
Спасибо : 158

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/9/2010, 11:55

Как же делаются эти загадочные картины кинусайга?

Сначала делается эскиз на бумаге. Затем этот рисунок переводится на деревянную досочку. Контур рисунка на досочке прорезается совсем узенькими желобками (или канавочками), глубиной всего 2 мм.

А затем бумажный эскиз разрезается, нумеруется и используется как выкройки, чтобы из старого шёлкового кимоно нарезать маленькие, подходящие по цвету, тону и рисунку лоскутки с припуском всего 1 мм, и края этих лоскутков засовывают в прорезанные на досочке канавки.
Как Вы видите, ничего особенно сложного в изготовлении картин из шёлковых лоскутков нет. Нужна лишь удивительная ловкость рук, усидчивость и способность к долгой кропотливой работе.
Кинусайга - японские картины из шелка 1abecc00451b

Ещё мне подумалось, что можно упростить технику кинусайга, приблизить её к нашим реалиям.

Можно взять в качестве основы не доску, а плотный картон. Его же и разделить на отдельные элементы, срезав по краю каждой детали около мм картона (чтобы потом эти дырочки заполнились тканью), затем обтянуть полученные элементы тканью (края загнуть и приклеить на изнанке картонного элемента клеем ПВА или любым универсальным), а затем собрать воедино картину на втором куске плотного картона (приклеить). Возможно, так процесс изготовления картины упростится.
Кинусайга - японские картины из шелка 0c43b722e077

Материал взят на сайте http://www.vsehobby.ru/kinusaiga.html

Автор статьи: Юлия Часовских
Вернуться к началу Перейти вниз
Kissa
подруга
подруга
Kissa

Меня зовут : Мила
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка D306ffacbc42257866bdd9b3c39519c8
Откуда : Украина, Днепропетровск
Спасибо : 158

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/9/2010, 11:58

Еще нашла такой сайт, где можно посмотреть работы в этой технике
http://www.kinusaiga.com/map.html
Нажимайте на квадратики, появятся картинки, которые увеличиваются при нажатии на них Кинусайга - японские картины из шелка 264733
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/9/2010, 16:26

Милочка, потрясающе интересно!!! вот уж точно такого я еще не видела! вот это труд!!!
Спасибо, Кисунь, за сообщение!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/9/2010, 16:34

Тонкая работа!Мила интересное сообщение!!!!!!!!! Кинусайга - японские картины из шелка 264733
Вернуться к началу Перейти вниз
Потапчиха
дебютантка
дебютантка
Потапчиха

Меня зовут : Юлия
Откуда : Россия г.Липецк
Спасибо : 0

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty22/9/2010, 00:13

Здравствуйте девоньки!!!
Я такую красоту в первые вижу,умелые ручки у такой мастерицы!!!тонкая работа!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветерок_
подруга
подруга
Ветерок_

Меня зовут : Санечка я :о)
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка Cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4
Откуда : Россия
Спасибо : 78

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty22/9/2010, 00:37

очень интересная иформация:о) а красотишща-то какая!!!! Кинусайга - японские картины из шелка 264733 а попробавать как хочется..... Кинусайга - японские картины из шелка 590972 "Ну, почему я не лев?" Кинусайга - японские картины из шелка 283373
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлюшка
настоящая леди
настоящая леди
Лёлюшка

Меня зовут : Елена
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка 3f63c5852d71d3e5d7847526c251384c
Откуда : Привет Красноярск!
Спасибо : 305

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty22/9/2010, 02:45

Вот это фаетазия!! и золотые рыки!! Спасибо за красоту!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
panda
подруга
подруга
panda

Меня зовут : Оля
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Казахстан. Алматы
Спасибо : 163

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty24/9/2010, 05:55

Очень необычные, красивые картины!
Милочка, спасибо за информацию! Кинусайга - японские картины из шелка 21847
Вернуться к началу Перейти вниз
Kissa
подруга
подруга
Kissa

Меня зовут : Мила
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка D306ffacbc42257866bdd9b3c39519c8
Откуда : Украина, Днепропетровск
Спасибо : 158

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty24/9/2010, 09:04

Рада, что вам понравилось. Вот, что значит принудительно отрабатывать метки Кинусайга - японские картины из шелка 444615 Сама бы в жизни не искала новых видов рукоделия, с теми, что знаю времени не найду, чтобы занятся Кинусайга - японские картины из шелка 294889
Вернуться к началу Перейти вниз
Джони
дружелюбная
дружелюбная
Джони

Меня зовут : Ирина
Откуда : Симферополь
Спасибо : 65

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty24/9/2010, 10:00

Снимаю шляпу,много знаю о Японии и о ее исскустве.но такого не видела ни разу.Даже не встречала в инете.Киса ты прелесть!!!! Кинусайга - японские картины из шелка 113157
Вернуться к началу Перейти вниз
alenka_foxy
подруга
подруга
alenka_foxy

Меня зовут : Алёна
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка A4382c3c994c2ad9c6eea657d788dfb7
Откуда : Тула
Спасибо : 97

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty29/9/2010, 13:06

вот это красотища!!!!! Кинусайга - японские картины из шелка 264733
Вернуться к началу Перейти вниз
wanda27
дебютантка
дебютантка
wanda27

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка D5b54d7a74a61b1c1e6d6830d7242167
Откуда : г.Омск
Спасибо : 10

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty18/10/2011, 14:16

Это не реально сделать руками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raissa
дебютантка
дебютантка
Raissa

Меня зовут : Raissa
Откуда : Киев
Спасибо : 16
Кинусайга - японские картины из шелка Empty

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/10/2013, 13:17

Девчонки, я конечно не японка, и работы у меня немного , или много, с национальным колоритом. Оцените
Кинусайга - японские картины из шелка 0_b31cb_738f095d_L
http://fotki.yandex.ru/users/korzirada/view/733643/ Кинусайга - японские картины из шелка 0_b31d4_31df21f6_L
http://fotki.yandex.ru/users/korzirada/view/733652/
Кинусайга - японские картины из шелка 0_b31f4_28f5bc5f_L
http://fotki.yandex.ru/users/korzirada/view/733684/
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/10/2013, 13:36

Какая красота Кинусайга - японские картины из шелка 856244  Raissa срочно открывать свою страничку
Вернуться к началу Перейти вниз
Raissa
дебютантка
дебютантка
Raissa

Меня зовут : Raissa
Откуда : Киев
Спасибо : 16
Кинусайга - японские картины из шелка Empty

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/10/2013, 13:46

Не успеваю, еще и на работу ходить надо ...Кинусайга - японские картины из шелка A298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1Кинусайга - японские картины из шелка A298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1Кинусайга - японские картины из шелка A298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлюшка
настоящая леди
настоящая леди
Лёлюшка

Меня зовут : Елена
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка 3f63c5852d71d3e5d7847526c251384c
Откуда : Привет Красноярск!
Спасибо : 305

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty5/10/2013, 21:17

Здорово получается у тебя, почти как у японцев
Вернуться к началу Перейти вниз
lenchen
подруга
подруга
lenchen

Меня зовут : Елена
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Москва
Спасибо : 98

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty7/10/2013, 08:10

Мила! Спасибо огромное! ОООЧЕНЬ интересно! Такого я еще не видела и не слышала.
Раиса! Ты случайно в Японии не жила? Может в прошлой жизни? )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Raissa
дебютантка
дебютантка
Raissa

Меня зовут : Raissa
Откуда : Киев
Спасибо : 16
Кинусайга - японские картины из шелка Empty

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty7/10/2013, 15:05

Ой, девчонки, если так считать то я наверняка прожила не одну прошлую жизнь и не только в Японии. Поскольку последнее время я увлеклась крейзи квилтом, то я и во древней Франции тоже жила. Выложу фотки в Общих Хвастиках. Смотрите. А ваши добрые слова вдохновят меня еще что сварганить.Кинусайга - японские картины из шелка 5c2d80e7461fc11601487b12ca26ecf6Кинусайга - японские картины из шелка 5c2d80e7461fc11601487b12ca26ecf6Кинусайга - японские картины из шелка 5c2d80e7461fc11601487b12ca26ecf6
Вернуться к началу Перейти вниз
raduzka
дебютантка
дебютантка
raduzka

Меня зовут : Татьяна, ко мне на ты.
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка A4382c3c994c2ad9c6eea657d788dfb7
Откуда : Украина, Старый Крым
Спасибо : 32

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty12/10/2013, 10:18

Raissa, очень интересная техника, потрясающе красивые картины! Я такого еще никогда не встречала.
Раечка, твои работы великолепны, импонирует еще и то, что они выполнены в национальной тематике! Браво!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mtv-crim.gallery.ru/?p=albums&parent=jH4T
Raissa
дебютантка
дебютантка
Raissa

Меня зовут : Raissa
Откуда : Киев
Спасибо : 16
Кинусайга - японские картины из шелка Empty

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty13/10/2013, 21:42

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ribka
подруга
подруга
Ribka

Меня зовут : Александра (Аля)
Настроение : Кинусайга - японские картины из шелка Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Украина, Одесса
Спасибо : 92
Кинусайга - японские картины из шелка Empty

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty13/10/2013, 23:10

Раиса, ваши работы потрясающие!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗОЛНАТАЛИЯ
дебютантка
дебютантка
ЗОЛНАТАЛИЯ

Меня зовут : Наталия Владиславовна
Откуда : г.Москва
Спасибо : 0
Кинусайга - японские картины из шелка Empty

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty3/3/2014, 15:34

Девчонки! Я новичок на (теперь уже) нашем форуме, все очень здорово! У меня есть совет по поводу технологии выполнения работ в технике кинусайга. Деревянные дощечки, плотный картон, можно заменить пенопластом толщиной в 1,5- 2,0 см. На пенопласт наносится рисунок, по контурам деталей рисунка делается прорез в 3-5 мм. Затем делается выкройка - деталей частей рисунка, детали вырезаются с припуском в 2-3 мм. Работа проходит быстрее, если использовать тупой нож, для проталкивания ткани в прорезь пенопласта. Конечно панно получаются более грубыми, т.к. ткань не шелк, да и детали рисунка особенно мелкими не сделаешь, но для пробы сил - вариант отличный. У меня есть несколько своих и детских работ. Научусь прикреплять фото- пришлю на оценку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raissa
дебютантка
дебютантка
Raissa

Меня зовут : Raissa
Откуда : Киев
Спасибо : 16
Кинусайга - японские картины из шелка Empty

Кинусайга - японские картины из шелка _
СообщениеТема: Re: Кинусайга - японские картины из шелка   Кинусайга - японские картины из шелка Empty9/4/2015, 08:40

Наташа, приятно встретить родственную душу.Ждем работы !!!
А вот еще несколько моих
Кинусайга - японские картины из шелка 51f7e8762df774674d3b573640334fc6 Кинусайга - японские картины из шелка 4f3eb8237f03d98a4798335c5e52d1f6
Если кому интересно у меня есть фото самого процесса, могу в виде маленького МК выложить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кинусайга - японские картины из шелка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Оригинальное рукоделие :: Виды оригинального рукоделия-
Вверх страницы

Вниз страницы