Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Комнатные цветы в интерьере

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Север
Модератор
Модератор
Север

Меня зовут : Лена
Настроение : Комнатные цветы в интерьере Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : МО
Спасибо : 333

Комнатные цветы в интерьере _
СообщениеТема: Комнатные цветы в интерьере   Комнатные цветы в интерьере Empty5/6/2010, 11:31

У меня, как и у многих цветоводов, дома много цветов и мало места. Поэтому возникает проблема как красиво разместить растения в интерьере. В журналах иногда есть примеры, но расчитаны они на огромные помещения и котеджи... Поэтому, если кто-то может поделиться интересными идеями, буду очень благодарна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сапфира
дружелюбная
дружелюбная
Сапфира

Меня зовут : Алена
Откуда : Краснодар
Спасибо : 56

Комнатные цветы в интерьере _
СообщениеТема: Re: Комнатные цветы в интерьере   Комнатные цветы в интерьере Empty23/8/2010, 07:02

Размещаю на подставках, столах, полках.
В общем примерно так.

Комнатные цветы в интерьере C0c7c9c791c0

Комнатные цветы в интерьере 854382470d21

Комнатные цветы в интерьере E88717c79422
Вернуться к началу Перейти вниз
Север
Модератор
Модератор
Север

Меня зовут : Лена
Настроение : Комнатные цветы в интерьере Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : МО
Спасибо : 333

Комнатные цветы в интерьере _
СообщениеТема: Re: Комнатные цветы в интерьере   Комнатные цветы в интерьере Empty5/2/2011, 14:37

РАЗМЕЩЕНИЕ РАСТЕНИЙ В КВАРТИРЕ
информация с сайта http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/indoor_gardening/articles/show/2840/

Сложно найти такую квартиру, в которой не было бы ни одного комнатного растения, но также, впрочем, большая редкость и прямо противоположный вариант «квартира-оазис». Наиболее часто встречающимся можно считать такой вариант — несколько цветочных горшков, хаотично разбросанных по квартире. И тут всем абсолютно понятно, в каких именно комнатах чаще всего можно встретить зеленые насаждения — разумеется, на кухне и в зале. В принципе, выбор этих комнат в качестве места обитания растений вполне закономерен, поскольку они представляют собой помещения, в большей степени подходящие для содержания комнатных растений. Но по большому счету, подобный шаблонный подход существенно ограничивает дизайнерские возможности владельцев жилища. В этом смысле можно попробовать разрушить некоторые стереотипы.

Как известно, гостиная — зачастую самая «зеленая» комната в городской квартире. В ней размещают наиболее красивые и дорогие виды растений — и надо сказать, это не случайно. Во-первых, комнатные растения создают совершено особенную атмосферу уюта, которая просто необходима помещению, предназначенному для приема гостей. Во-вторых, в большинстве случаев гостиная является наиболее светлой комнатой в квартире, а значит в ней уютно не только людям, но и растениям.

В гостиной наиболее органично будут смотреться несколько зеленых островков, образованных группой комнатных растений, а также весьма эффектно выглядит отдельно стоящий солитер в красиво оформленном кашпо.

Для прохладных и тенистых гостиных идеально подойдут такие виды, как хедера, аспидистра, филодендрон лазящий, дизиготека, маранта и папоротники.

В светлых, но не солнечных гостиных органично впишутся колумнея, монстера, фуксия, сциндапсус, тетрастигма, толмия, циссус антарктический и другие разновидности циссусов. Помимо этого, здесь прекрасно приживутся пестролистные разновидности комнатных растений и горшечные красивоцветущие культуры.

Если в вашей гостиной в течение всего дня какое-то время солнечно, можно поселить в ней комнатные растения и растения с декоративными листьями, кордилину, пеперомию, хлорофитум. У окна на солнечной стороне хорошо приживутся пеларгония, белопероне, кобея, импатиенс, колеус, пассифлора, и, наконец, кактусы.

Не реже (а может быть, и чаще), чем в гостиной, размещают комнатные растения на кухне. Объясняется это в первую очередь подходящими условиями — хорошей освещенностью, высокой температурой (из-за близости батареи), высокой влажностью воздуха, а также наличием близко расположенного источника воды. Помимо этого, на кухне можно хранить инструменты и принадлежности, необходимые для ухода за комнатными растениями. Но надо сказать, что и растения, со своей стороны, оживляют стерильную атмосферу кухни. Чаще всего растения ставят на подоконник над радиатором водяного отопления или с краю обеденного стола, при этом из них довольно редко пытаются создать какую либо интересную цветочную композицию, а примитивно выстраивают в ряд. К тому же зачастую рядом с декоративными растениями на подоконнике выращивают и овощи. В общем, весь этот «разнобойный ассортимент» в большинстве случаев собран стихийно и нуждается в некой организации.

Для кухни, по большому счету, лучше подходят красивые, но при этом неприхотливые растения, которые стойко переносят повышенную циркуляцию воздуха, возникающую во время постоянного открывания — закрывания — вращения различных приспособлений, дверок шкафов, крышек сковородок, кастрюль и т. п. Нежные и капризные растения, равно как и крупные солитеры, будут не совсем уместны, так как только помешают традиционным кухонным заботам. Не рекомендуется размещать растения в местах, где проходят основные пути перемещения жителей квартиры. И наоборот — рекомендуются ампельные растения в подвесных корзинах или настенных кашпо.

На кухне, где присутствует газовая плита или горелка, не рекомендуется размещать цветущие комнатные растения — в таких условиях способны цвести только растения вроде импатиенса и бильбергии. Вообще же, лучше других здесь приживутся растения с толстыми мясистыми листьями. С особой тщательностью следует ухаживать за растениями, стоящими в непосредственной близости от обеденного стола — важно, чтобы их внешний вид не оказывал отрицательного влияния на аппетит. Необходимо избегать сильно пахнущих растений и растений с неприятным ароматом. Помимо этого, большое значение имеет и внешний вид горшков и кашпо. Лучше всего использовать кашпо необычной формы или различную посуду в качестве кашпо — это могут быть чайники, горшочки, тазики или кастрюльки.

Традиционно холл является наиболее темной частью квартиры, и в связи с этим хозяева не считают правильным размещать в нем комнатные растения, а зря. Если площадь холла позволяет, то для его оформления можно вполне подобрать какое-нибудь тенелюбивое растение, неприхотливое в уходе. Оптимальным выбором могут стать папоротники или однолетние растения с красивыми цветками, которые так или иначе, все равно скоро придется выбросить. Не стоит останавливать свой выбор на декоративных солитерах, чья красота просто останется незамеченной или не будет оценена в полной мере. Помимо всего прочего, в холле нежелательно размещать кактусы и другие колючие растения, которые в темноте могут стать причиной неприятностей.

Очень эффектным решением представляется украшение холла теневыносливыми растениями, которые периодически убирают в светлое помещение для восстановления «подорванных в тени сил», после чего благополучно возвращают на прежнее место. Габариты растений должны оптимально соответствовать размерам холла — к примеру, крупные растения в маленьком холле могут только лишь подчеркнуть его небольшие размеры.

Гораздо реже по сравнению с остальными жилыми комнатами квартиры выращивают комнатные растения в спальне. Причины такой тенденции могут быть разнообразными — начиная от отсутствия потребности в растениях как таковых («там их все равно никто не увидит») и заканчивая опасениями, что их присутствие может отрицательно сказаться на качестве сна обитателей этой комнаты. Реальность же состоит в том, что в спальне, действительно, не стоит устраивать обширные «зеленые оранжереи». Но все же вы вполне можете позволить себе оживить комнату 1—2 напольными солитерами, красивым ампельным растением или несколькими небольшими растениями, расположенными на туалетном столике. Не стоит иметь дело в данной ситуации с растениями, обладающими сильным или неприятным ароматом, а также с растениями с запахом, действующим на человека как стимулятор и поэтому мешающим сну.

Безусловно, что ванная комната по «климатическим характеристикам» как никакое другое помещение в квартире подойдет для содержания комнатных растений, предпочитающих повышенную влажность воздуха. В то же время, и в самой ванной комнате не будет лишним яркое пятно, которое оживило бы холодные стены, покрытые кафелем, и за это высказывается ряд ведущих зарубежных дизайнерских изданий. Но, так или иначе, все же нужно быть реалистами: ванная комната в доме среднего европейца или американца — это совсем не то же самое, что аналогичное помещение в стандартной квартире простого россиянина. Помимо миниатюрных размеров помещения, в котором, кроме сантехнических приборов, зачастую пытаются разместить стиральную машину, груду тазиков и шкафчик с банными принадлежностями, ключевым отличием, затрудняющим размещение комнатных растений, является отсутствие окна в принципе. Но все же и для данной задачи есть свое решение! В ванной комнате вполне допустимо разместить 1-2 тенелюбивых и выносливых растения, которые периодически, в обязательном порядке, придется переносить в комнату с достаточным освещением. Ну а если вам повезло и у вас квартира расположена в доме старой постройки, то в ванную комнату из кухни под потолком должно быть прорублено небольшое окошко. Такое устройство ванной позволяет разместить выносливые растения с блестящими листьями — такие, как, например, филодендрон лазящий, сциндапсус золотистый или циссус антарктический. Поскольку размеры ванной вряд ли позволят устроить полноценный «зеленый» уголок, растение можно разместить и на стене.
В любом случае стоит сказать, что каково бы ни было назначение комнаты, главное, чтобы внешний облик растения соответствовал стилистике помещения в целом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Комнатные цветы в интерьере

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Дела домашние :: Растительный уголок :: Комнатные растения-
Вверх страницы

Вниз страницы