Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.

ФорумПорталЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 23, 24, 25
АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Меня зовут : Елена
Настроение :

СообщениеТема: Славянская обережная вышивка   24/3/2011, 09:45

Первое сообщение в теме :

Обсуждаем Славянскую обережную вышивку, как правильно вышивать обереги, что означают те или иные символы, как они сочетаются между собой
Я использовала схемы и информацию с сайта рукодельница

Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   19/1/2015, 20:46

Бадовская Валентина пишет:
на каком фоне вышивается Велес Нашла вышитый оранжевым или жёлтым на чёрном, синем,белом, голубом фоне
А Хорс - красным на оранжевом или жёлтом фоне?
Велес желтый на синем фоне, а Хорс красный на желтом
Бадовская Валентина
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : Валентина

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   19/1/2015, 22:00

В смысле, что никто сдесь ничего не пишет и не отвечает, думаю, напомню о себе. Поздравляю всех с Новым годом. Всех благ и вдохновения.
Елена, большое спасибо за ответ. За это время вышила сыну кубик. Вышел немного большим. И ещё вышила себе оберег "Макошь" В работе оберег для детей " Единение семьи". В планах ещё много всего. Спасибо за советы.
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   20/1/2015, 08:40

Валентина, в эту тему обычно пишут, когда есть вопросы по оберегам, а не ответила я потому, что не увидела сообщения. Так тема открыта, пишите, спрашивайте, постараюсь ответить

Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
Бадовская Валентина
дебютантка
дебютантка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   20/1/2015, 13:40

Елена, спасибо.
Бадовская Валентина
дебютантка
дебютантка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   27/1/2015, 09:33

Ведьмочка, ещё у меня вопрос, можно-ли поместить оберег в рамочке под стекло, или это будкт мешать его работе?
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   27/1/2015, 09:38

Под стекло не надо, обереги должны соприкасаться с телом, ну или как минимум находиться близко к его получателю. Как будет мешать - возьмите розу поместите под стеклянный купол, красиво, но запаха нет, так и оберег, под стеклом просто красивая картинка, перекрывает стекло энергетические потоки заложенные в оберег

Бадовская Валентина
дебютантка
дебютантка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   27/1/2015, 15:29

Ведьмочка, спасибо большое, сниму стекло.
vedrusska
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : Наталия

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   13/10/2015, 16:44

Здравствуйте! Помогите расшифровать узор на бабушкином полотенце. Буду благодарна, если сообщите на мой электронный адрес. vedrusska@gmail.com
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   13/10/2015, 20:56

vedrusska, к сожалению не могу вам в этом помочь, я знаю только общеизвестные символы, а есть еще очень много национальных, даже в разных губерниях Российской империи было много своих символов.
В центральной части похожи на репей и орипейник, цепляющие удачу, по краям "засеянные поля" символ плодородия, НО я могу ошибаться, Вам лучше обратиться к Мастерам специализирующимся на изготовлении оберегов

vedrusska
дебютантка
дебютантка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   14/10/2015, 20:52

Спасибо большое!
Нашла очень интересную книгу по данной теме https://vk.com/doc-39124928_168544346?dl=7606ecee40fd9c989e "Сокровища русского орнамента" Марины Качаевой
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   14/10/2015, 22:06

vedrusska, на первых страницах этой темы я выкладывала, эту книгу, она действительно потрясающая

NatalieCz
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : Наташа

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   18/11/2015, 08:34

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение в каком направлении вышивать обереги (снизу вверх, с середины,...)?
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   18/11/2015, 12:16

NatalieCz, абсолютно без разницы, главное без узелков и исправляя ошибки если таковые происходят в процессе

NatalieCz
дебютантка
дебютантка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   18/12/2015, 12:51

Благодарю за ответ.
У меня еще к вам вопрос, можно вышить Велеса и велесовика с репейником или орепеем?
Правильно ли я поняла, что главное не вышивать вместе символы разных Богов, а в остальном символы можно совмещать (естественно чтобы они дополняли друг-друга)?
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   19/12/2015, 11:26

Совмещать символы можно, но так чтобы они дополняли друг друга, а не мешали. Например наиболее частое сочетание Велес (велесовик)-Хорс (Хорс — бог солнечного, желтого, света. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих наших словах: хороший, похорошеть, прихорашиваться, а также — хоровод, хоромы. У многих народов словом «хоро» обозначали солнечный диск, круг. Отсюда и название танца по кругу и круговых построек. Это оберег путешественников, символ хорошего настроения, здоровья, долголетия.
Хорс – славянский бог Солнца - светила. Сын Рода (брат Велеса). Солнечный оберег ХОРСА (бога Солнца) защищает человека от сглаза, порчи, подкладов. Оберег Хорса обеспечивает продвижение в делах, помогает в дружбе и любви, привлекает благорасположение начальства. Знаком почтения Хорса является любой род деятельности оответствующий времени и полезный для развития Рода Людского, ибо это Бог Развития и Совершенствования. Хорс - является покровителем торговцев. Человек носящий знак Хорса сам становится подобен солнышку - всеми уважаем и почитаем. Он светится в толпе, от него идет душевное тепло.)
Репей и орепейник обычно вышивают вместе, т.к. они "цепляют" удачу и дополняют друг друга.

NatalieCz
дебютантка
дебютантка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   19/12/2015, 20:41

Спасибо, я так и поняла, что репейник с орепеем обычно вышивают вместе.
Дело в том, что я вышила Велеса с велесовиком и с изображением бычка. Но немного просчиталась и у меня с края осталось много места. И туда очень хорошо подошел узор из репейника. Но только сомневаюсь не противоречат ли они друг-другу, и не "смажется" ли их действие от подобного сочетания. Как вы считаете?
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   20/12/2015, 09:13

Противоречий у репейника нет, Велес помогает в бизнесе, с работой, репейник цепляет удачу, так, что должны сработать в паре. И потом я писала про интуицию, если на душу так легло, значит так нужно.

Метелица
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : Юлия

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   29/11/2016, 11:49

Здравствуйте, Ведьмочка. Моя мама переполнена обидами на всё, что возможно. Хочу вышить для неё оберег, который сможет ей помочь освободиться от обид и начать радоваться каждому дню. Могу ли я помочь ей? Есть такие обереги - вышивки? Заранее благодарю за помощь.
vedrusska
дебютантка
дебютантка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   30/11/2016, 09:18

Юлия, я не эксперт в этом вопросе, но вот, что я нашла http://yulia-portland.ru/article/telo-i-zdorove/kak-istselit-telo-i-dushu
Метелица
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : Юлия

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   30/11/2016, 16:26

Благодарю за помощь. Попробую сделать такую куклу.
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   30/11/2016, 18:13

Метелица, если все же говорить о вышитых оберегах, попробуйте разобраться, чем вызваны обиды, если это связанно со здоровьем то можно посоветовать Одолень-траву с розами и Духобором, одолень сама по себе символ здоровья, розы женские цветы и усиливают ее действие, духобор помогает бороться с душевными переживаниями, обидами, усталостью, депрессией. Если проблема не связана со здоровьем, а больше психологического характера, то надо разбираться.

lusi
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : Luda

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   3/7/2017, 11:26

Ну это обери на которых орнамент выполнен бисером)
dragon-phoenix@mail.ru
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : Ольга

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   4/8/2017, 10:24

Добрый день! Подскажите, недавно прочитала, что обереги нельзя вышивать на пяльцах - энергия не проникает в оберег и он теряет силу. Но если я хочу вышить мужу домашнюю рубаху, орнамент которой, по сути, сам - большой оберег, как быть? Макошь себе вышила, но на пяльцах, и года полтора назад...
И может быть не совсем по теме, как относиться к обережной вышивке, сделанной машинным способом? Очень много такой видела в интернете. Если столько ограничений в "ручной" вышивке, то по идее, машинная должна еще меньше иметь обережной силы, или я не права и важен только духовный настрой вышивальщицы?
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   4/8/2017, 19:01

Вокруг обережной вышивки уже столько накопилось как мифов, так и откровенной глупости. Насчет пяльцев - это глупость, всегда вышивали на пяльцах, а раньше большинство вышитых изделий были обережными, полотенца, рушники, рубашки детям, пояса и все вышивалось на пяльцах.
Насчет машинной вышивки ничего не могу сказать, скорее это действительно больше картинка со смыслом.
Духовный настрой безусловно важен, ведь очень часто настрой при вышивке помогает обычным сюжетам исполнить желания.

dragon-phoenix@mail.ru
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : Ольга

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   5/8/2017, 05:19

Ведьмо4ка пишет:
Вокруг обережной вышивки уже столько накопилось как мифов, так и откровенной глупости. Насчет пяльцев - это глупость, всегда вышивали на пяльцах...

Ведьмо4ка, благодарю за ответ!
Вот и я не поняла, почему вдруг вышивать на пяльцах нельзя. Они у меня вообще с детства, деревянные. Сами уже как оберег стали)
Тем более просто физически очень тяжело, когда ткань ездит туда-сюда, глаза и спина/шея очень сильно напрягаются.
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   5/8/2017, 08:42

Вот о том и речь, напридумывать можно все, что угодно, зависит от фантазии

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   

Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 25 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 23, 24, 25

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Вышивка :: Традиции в вышивке-
Вверх страницы

Вниз страницы