Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Ипотека и все около нее

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Ипотека и все около нее B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty30/5/2011, 05:20

Лена, у меня тоже вопрос. О ипотеке и обязательной страховке.
При заключении кредитного договора Банки выставляют обязательным условием страхование жизни заемщика и ипотечного объекта. Но когда всех накрыл кризис, правительство принимало определенные меры, чтобы как то поддержать заемщиков. Помните, тогда можно было по заявлению взять отсрочку от ежемесячных выплат на год. Как раз в тоже время Медведев говорил, что страховка больше не является обязательной (вот это я сама слышала). Типа если заемщик платит ежемесячные выплаты, то это уже счастье и нечего на него вешать еще дополнительные расходы.
Вопрос: Приняли ли какой-либо нормативный документ, в котором четко прописано о отмене обязательного страхования по ипотечным кредитам (договорам)?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Ипотека и все около нее B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty30/5/2011, 07:43

Sorell, Люда, перенесла в отдельную тему чтобы вопросы не путались.
По закону заемщик обязан страховать только объект недвижимости, а страхование жизни это причуды банков, в соответствии с законом "Об ипотеке"
ст.31 закона
Статья 31. Страхование заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора.
Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.
3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение имущества произошли по причинам, за которые он отвечает.
4. Заемщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита.
Договор страхования ответственности заемщика должен быть заключен в пользу кредитора-залогодержателя (выгодоприобретателя). При переходе прав кредитора в обязательстве, обеспеченном залогом недвижимого имущества, права выгодоприобретателя по договору страхования переходят к новому кредитору в полном объеме.
Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 20 процентов стоимости заложенного имущества. Страховая премия уплачивается единовременно в срок, установленный договором страхования. При отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.
Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является факт предъявления к нему кредитором требования о погашении кредита при недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества и распределенных в порядке, установленном законодательством об ипотеке. источник
Как видишь сама в статье нет не слова о страховании жизни и здоровья заемщика, а только о самом объекте недвижимости.
Со своей стороны могу сказать, мы уже 4 года платим ипотеку и в нашу страховку входит в том числе и страхование жизни и здоровья заемщика, по нашему страховому договору, если мой муж, который является заемщиком потеряет работоспособность или еще хуже жизнь, страховая компания возместит всю сумму кредита банку и залог будет снят, платим не очень много и один раз в год, а нам спокойней, к тому же страховые выплату каждый год уменьшаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Ипотека и все около нее B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty30/5/2011, 08:52

Лена, об обязательном страховании объекта кредитного договора и причуджах банка о стаховании заемщика, здесь все понятно.
Кстати, у нас это приличная сумма хоть и один раз в год, а все равно жалко (Ипотека и все около нее 628221) Но говорю же, что сама слышала как Медведев говорил, что с , не скажу какого именно, момента любая страховка по ипотеки не является обязательной. Что бынки праве предложить ее, но не требовать.
Мы тоже 4 год платим, (вторую кстати ипотеку, за первую благополучно рассчитались). Первый год при оформлении договора как положенно оплатили обе страховки, второй тоже обе, но никто их так и не спросил. Третий год, как раз тот кризисный год, не оформляли не на квартиру, не на меня. В банке только спросили:" Оформлять будете?" Ответила :"нет" - и дело с концом. А сейчас у нас сменился менеждер и она прям прессует меня, чтоб я не забыла оформить страховки...
Вот мне и хотелось бы узнать Мендведев (ну или наше законодотели) оформили его слова как юридически, или это так и осталась на словах, сказанные на всю страну? Могу я оперировать с медеджером какми то документом или его так и нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Ипотека и все около нее B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty30/5/2011, 08:55

Я дала ссылку на последнюю редакцию, закона, данные изменения внесены не были, говорят у нас много да только сказали и забыли, поскольку в закон изменения внесены не были, слова Медведева к делу не пришьешь Ипотека и все около нее 824993
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Ипотека и все около нее B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty30/5/2011, 09:16

Погуглила, побродила по сайтам.... Да, похоже обязательное страхование объекта ипотеки не отмененно. Страхование же жизни заемщика - дело добровольное.
Лена, а не поскажешь, у вас выгодоприобретатель по страховке на квартиру тоже банк?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Ипотека и все около нее B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty30/5/2011, 09:46

Sorell пишет:
Лена, а не поскажешь, у вас выгодоприобретатель по страховке на квартиру тоже банк?
Конечно в случае наступления страхового случая возмещение получает банк
Вернуться к началу Перейти вниз
Ленчик
дебютантка
дебютантка
Ленчик

Меня зовут : Ленчик
Откуда : Москва
Спасибо : 3

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty15/11/2011, 10:33

муж говорит что после выборов могут хорошенько снизить процент по ипотеке, так что нужно ждать:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Ипотека и все около нее B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty15/11/2011, 11:17

едва ли это будет( Кредитный договор подписан и выплачивать ежемесячные выплаты все равно придется по тем процентам, которые были на момент вступления в ипотеку.
если только для вновь оформляющих... возможно канеш, но что то слабо вериться...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Ипотека и все около нее B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty15/11/2011, 15:18

Sorell пишет:
едва ли это будет( Кредитный договор подписан и выплачивать ежемесячные выплаты все равно придется по тем процентам, которые были на момент вступления в ипотеку.
если только для вновь оформляющих... возможно канеш, но что то слабо вериться...
Ипотека и все около нее 53681 сто процентов согласна, у нас могут только обещать и кричать
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Ипотека и все около нее B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty28/11/2011, 14:47

Девочки, я снова с вопросом.
Пришла квитанция из нологовой об оплата налога на имущество за квартиру. А она у нас в ипотеке... Не подскажите по точнее ипотечная квартира облагается налогом? Первая квартира, тоже была в ипотеке, на нее ни разу не приходили квитанции, и вроде как она была особождена от этого налога. В этой квартире уже 4-ый год. Первые годы тоже квитанции не приходили, а сейчас пришли и почему то только за 2009-2010 годы. Позвонила в ИФНС, поспрашивала, ничего вразумительного не сказали. Спрашиваю, "хорошо ну а с кого года это положение действует" - ответ: очень давно... Ничего не понимаю... Ипотека и все около нее 824993
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Ипотека и все около нее B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty28/11/2011, 14:52

Sorell, убрала все, что раньше написала, вот ссылка по которой все разъяснено http://www.ipotekar.ru/Server/nalog.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Ипотека и все около нее B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty28/11/2011, 15:07

Лен, это по налоговому вычету, проще говоря, по возврату подоходного налога. Здесь все понятно. Я вопрос задаю по налогу на имущество. Это немного разные налоги...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Ипотека и все около нее B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty28/11/2011, 15:15

Sorell, прочитай до конца, в самом конце дается разъяснение по налогу на имущество
Вернуться к началу Перейти вниз
Mavka
подруга
подруга
Mavka

Меня зовут : Даша
Настроение : Ипотека и все около нее 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : г. Находка Приморский край
Спасибо : 62

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty15/12/2011, 01:53

У меня вопрос по ипотеке.
Подумываю взять ипотеку. Уж очень хочется иметь свою квартирку, где я буду жить одна, самостоятельно. Но я не замужем. Говорят, что одиноким ипотеку почти не дают. Только если уж очень крутая з/п! Кто что может сказать по этому? Кто брал ипотеку, подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание? Что стоит делать, не делать, спрашивать? Что стоит требовать у банка? Буду благодарна за любую информацию!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Ипотека и все около нее B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty15/12/2011, 06:26

Дарья,первый раз слышу про ограничения для несеменых при оформлении ипотеки. Одно могу зказать точно. Это достаточно тяжело выплачивать ипотеку. Первые три года идут нормально, потом все тяжелее и сложнее т поэтому как тлько перевалит за втрую половину начинаешь искать способы, как бы погасить весь остаток целиком. Потому как реально сложно. Но к сожалению это практически единственный способ стать владельцем своей квартиры!!! А своя квартира - это просто здорово, да и необходимо. Поэтому ради нее пройдешь любые трудности!
На что стоит обратить внимание... Конечно же на проценты, под которые банк готов оформить тебе кредит. Чтобы у банка мораторирий был как можно меньше. Мораторий - это запрет на досрочное погашение кредита. Обычно у банков он составляет 1-1,5 года, но не менее 6 мецясев, или же идет в процентном соотношении, например только после оплаты 30%. Сейчас после кризиса, это дело вроде отменили, но в кнкретном банке все же следует поинтересоваться об этом кредит, то не на один год.
А вообще легче всего и правильнее просто пройтись по банкам в городе и посмотреть что они предложат. Тебе нужно будет только сказать сумму своего дохода и необходимую сумму на ипотечный кредит. Там менеджеры и ежемесячный взнос подсчитают и все нюансы расскажут. Тебе, Даш, останется только выбрать наиболее выгодный банк. Ипотека и все около нее 970839
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Ипотека и все около нее B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty15/12/2011, 06:52

Добавлю про договор ипотечного кредитования - обрати внимание на пункты касающиеся, выплат проценты должны быть закреплены, и сумма ежемесячного погашения должна быть указана в приложении, ни при каких обстоятельствах не должно быть повышения процентной ставки. Часто банки практикуют продажу закладной, например нашу уже 4 раз перепродали за 4 года, также узнай в банке каким образом это повлияет на твой договор, у нас сейчас например счет нужно переводить в другой банк. Страшного в ипотеке ничего нет, главное выбрать банк с надежной репутацией и выгодными для себя условиями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Ипотека и все около нее B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty15/12/2011, 06:59

Нашу закладную тоже уже третий раз продали...( На нас вообщем то никак это не отразалось, за исключением того, что денюшку сейчас носим в другой банк. Перечисление суммы идет так же без процентов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Mavka
подруга
подруга
Mavka

Меня зовут : Даша
Настроение : Ипотека и все около нее 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : г. Находка Приморский край
Спасибо : 62

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty15/12/2011, 07:04

Благодарю! Буду думать дальше :) А то уж очень квартирку свою хочется... пусть маленькую, но свою! И уютную!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Ипотека и все около нее B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Ипотека и все около нее _
СообщениеТема: Re: Ипотека и все около нее   Ипотека и все около нее Empty15/12/2011, 07:07

Кстати о маленькой. Ипотека и все около нее 283373 По статистике однокомнатные квартиры дороже двухкомнатных...
Думай, Даша, это серьезный шаг, но свое жилье это очень нужно!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
 

Ипотека и все около нее

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Дела домашние :: Кабинет консультанта-
Вверх страницы

Вниз страницы