Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  Следующий
АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty24/3/2011, 09:45

Первое сообщение в теме :

Обсуждаем Славянскую обережную вышивку, как правильно вышивать обереги, что означают те или иные символы, как они сочетаются между собой
Я использовала схемы и информацию с сайта рукодельница
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Муравушка
дебютантка
дебютантка



Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty1/2/2014, 17:44

Девочки, а скажите-ка, пожалуйста, можно ли, вышивая оберег, обрезать нить с изнанки. Где-то я читала, типа того, что нить обрезать нельзя. Как ее прятать или оставлять просто. Не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty1/2/2014, 19:13

Ольга, нельзя чтобы на обереге с изнанки были узелки, желательно нитку закреплять протяжкой, т.е. пряча под последующие стежки, а обрезать можно, это уже вольная фантазия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муравушка
дебютантка
дебютантка
Муравушка

Меня зовут : Ольга
Откуда : Украина
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty1/2/2014, 21:01

Спасибо. Да, узелков я не делала. Девочки, как хорошо, что вы у меня появились!
Вернуться к началу Перейти вниз
глущенко елена
дебютантка
дебютантка
глущенко елена

Меня зовут : берёза
Откуда : алтайский край
Спасибо : 1

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty1/2/2014, 21:33

Девочки, скажите пожалуйста, а какие ткани лучше использовать для вышивания?  какой канвой?
я что-то не вижу теперь канву, которую раньше продавали, у которой потом ниточки выдёргивать, так хорошо было вышивать и на любой ткани, неважно, какого переплетения ткани, какой толщины. я не нашла нормальную канву и растерялась. сос! Заранее спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty1/2/2014, 22:16

Елена, какую вы будете использовать канву не суть важно, главное чтобы она была из натуральных волокон, лён, хлопок, без синтетики, а будет это привычный 14,16,18 каунт или лён или равномерка решать вам, главное ткань и нитки должны быть натуральными. Водорастворимая канва не подойдет. Канва, которую можно выдергивать, обычно в интернет-магазинах в разделе удаляема канва, по крайней мере чаще всего я ее там заказывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муравушка
дебютантка
дебютантка
Муравушка

Меня зовут : Ольга
Откуда : Украина
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty2/2/2014, 22:09

Леночка, спасибо Вам большое ! С Вашей легкой руки, точнее с Вашего легкого слова я сегодня вышила около 65% оберега для прорезывания зубок "Белочки". Удачи Вам во всем. Ольга. Славянская обережная вышивка - Страница 22 735103 
Вернуться к началу Перейти вниз
Муравушка
дебютантка
дебютантка
Муравушка

Меня зовут : Ольга
Откуда : Украина
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty5/2/2014, 18:20

Доброго всем вечера. Девочки, вчера утром я закончила вышивку "Белочек". Ура ! Это внучеку.

А внучке, ей 5 лет, вышила "Лельник". У меня возник вопрос. Я вышила на кусочке канвы, предварительно не отрезав кусок, какой нужно по размеру. Это будет правильным сейчас отрезать так как надо для оформления. Или я заморачиваюсь. Я вышивала как надо: без узелков, голубыми нитками и, конечно, с любовью. Если можно, я сижу у компьютера и жду ответа. Есть время и желание сейчас закончить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty5/2/2014, 20:34

Ольга, ну конечно же можно, некоторые мастера наоборот пишут, что лучше чтобы оберег был единым, т.е. если он двухсторонний, то лучше не разрезать половинки
Вернуться к началу Перейти вниз
TIUrsta
дебютантка
дебютантка
TIUrsta

Меня зовут : Татьяна
Откуда : Закарпатье
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty13/2/2014, 16:41

Здравствуйте. Я здесь новичок, форум очень понравился. Я начала вышивать подушечку-оберег для внука 4.5 годика. 2 года тому назад переболел гриппом,как осложнение бронхит с обструкцией(задыхался). Потом при простуде или гриппе, обструкция появлялась, но уже в меньшей степени. Сейчас простужается довольно часто, но простуды и грипп проходят в легкой форме, температуры или нетвообще, или не более 3-х дней. Вышила ему колядник, древо жизни и молвинец(разговаривать начал после года, но Р не выговаривает до сих пор). Можно ли добавить папоротник и сварожич для общего укрепления здоровья или лучше этого не делать?. Буду очень благодарна за совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty13/2/2014, 16:53

TIUrsta, добавлять не нужно к готовому оберегу, а вот вышить отдельный Папоротник со Стрибожичем (Сварожич для других целей, к простудным и распираторным заболеваниям не имеет никакого отношения) в обрамлении цветков хмеля (для мальчиков до 18 лет), очень даже можно, только поскольку проблема существует, вышивать нужно на 20,21 и 27 лунный день
Вернуться к началу Перейти вниз
TIUrsta
дебютантка
дебютантка
TIUrsta

Меня зовут : Татьяна
Откуда : Закарпатье
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty13/2/2014, 17:07

Леночка, большое спасибо, так и сделаю, а Стрибожича я перепутала со Сапрожичем. Спасибо еще раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннушка
дебютантка
дебютантка
Аннушка

Меня зовут : Анна
Откуда : Челябинск
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty14/2/2014, 06:47

Добрый день. Я новичок на форуме. Хочу сделать оберег от остеохондроза для свекрови. Поняла, что начинать надо на 20-ый лунный день. Но вот когда он, 20-ый лунный день не знаю. По одним источникам это 18 февраля 2014 года, по другим 19. Подскажите кто знает. Или славянский лунный календарь не совпадает с сегодняшним?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty14/2/2014, 09:09

20 лунный день начинается 18.02 в 23:05 и заканчивается в 00:17 20.02, далее 21 лунный день, в который тоже можно начинать обереги на выздоровление
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннушка
дебютантка
дебютантка
Аннушка

Меня зовут : Анна
Откуда : Челябинск
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty14/2/2014, 10:44

Благодарю! Внимательнее погуляв по форуму, нашла и ссылку на лунный календарь уже не первой странице, и ту схему оберега, что решила сделать для свекрови... и поняла, что схема-то для мужчин! Она, кстати, тоже есть на первой станице форума. .... И что? У свекрови проблемы те-же?! ... Провела аналогию. ... А если Одолень трава в центре, в углах Родимыч от давления, Сварог от остеохондроза, а окаймление - василек для глазок? Правильно? Или есть что-то лучше и правильнее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty14/2/2014, 11:15

Нет все правильно, нет смысла выставлять одни и те же символы для мужчин и женщин, на первых страницах я выкладывали схемы и давала пояснения, что папоротник меняется на одолень и наоборот в случае необходимости
Вернуться к началу Перейти вниз
Муравушка
дебютантка
дебютантка
Муравушка

Меня зовут : Ольга
Откуда : Украина
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty17/2/2014, 23:09

Леночка, добрый вечер. Спасибо Вам, что сообщаете нам начало и конец лунных дней. Я очень жду 20 и 21 лунные дни.
Я на убывающую Луну вышью Папоротник малышу, а на 2-ой лунный день на обороте хочу вышить
Стрибожичь. Проблемки с носовым дыханием. Прорезаются зубки.
Спасибо Вам, Леночка, что Вы у нас есть. Здоровья Вам и Вашей семье. Ольга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннушка
дебютантка
дебютантка
Аннушка

Меня зовут : Анна
Откуда : Челябинск
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty18/2/2014, 05:20

Елена! Добрый день. Для оберега приготовила канву, разметила, жду завтрашний день. Следующий вопрос. Где-то на просторах интернета читала, что крестики надо вышивать нижний стежок справа налево, а верхний слева на право. Что-то связано с движением женской и мужской энергией. Это так? Или я уже перемудриваю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty18/2/2014, 07:33

Аня, обереги вышиваются так же как обычная вышивка, одно отличие никаких узелков, нить закрепляется протяжками. На просторах интернета много от себя выдумывают и выдают за истину, в теме есть книга Сокровища русского орнамента http://www.zlatoshveika.com/t2407p140-topic там написано очень много про обережную вышивку, как работают эти символы
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннушка
дебютантка
дебютантка
Аннушка

Меня зовут : Анна
Откуда : Челябинск
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty18/2/2014, 11:37

И снова благодарю. Ну, а если вреда не будет, а информация таки пришла ко мне, я ее, эту информацию, отвергать тоже не буду.
Любопытно, что с тех пор, как я приняла решение сделать этот оберег, с точки зрения подготовительных работ пока все идет как по маслу, а вот у меня любимой вдруг обострилась проблема с зубами. К стоматологу идти давно надо было, но здесь пришлось мчаться!
Свекровь у меня женщина своеобразная, до сих пор всем пытается носик вытереть и часто просто бесит своим желанием всем окружающим облегчить жизнь, но я никак не ожидала, что я до такой степени "точу на нее зуб"!
Вернуться к началу Перейти вниз
Муравушка
дебютантка
дебютантка
Муравушка

Меня зовут : Ольга
Откуда : Украина
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty20/2/2014, 08:15

Доброе утро всем. Леночка, вопрос снова к Вам. Стрибожич малышу на растущую или убывающую луну вышивать? У него прорезываются зубки и затруднено носовое дыхание. Папоротник на 20 лунный день я ему вышила. На обратной стороне будет Стрибожич. Сегодня 21 л.д. А вдруг в моем случае его нужно сегодня вышить. Я очень жду Вшего совета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty20/2/2014, 09:40

Ольга, для зубок белочка, но вроде вы ее вышили. У вас проблема существующая, поэтому думаю нужно все же ее убирать (значит на убывающую луну лучше шить) тем более интуиция вам подсказывает как я поняла сделать именно так, в данном случае недооценивать ее нельзя
Вернуться к началу Перейти вниз
Муравушка
дебютантка
дебютантка
Муравушка

Меня зовут : Ольга
Откуда : Украина
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty20/2/2014, 10:11

Леночка, да, Белочка свое дело делает. А носик пока просит внимания. Леночка, спасибо Вам. Сейчас я вышью Стрибожич. А потом их сошью в виде медальончика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муравушка
дебютантка
дебютантка
Муравушка

Меня зовут : Ольга
Откуда : Украина
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty12/3/2014, 23:22

Доброй ночи. Девочки, а кто-нибудь из Вас вышивал детям обережный орнамент на блузках, платье или рубашках? Я хочу попробовать вышить. Только я искала и конкретно, чтобы из чего-то можно было выбрать детское, именно детское, я не нашла. Может кто даст ссылочку. Пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
usacheva.galka
дебютантка
дебютантка
usacheva.galka

Меня зовут : галина
Откуда : тульская область
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty20/4/2014, 20:03

доброго времени суток!вопрос к знающим!моей дочке исполняется 3 года летом хочу к этой дате сшить ей рубаху и вышить её.посоветуйте что можно вышить?рубаха планируется для повседневной носки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 22 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty20/4/2014, 20:40

usacheva.galka, зависит от того, какой смысл вы хотите вложить в оберег. Можно просто украсить лилиями, лилия символ девочек от рождения до возраста невесты, символ богини Лели, т.е. ребенок будет под защитой Лели. На первых страницах темы есть схемы, и описание, посмотрите
Вернуться к началу Перейти вниз
usacheva.galka
дебютантка
дебютантка
usacheva.galka

Меня зовут : галина
Откуда : тульская область
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 22 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 22 Empty20/4/2014, 20:59

хотелось бы что-нибудь с защитой.от сглаза .для хорошей речи.от обидчиков.для гармонии с собой.она у меня пухленькая так что и для здоровья что-нибудь пригодится.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 22 из 26На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  Следующий
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Вышивка :: Традиции в вышивке-
Вверх страницы

Вниз страницы