Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 26  Следующий
АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty24/3/2011, 09:45

Первое сообщение в теме :

Обсуждаем Славянскую обережную вышивку, как правильно вышивать обереги, что означают те или иные символы, как они сочетаются между собой
Я использовала схемы и информацию с сайта рукодельница
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
глущенко елена
дебютантка
дебютантка



Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty11/6/2013, 22:50

Заранее большое спасибо за ответ! Славянская обережная вышивка - Страница 20 150677
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty12/6/2013, 08:51

Елена, обереги для себя вышивать нельзя, при вышивании оберегов тратится очень много энергии, от рождения рубашки вышивали детям матери, девушки для себя обережные орнаменты не вышивали. Самыми сильными были обереги вышитые матерями, объяснять думаю не надо почему.
глущенко елена пишет:
Может ли даже подруга подобрать мне лучший узор, чем я сама себе выберу по моему вкусу?
подруги не вышивали оберги, это уже современное веяние, обереги вышивать могли только кровные родственницы мать, сестра, бабушка. Близкие люди знают, какие проблемы у того для кого предназначается оберег
Вернуться к началу Перейти вниз
глущенко елена
дебютантка
дебютантка
глущенко елена

Меня зовут : берёза
Откуда : алтайский край
Спасибо : 1

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty12/6/2013, 14:18

А если я лишена материнского участия, нет у меня сестры, бабушки - то дочь может?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty12/6/2013, 17:08

глущенко елена пишет:
А если я лишена материнского участия, нет у меня сестры, бабушки - то дочь может?
Может, дочь также является кровным родственником
Вернуться к началу Перейти вниз
глущенко елена
дебютантка
дебютантка
глущенко елена

Меня зовут : берёза
Откуда : алтайский край
Спасибо : 1

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty13/6/2013, 06:41

Славянская обережная вышивка - Страница 20 306303 спасибо, Ведьмо4ка!
Вернуться к началу Перейти вниз
БеатаМ
дебютантка
дебютантка
БеатаМ

Меня зовут : Марина
Откуда : Москва
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty14/6/2013, 00:23

Ведьмо4ка, спасибо! а посоветуете что-то для обретения больше уверенности в своих силах, для развития в профессии и в бизнесе вероятно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty14/6/2013, 06:22

БеатаМ, для успеха в делах Велес и Хорс, но есть два "но" это мужские символы, во времена когда зарождались эти символы не принято было, чтобы женщины бизнесом занимались, а во вторых Велес может действовать через разрушение, об этом тоже следует знать. На мой взгляд лучше вышить репей и орепейник (в виде бискорнюшки) чтоб удачу "цепляли"
Вернуться к началу Перейти вниз
DarkLedi
дебютантка
дебютантка
DarkLedi

Меня зовут : Светлана
Откуда : ЧО
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty17/6/2013, 22:29

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по поводу Рожаницы.
В интернете встречаются схемы в красном и синем, а также в красном и черном цветах. Причем синий цвет видела в схемах чаще. Как правильнее, а точнее, как лучше?
Ведь черный цвет это символ земли, плодородия и защищает от бесплодия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty17/6/2013, 22:43

DarkLedi пишет:
В интернете встречаются схемы в красном и синем, а также в красном и черном цветах. Причем синий цвет видела в схемах чаще. Как правильнее, а точнее, как лучше?
Насчет красной и черной не встречала, цвет земли здесь не при чем, рожаницы - это богини любви и плодородия Лада и Леля, а если еще точнее, то Рожаница ничто иное как Лада рожающая Лелю и в схеме используются именно их цвета Красный - Лада и голубой - Леля
Вернуться к началу Перейти вниз
DarkLedi
дебютантка
дебютантка
DarkLedi

Меня зовут : Светлана
Откуда : ЧО
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty17/6/2013, 23:10

Смутили схемы вот такого плана:
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Ba0588477c19

Славянская обережная вышивка - Страница 20 L

И закрались сомнения относительно черного и синего цветов.

Ведьмо4ка, большое спасибо за разъяснение!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty18/6/2013, 06:49

DarkLedi, скорее всего это отсебятина, кто-то решил сменить цветаСлавянская обережная вышивка - Страница 20 970839
Вернуться к началу Перейти вниз
DarkLedi
дебютантка
дебютантка
DarkLedi

Меня зовут : Светлана
Откуда : ЧО
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty19/6/2013, 10:44

Ведьмо4ка, можно к Вам еще поприставать с вопросами? Славянская обережная вышивка - Страница 20 320551

Я вдруг поняла, что мне очень нужна Макошь. Ну точнее, в планах было ее вышивать, но вдруг просто "загорелось". Вот нужна она и все тут! Стала смотреть схемы и... вот как-то оно не мое. И решила попытаться сделать свою схему (первый раз в жизни, села в РМ с нуля рисовать). За основную идею


взяла схему Жужи, на зеленом фоне.
Сама Макошь, древо сверху, цветы, колоски по бокам - это все нарисовалось на одном дыхании, дольше с РМ разбиралась.
А потом - ступор. Вот ощущение, что чего-то не хватает. Или, может, наоборот, убрать? Например, древо снизу? То, что я его перевернула вверх ногами это нормально или все-таки так не стоит делать?

Славянская обережная вышивка - Страница 20 F8a2d631c597t  Славянская обережная вышивка - Страница 20 50e9c29a21edt

Вобщем, очень-очень нужна критика!
p.s. было желание в углы сверху, где маленькие цветочки, поставить крест Лады. Но ведь он красным должен быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenchen
подруга
подруга
lenchen

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Москва
Спасибо : 98

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty19/6/2013, 11:14

DarkLedi, Я не профи, но мне кажется, что переворачивать дерево не стоит. Любой перевернутый знак - это выворачивание его действия. С точностью до наоборот. То есть вместо добра-зло, вместо жизни-смерть итд... По низу уместно будет, как мне кажется, пустить ряд из стилизованых цветов или знак громовника или даждьбога,( на первой странице ). У них даже смысл схожий с Макошью - счастье, уют, охранение семейного очага...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty19/6/2013, 12:09

DarkLedi, полностью поддерживаю Елену (lenchen). Насчет громовника или даждьбога подумайте, прислушайтесь к себе, если сердце подскажет надо, то добавьте, если есть сомнения то лучше добавить цветы, можно подобрать подходящие. И еще посмотрите лунный календарь, начинать вышивать нужно на 10 и 14 лунные дни
Вернуться к началу Перейти вниз
DarkLedi
дебютантка
дебютантка
DarkLedi

Меня зовут : Светлана
Откуда : ЧО
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty19/6/2013, 12:40

Спасибо за мнения!



Ведьмо4ка, про лунный календарь помню, жду 14-го лунного дня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга
дружелюбная
дружелюбная
Радуга

Меня зовут : Анна
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 D5b54d7a74a61b1c1e6d6830d7242167
Откуда : Минск
Спасибо : 15
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty20/6/2013, 15:19

Здравствуйте! Замечательная тема,и все вроде понятно и доступно изложено, однако у меня возникло пару вопросов. Старшему сыну 17 лет. Оберег вышивать как для ребенка или уже взрослого? Разница я знаю в лунных сутках для начала создания оберега.И второй вопрос-он у меня все свободное время проводит в компьютере, в стрелялках. И проблемы есть со щитовидкой  и сердцем. Я думаю Папоротник нужно вышить, Сварожича для "включения мозгов".. А еще что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty20/6/2013, 18:44

Радуга, парень практически взрослый поэтому хмель ему не подойдет, Папоротник вышивать на 20,
21,27 лунный день это для всех и для малышей тоже, когда проблема уже есть, исключение одоленьку и папоротник можно вышивать на растущую луну для того, чтобы укрепить здоровье. 
При ваших проблемах лучше Папоротник с целебником - щитовидка (Славянская обережная вышивка - Страница 20 0_b71e7_dea115bd_XXL синий символ) и родимычем (сердце). А вот с сидением за компьютером - лучше наверное будет Колядник с деревом жизни 
Ведьмо4ка пишет:

КОЛЯДНИК - Оберег для детей мужского пола - для мальчиков и юношей, еще не вступивших в брак и не имеющих детей. Дает здоровье, удачу, духовный и физический рост, раскрывает способности. 
В центре восьми-лучевого солнца заключен славянский символ "Колядник" - знак юного Солнца - бога Коляды. Означает зачин, начало, имеющийся потенциал, который должен раскрыться. 
На обратной стороне изображено Древо Жизни в симметричном его исполнении. Этот символ хорошо сочитается с Колядником и продолжает его. Если Колядник - зачин, то древо Жизни - рост и развитие, причем гармоничное.
Попробуйте Колядник, на мой взгляд Сварожич уже более радикальный метод - это когда уже зависимость серьезная есть, в этом случае Сварожич хорошо Духобором дополнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга
дружелюбная
дружелюбная
Радуга

Меня зовут : Анна
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 D5b54d7a74a61b1c1e6d6830d7242167
Откуда : Минск
Спасибо : 15
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty20/6/2013, 21:32

Большое спасибо за развернутый ответ. Буду думать над схемкой оберега.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty21/6/2013, 09:06

Радуга, ровных крестиковСлавянская обережная вышивка - Страница 20 115128
Вернуться к началу Перейти вниз
LeNoK_oK
дебютантка
дебютантка
LeNoK_oK

Меня зовут : Елена
Откуда : Одесса
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty23/6/2013, 14:29

Здравствуйте, подскажите пожалуста, какой оберег вышить дочке 1,8г, от болезней... лежали в больнице с почками, только вышли заболели ОРВИ, никак не выкарабкаемся(((
Очень верю в силу оберегов, только никак нет времени в них разобраться.
Прочла, что для ухода болезни нужно вышивать на убывающую луну 20 и 21л.д., а какие символы незнаю... спасибо за ответ
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty23/6/2013, 15:37

LeNoK_oK, вам нужно вышить символ одолень-трава, Стрибожич от простудных заболеваний и Радинец - он защищает деток до трех лет, в обрамление лилии, на первой странице есть схема Одоленьки со Стрибожичем, Радинец присутствует в схеме с белочкой. От почек можно целебник добавить - это синий символ в предыдущем ответе
Вернуться к началу Перейти вниз
LeNoK_oK
дебютантка
дебютантка
LeNoK_oK

Меня зовут : Елена
Откуда : Одесса
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty23/6/2013, 17:46

Ведьмо4ка, большое спасибо за ответ, очень доступно. С символами, вроди, разобралась  а как насчет когда вышивать, на растущую луну или все же на убывающую (20,21л.д)???
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty23/6/2013, 18:46

На убывающую, вам нужно убрать проблему, на растущую вышивают вышивают для укрепления
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaArt
дебютантка
дебютантка
AnnaArt

Меня зовут : Анна
Откуда : касли
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty10/9/2013, 12:34

Добрый день! Я новенькая, очень рада что могу к вам присоединиться. Очень-очень нужны ваши авторитетные советы по следующим моим проблемам:
1. Что вышить для мужа 51 год, отсутствует желание жить, постоянные мысли о смерти, соответственно не ладиться работа и семейная жизнь. В здоровье больные суставы, проблемы с пищеварением, постоянно прослабляет.
2. Занимаюсь вязанием игрушек, пэчворком и другим рукоделием, сейчас планирую делать разные вещи на заказ и для визиток очень хочется включить символ Макоши, можно ли? или надо что-то другое, хочу своим рукоделием обеспечивать семью.
3. Сынуля Мираслав 2 года 5 месяцев дерётся ужасно, скоро идти в садик, могут возникнуть проблемы, чего бы вышить, чтобы направить его богатырскую силушка в созидательное русло.
4. Доча Василина 14 лет (через три недели), плоховата учиться (не интересно, лень), очень импульсивна, что вышить, чтобы стала поспокойнее, увереннее в своих силах, учиться стала получше, ещё есть проблемы с позвоночником-сколиоз.
Благодарю за помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 20 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty10/9/2013, 13:44

AnnaArt пишет:
Что вышить для мужа 51 год, отсутствует желание жить, постоянные мысли о смерти, соответственно не ладиться работа и семейная жизнь. В здоровье больные суставы, проблемы с пищеварением, постоянно прослабляет.
однозначно Цветок папоротника (на первой странице есть) обрамление дубовые веточки, для суставов Сварог, от депрессии Духобор можно собрать в один оберег, можно вышить отдельный добавив Сварожич к Духобору. Пищеварение опять же Цветок папоротника с дубовыми веточками (это символ мужской силы) и добавить Целебник. Схемы есть в теме, если битые пишите в личку перезалью. вышивать 20,21 и 27 лунный день (см. лунный календарь)
Макошь наша покровительница поскольку мы женщины, да еще и рукодельница, поэтому можно и на визитки нанести
Для сына - Колядник с деревом жизни (2,4 лунный день)
для дочери противоположный Ладинец с Лельником (2,4 лунный день)

Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaArt
дебютантка
дебютантка
AnnaArt

Меня зовут : Анна
Откуда : касли
Спасибо : 0
Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty

Славянская обережная вышивка - Страница 20 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 20 Empty10/9/2013, 14:27

Благодарю за совет, вы развеяли мои сомнения по визитки и подарили огрОмный позитивчик для воплащения.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 26На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 26  Следующий
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Вышивка :: Традиции в вышивке-
Вверх страницы

Вниз страницы