Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 19 ... 26  Следующий
АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty24/3/2011, 09:45

Первое сообщение в теме :

Обсуждаем Славянскую обережную вышивку, как правильно вышивать обереги, что означают те или иные символы, как они сочетаются между собой
Я использовала схемы и информацию с сайта рукодельница
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор



Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty20/3/2012, 14:47

tonyusha, насчет денежного дерева, ничего не могу сказать, поскольку это несколько из другой области, к Славянской вышивке оно не имеет никакого отношения, по поводу елочки не поняла поконкретнее, что именно вы хотите узнать
Вернуться к началу Перейти вниз
tonyusha
дебютантка
дебютантка
tonyusha

Меня зовут : Татьяна
Откуда : Полтавская область
Спасибо : 2

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty21/3/2012, 19:35

Ведьмочка, хотела узнать елочку конкретно на что вышивают. Не помню у кого читала, поняла что мне нужно. Еще хотела спросить у Вас - Вы в символах на рубашки разбираетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty21/3/2012, 22:49

tonyusha, я писала не однократно, что не являюсь мастером и сама еще только постигаю науку создания оберегов, что-то знаю, тем делюсь, про символы на рубашках есть в теме теме книги я выкладывала. поищите там очень подробно расписано про орнамент на рубашке. Насчет елочки тоже не могу ответить, поскольку сама не встречала
Вернуться к началу Перейти вниз
tonyusha
дебютантка
дебютантка
tonyusha

Меня зовут : Татьяна
Откуда : Полтавская область
Спасибо : 2

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty22/3/2012, 13:31

Спасибо, Ведьмо4ка.
Вернуться к началу Перейти вниз
MisKI
дебютантка
дебютантка
MisKI

Меня зовут : Ирина
Откуда : Москва
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty25/3/2012, 08:28

Подскажите, пожалуйста, а то запуталась.
Хочу дочке вышить Лельник с Ладинцом (ну то, что чуть выше Ведьмочка вставила картинку). Проблема в том, что на картинке "звезда" из голубого и синего цвета, а в тексте написано, что "изумрудно-зелёный и голубой - их исконные цвета"...
Так какими цветами вышивать? Как в описании, изумрудно-зелёный и голубой, или как на картинке, синий и голубой?
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty25/3/2012, 08:56

MisKI, цвета как в описании изумрудно-зеленый и голубой
Вернуться к началу Перейти вниз
MisKI
дебютантка
дебютантка
MisKI

Меня зовут : Ирина
Откуда : Москва
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty25/3/2012, 09:04

Огромное Вам спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пухлик
дебютантка
дебютантка
Пухлик

Меня зовут : Светлана
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 4a6a5a27932d4dea0537f858e761ab72
Откуда : Владимир
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty29/3/2012, 13:02

Ведьмо4ка,
Спасибо Вам за такую замечательную тему.Из -за неё только и попала на этот замечательный форум.Надеюсь останусь на долго! Если позволите задам пару вопросов:
Хотела вышить пару оберегов для своей семьи.
Ведьмо4ка пишет:
знаю точно, что беременным нельзя вышивать обереги, а вот насчет кормящих ограничений не встречала
1)Я беременна. но это на пару недель ещё, а потом восстановительный период .Вышивать ни сейчас ни потом нельзя, пока в норму не приду? Ждать когда цикл наладится?

2)Что можно вышить для сына 12 лет с психологическими и психиатрическими проблемами.Диагноз СДВГ.С учёбой проблем нет, а вот поведение просто атас, совсем никого и ничего не понимает и не хочет делать как положено в социуме( на учёте уже в милиции) и лень во всех делах очень огромная.

3)Могу ли я вышить Рожаницу для старшей дочери мужа , она очень хочет забеременеть, но кроме меня её ни кто не вышьет.Меня она об этом не просила и явно даже не знает про такие обереги. Но у меня огромное желание сделать такой оберег.

4)На первой странице картинка для мальчика с белочкой полностью соответствует схеме для роста зубиков у деток, Так и должно быть или что-то перепутано?

Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/garnobelchenok/?Password=&template
Девана
дебютантка
дебютантка
Девана

Меня зовут : Ольга
Откуда : Бугуруслан
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty29/3/2012, 21:38

Здравствуйте все! Я новичок ,хотя пользуюсь Вашим сайтом уже месяц. Да , действительно, написано все великолепно ! Но всеравно есть несколько вопросов. Кто такой Эдуард Волков, на которого Вы иногда ссылаетесь, где можно найти его литературу, что она из себя представляет и как называется ? Очень буду благодарна если поможете !!!!!! Заранее благодарна. Рада познакомиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty30/3/2012, 08:00

Пухлик пишет:
1)Я беременна. но это на пару недель ещё, а потом восстановительный период .Вышивать ни сейчас ни потом нельзя, пока в норму не приду? Ждать когда цикл наладится?
Смотрите по своему состоянию, самочувствию, насколько будут силы и еще прислушивайтесь к интуиции, но все же лучше после родов
Пухлик пишет:
)Что можно вышить для сына 12 лет с психологическими и психиатрическими проблемами.Диагноз СДВГ.С учёбой проблем нет, а вот поведение просто атас, совсем никого и ничего не понимает и не хочет делать как положено в социуме( на учёте уже в милиции) и лень во всех делах очень огромная.

для начала попробуйте Колядник и древо жизни на первой страничке есть схема
Пухлик пишет:
Могу ли я вышить Рожаницу для старшей дочери мужа , она очень хочет забеременеть, но кроме меня её ни кто не вышьет.Меня она об этом не просила и явно даже не знает про такие обереги. Но у меня огромное желание сделать такой оберег.
Если есть желание делайте, но опять же смотрите по своему состоянию и повторюсь лучше после рождения ребенка
Пухлик пишет:
На первой странице картинка для мальчика с белочкой полностью соответствует схеме для роста зубиков у деток, Так и должно быть или что-то перепутано?
нет ничего не перепутано, в первом варианте указано
Ведьмо4ка пишет:
Схема для прорезывания зубок у маленьких деток

Это схема для девочек!!!!!!!!!!! Для мальчиков нужно заменить символы Одоленьки на Папоротник.
так вот во втором варианте в схеме Одолень уже заменена на Папоротник внимательно присмотритесь и увидите разницу, в одном из символов лепестки повернуты в разные стороны

Девана пишет:
Кто такой Эдуард Волков, на которого Вы иногда ссылаетесь, где можно найти его литературу, что она из себя представляет и как называется ?
это мастер оберегов, если интересна литература могу посоветовать почитать Бориса Александровича Рыбакова "Язычество древних славян" и еще есть книга про обереговую вышивку, я выкладывала в теме "Сокровища русского орнамента" там есть описание орнаментов, схемы и даже выкройки рубашек именно русских
Вернуться к началу Перейти вниз
Девана
дебютантка
дебютантка
Девана

Меня зовут : Ольга
Откуда : Бугуруслан
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty30/3/2012, 08:30

Елена, спасибо огромное, обязательно разыщу эту литературу !
Вернуться к началу Перейти вниз
Пухлик
дебютантка
дебютантка
Пухлик

Меня зовут : Светлана
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 4a6a5a27932d4dea0537f858e761ab72
Откуда : Владимир
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty30/3/2012, 10:19

Ведьмо4ка, Елена, спасибо Вам огромное за ответ! Всё понятно. Буду пробовать. Скорей всего буду ждать когда пройдёт 40 дней после родов, как положено на очистительную молитвы, а потом уже примусь за обереги.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blogs.mail.ru/mail/garnobelchenok/?Password=&template
Девана
дебютантка
дебютантка
Девана

Меня зовут : Ольга
Откуда : Бугуруслан
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty30/3/2012, 19:44

Елена, у меня еще такой вопрос: многие обереги выполнены на белом фоне. Это имеет смысловое значение или можно выбрать любой фон ? Знаю, что Макошь нужно вышивать на зеленом фоне, а другие символы ?Заранее благодарна !
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty1/4/2012, 18:18

Девана пишет:
Это имеет смысловое значение или можно выбрать любой фон ? Знаю, что Макошь нужно вышивать на зеленом фоне, а другие символы ?
Всего я тоже не знаю, правила насчет Макоши вышивать либо на зеленом, либо зеленой должна быть рамка или кайма, однозначно молвинец вышивают на желтом, белочку, хорс, на синем Велес и Радинец, насчет остальных чаще встречается все же белый фон
Вернуться к началу Перейти вниз
Девана
дебютантка
дебютантка
Девана

Меня зовут : Ольга
Откуда : Бугуруслан
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty1/4/2012, 20:32

Спасибо огромное за информацию !!!!! Хорошо, что есть единомышленники, есть с кем поговорить на эту тему !
Вернуться к началу Перейти вниз
tonyusha
дебютантка
дебютантка
tonyusha

Меня зовут : Татьяна
Откуда : Полтавская область
Спасибо : 2

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty1/4/2012, 23:47

Ведьмо4ка, подскажите как лучше оформлять обереги Встреча звездной половинки для мужчин и женщин. Я не встречала нигде. Другие Вы сами показывали, а этого я не нашла. Пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty2/4/2012, 09:31

tonyusha, зависит от размера вышивки, можно пинкипом оформить, если большой размер в рамочку или на подушку
Вернуться к началу Перейти вниз
tonyusha
дебютантка
дебютантка
tonyusha

Меня зовут : Татьяна
Откуда : Полтавская область
Спасибо : 2

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty2/4/2012, 21:53

Ведьмочка, просто один Алатырь без ничего? Я знаю, Вы советовали там Одолень с каким-то еще знаком и другие обереги то с розами, то слилиями, то дубовыми листьями. Я это имела в виду. Заранее спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty2/4/2012, 22:13

tonyusha, советую не я, а мастера у которых опыт в создании оберегов не один год, я лишь собрала информацию из разных источников.
tonyusha пишет:
просто один Алатырь без ничего?
на ваше усмотрение, как подскажет интуиция, я вышила с одной стороны Алатырь, а с другой двух бабочек летящих на встречу друг другу, доверьтесь интуиции
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннушка1
дебютантка
дебютантка
Аннушка1

Меня зовут : Анна
Откуда : Новочеркасск
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty3/4/2012, 08:37

Девочки, здравствуйте! Какая замечательная темка! Ведьмочка, спасибо за выложенную информацию, я уже отшила несколько оберегов, сыну и мужу. А вот еще хочу спросить, что можно вышить для успешной и быстрой продажи квартиры, наверное звезда креста или есть что-то еще? заранее спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty3/4/2012, 11:27

Аннушка1, насчет оберега незнаю, но не один раз слышала, что понравившийся домик без символов помогает
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннушка1
дебютантка
дебютантка
Аннушка1

Меня зовут : Анна
Откуда : Новочеркасск
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty3/4/2012, 11:38

Ведьмо4ка пишет:
понравившийся домик без символов помогает
Я не совсем поняла, надо наверное домик сфотографировать и повесить на стену? как это... материализация желаний? что-то в этом роде я слышала. Но как мне все-таки понравился этот домик... Славянская обережная вышивка - Страница 12 264733
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty3/4/2012, 12:07

Аннушка1, можно и сфотографировать, можно вышить это из области вышивальных примет как с "Почти идеальным"
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннушка1
дебютантка
дебютантка
Аннушка1

Меня зовут : Анна
Откуда : Новочеркасск
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty3/4/2012, 12:12

Ведьмочка, спасибо за ответ Славянская обережная вышивка - Страница 12 605542
Вернуться к началу Перейти вниз
tonyusha
дебютантка
дебютантка
tonyusha

Меня зовут : Татьяна
Откуда : Полтавская область
Спасибо : 2

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty4/4/2012, 22:58

Ведьмо4ка, спасибо огромное.
Вернуться к началу Перейти вниз
4u4undra
дебютантка
дебютантка
4u4undra

Меня зовут : 4u4undra
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 12 D5b54d7a74a61b1c1e6d6830d7242167
Откуда : kiev
Спасибо : 0

Славянская обережная вышивка - Страница 12 _
СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 12 Empty24/4/2012, 21:40

девоньки! срочно нужен коллективный мозг!!! упущу обстоятельства, суть в том, что срочно нужен узорчик на манжет вышиваночки для девочки 3-х лет. на рукавах хмель красно-чёрный, в тех же тонах и узорчик нужен лёгкий! боюсь что-то не то для малышки вышить! вышиваю не сама, на заказ, а обережную вышивку хотела сама по подолу вышить, а с рукавчиком-зацепка получилась...(манжет присобран кулиской, рукав реглан)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 26На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 19 ... 26  Следующий
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Вышивка :: Традиции в вышивке-
Вверх страницы

Вниз страницы