Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

  Горячие горячительные напитки - Пунш

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ветерок_
подруга
подруга
Ветерок_


Меня зовут : Санечка я :о)
Настроение :  Горячие горячительные напитки - Пунш Cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4
Откуда : Россия
Спасибо : 78

 Горячие горячительные напитки - Пунш Empty
20111204
Сообщение Горячие горячительные напитки - Пунш

Пунш
Пунш по праву считается зимним напитком. Чтобы согреться в зимние
холода, избавиться от простуды его подают в специальных керамических,
фаянсовых или фарфоровых стаканах при температуре 60-65 градусов. Выше
этой температуры пунш подогревать нельзя, так как входящее в него вино
будет значительно терять свои вкусовые качества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Горячие горячительные напитки - Пунш :: Комментарии

Впервые слово «пунш» было задокументировано в 1632 году. Английский пунш XVII века – довольно странный напиток. Он мог содержать в себе эль, ананас, апельсины или яйца. В качестве алкогольной части использовали бренди и вино, а позже ром. Позже, уже в XIX веке, стали добавлять чай, который англичане весьма любили. В это же время популярным ингредиентом пунша стал коньяк и другие крепкие напитки. Появился так называемый «огненный пунш», с лёгким пламенем над поверхностью. Достигается это нехитрым образом. Над ёмкостью, в которой готовится пунш, помещается решётка, на которую кладут куски сахара-рафинада, пропитанные коньяком или другим крепким напитком. Сахар воспламеняется и горит синим пламенем, постепенно плавясь и капая в пунш. Выглядит это очень красиво и торжественно, поэтому огненный пунш часто делают, чтобы поразить гостей, создать таинственную атмосферу, добавить в праздник нотку инфернальности. Английские чаши для подачи пунша XVII-XVIII веков были произведениями искусства и украшением стола.
Есть версия, что пунш стал популярным ещё во времена просторных и холодных европейских замков. Каменные мешки с дырами вместо окон были насквозь продуваемыми, согреться в них было порой нелегко. Когда в замок приглашались гости, одними танцами они не согревались, и тут на помощь шло подогретое вино. А так как целью напитка было в большей степени тепло, вино активно разбавляли водой и добавляли различные пряности для вкуса и демонстрации того, что хозяин дома - человек богатый. В то время специи и пряности были очень дороги. Пунш готовился в большой ёмкости и действительно был украшением вечера – ведь он и согревал и веселил, и объединял.

По другой версии, пунш пришёл в Европу, а именно в Англию вместе с путешественниками, возвращающимися из Индии. Подсмотрев общий принцип приготовления напитка из местного алкоголя, пряностей, сока, мёда и других компонентов, англичане перенесли рецепт в Европу, где он стал готовиться из тех компонентов, которые были доступны. В пользу этой версии говорит возможная этимология слова «пунш», согласно которой, оно образовано из персидского слова «пять», обозначающего 5 основных ингредиентов: арак (алкогольный напиток из риса), сахар, лимон и чай (или специи). Другая версия происхождения слова «пунш» основывается на староанглийском названии большой бочки (puncheon), из которой могли делать чаши для пунша.
инф. от сюда
Костариканский пунш

20 мл водки (или виски), 1 ст. ложка сахара, сок1/4лимона, 40 мл крепкого ароматного чая.
Смесь водки (или виски), сахара и сока лимона подогреть и настоять. Когда растворится сахар, добавить крепкий ароматный чай и все перемешать. Напиток готов и его можно подавать к столу.

Яблочный пунш

3–4 спелых яблока (кислых сортов), 100–150 г сахара, 100 мл воды, 2 бутылки яблочного вина, 150–200 г коньяка.
Приготовить сахарный сироп. В маленькую кастрюльку положить сахар и залить водой. Прокипятить 3–5 минут на медленном огне.
Очистить от кожуры яблоки и протереть их на терке. Сразу же добавить к этой массе приготовленный горячий сахарный сироп. Содержимое перемешать, добавить яблочное вино и подогреть до 80–90 єС (до кипения не доводить, так как ухудшится вкус напитка). Перед употреблением налить коньяк и к столу подавать горячим.

Кофейный пунш

250 мл красного вина, 1 маленькая рюмка коньяка, 400 мл черного горячего кофе, сахар, лимонная или апельсиновая корка.
В подходящий сосуд налить горячий черный кофе (2 стакана). Затем добавить красное вино, подогретое до температуры не более 70 °C, маленькую рюмку коньяка, несколько кусочков сахара, натертых о лимонную или апельсиновую корку.
Охотничий пунш

Ингредиенты:
400 мл рома,
750 мл красного вина,
1,5 литра крепкого чая,
2 лимона,
400 г сахара.

Приготовление:
Разведите в чае сахар, добавьте лимонный сок, порежьте мелко цедру, добавьте вино и поставьте нагреваться. Разогрейте до температуры 70°C, разлейте по бокалам и добавьте немножко рома в каждый. Можно пить охлаждённым.

Гвоздичный пунш

Ингредиенты:
500 мл рома,
500 мл коньяка,
1 л лимонада,
100 мл сахарного сиропа,
6 апельсинов,
60 гвоздик,
мускатный орех.

Приготовление:
Воткните гвоздики в апельсины и запекайте их в духовке до тех пор, пока апельсиновая корка не станет коричневой. Нарежьте апельсины дольками, положите в чашу, влейте туда ром, коньяк, сироп, подогрейте, добавьте лимонад и мускатный орех. Доведите до 70°C и разливайте по бокалам.

Яичный пунш

Ингредиенты:
250 мл коньяка,
750 мл красного сухого вина,
1 л крепкого чая,
1 лимон,
300 гр сахарной пудры,
6 яичных желтков,
несколько гвоздик,
палочка корицы.

Приготовление:
Положите в чайный отвар гвоздику, корицу и цедру лимона. Пусть постоит час-полтора, затем процедите. Полученное смешайте с вином, коньяком и соком выжатого лимона. Помешивая, подогревайте и вливайте взбитые с сахаром желтки. Перемешивайте до тех пор, пока желтки не соединяться окончательно с остальными ингредиентами.
 

Горячие горячительные напитки - Пунш

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Горячие горячительные напитки - Грог
»  Горячие горячительные напитки - Глинтвейн
» Оздоравливающие напитки
» Фрукты, овощи, напитки, натюрморты

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Дела домашние :: Кухонная суета :: Кулинарные рецепты :: Напитки-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы