Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Жидкие шампуни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Жидкие шампуни B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty22/3/2011, 13:06

В этой теме делимся рецептами изготовления шампуней, рецепты могут быть своими и найденными на просторах интернета, но если вы нашли рецепт на другом портале обязательно даем ссылку откуда информация
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Жидкие шампуни B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Re: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty14/4/2011, 16:36

Шампунь для жирных волос, склонных к выпадению источник
85 мл органики жидкой (жидкой органической основы для шампуня)
2.5 мл пептидов шелка (вводить сразу в основу перед маслом)
7 мл масла миндаля
2.5 мл раствора морской соли
ЭМ:
бей 5к.
шалфей мускатный 5 к.
грейпфрут 8 к.
розовое дерево 10 к.
Ничего не нагревать, делать при комнатной температуре, мед или сиропчик вводить в первую очередь (если есть такое желание), затем все остальное: пептиды, масло, р-р соли, ЭМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Жидкие шампуни 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Re: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty14/4/2011, 17:06

Для всех типов волос.
Состав: 50 мл оливкого, глицеринового мыла или основы для шампуня, 1 ч.л. базового масла (если волосы жирные, то количество масла уменьшить или не использовать вообще, если волосы сухие – количество масла увеличить), 20-40 капель эфирного масла, 1-2 ст.л. травы для приготовления состава шампуня, 180 мл воды.
Приготовление: приготовьте отвар из трав, остудите, смешайте с остальными компонентами и перемешайте. Срок хранения шампуня – 1 неделя, при добавлении 1 ч.л. водки срок хранения увеличивается до 3-4 недель.
В данный шампунь при желании можно добавить 1-2 ст.л. добавок: мед, желток, глицерин, лецитин, яблочный сок или сок алоэ.
Оливковое, глицериновое мыло или основу для шампуня можно заменить корнем мыльной травы. Измельченный корень мыльной травы 15 г. заливается указанным количеством воды (180 мл), доводится до кипения, после чего кипятится на медленном огне в течение 10 мин. После остывания жидкость процеживается и наливается в пластиковую бутылку с плотно закрывающейся крышкой. К содержимому бутылки добавляются масла и тщательно встряхиваются

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
korolewna
подруга
подруга
korolewna

Меня зовут : Нина
Настроение : Жидкие шампуни D5b54d7a74a61b1c1e6d6830d7242167
Откуда : г. Красногорск
Спасибо : 81

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Re: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty15/5/2011, 13:21


Рецепт шампуня от перхоти.

1/4 стакана дистиллированной воды либо кипяченной
1/4 чашки мыльной основы
1/2 чайной ложки оливкового или растительного масла
1 столовую ложку яблочного уксуса
3 столовые ложки яблочного сока
совсем немного мелко молотой гвоздики

В миксере или блендере смешиваем все ингредиенты и взбиваем секунд 30.
Затем нанесите шампунь на влажные волосы, подержите 1-2 минуты и смойте.
Остатки шампуня храним в холодильнике, но не более 3-х дней.

Желаю вам красивых, здоровых и шелковистых волос!
Вернуться к началу Перейти вниз
bereza-ina
дебютантка
дебютантка
bereza-ina

Меня зовут : инна
Откуда : киев
Спасибо : 0
Жидкие шампуни Empty

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Re: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty18/4/2013, 22:35

здравствуйте!как много сейчас информации про то что можно самим делать шампуни и очень много разных ингредиентов для их приготовления.я честно говоря растерялась.хотелось бы приготовить шампунь своими руками и чтоб был органический,мягкий,хорошо пенился и хранился
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Жидкие шампуни B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Re: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty18/4/2013, 23:05

bereza-ina, есть органическая основа, это самый простой способ. Органика не разводится водой или травяными настоями, в нее можно добавить только водорастворимые и эфирные масла. Состав зависит от волос, но ни один натуральный продукт будь то шампунь или мыло не хранится долго без добавления консервантов, да и с ними не факт, что будет храниться очень долго. Состав подбирается индивидуально путем проб и ошибок, у меня первые шампуни использовались исключительно в качестве гелей для душа, пока не подобрала оптимальный состав. Переходя на шампуни собственного изготовления нужно помнить, что волосам и особенно коже головы нужно перестроиться, много лет вы использовали шампунь смывающий защитный слой с кожи почти в ноль, кожа вырабатывала большее количество кожного сала, с началом применения натуральных шампуней коже нужно время чтобы перестать производить избыток, и смирится с тем, что примерно месяц голову надо будет мыть каждый день. Второе абсолютного рецепта как в кулинарии нет, есть общие рецепты, состав очень индивидуален, третье органика сама по себе жирнит волосы, за счет своего состава, она очень хорошо подходит тем у кого сухие волосы, но если волосы склонны к жирности, то лучше от нее отказаться, я после органики перешла на концентрат, развожу травками, каждый раз разными, иногда кожуру от цитрусовых запариваю и на основе настойки делаю шампунь, с органикой этот номер не пройдет. если в нее добавить жидкость больших объемах она перестанет пениться вообще.
Еще есть вариант нулевка, т.е. щелочи, жиры и Павы и на выходе абсолютно натуральный шампунь, но здесь тоже есть масса нюансов, следить за щелочной реакцией, не передержать, по готовности не торопиться, дать дозреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zuduka
дебютантка
дебютантка
Zuduka

Меня зовут : Ирина
Откуда : Златоуст
Спасибо : 0
Жидкие шампуни Empty

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Re: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty22/5/2013, 11:49

Купила основу для шампуня. Хочу сделать 2 вида шампуней. Для жирных волос с перхотью. И для тонких, ослабленных, редких волос. Для первого хотела бы Использовать Основу+ эф. масло розмарина+ настой из крапивы и зверобоя. А для второго - основа+ эф масло эвкалипта+ реп.масло с маслом кедр. ореха. подскажите что еще нужно, и вообще как это дело делается... Хотелось бы сильно не тратиться.
И еще вопрос, сколько у него срок годности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Жидкие шампуни B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Re: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty22/5/2013, 12:26

Zuduka, первый вопрос какая у Вас основа - органика или концентрат?
Срок годности у натуральной косметики, в том числе у шампуней около двух недель, это если не добавлять консерванты, но в случае если в шампуне появились хлопья которых не было изначально, он поменял свой цвет и запах, пользоваться таким нельзя
Вернуться к началу Перейти вниз
Zuduka
дебютантка
дебютантка
Zuduka

Меня зовут : Ирина
Откуда : Златоуст
Спасибо : 0
Жидкие шампуни Empty

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Re: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty22/5/2013, 12:36

PROLAB-SH: ОСНОВА ДЛЯ ШАМПУНЯ (Россия)
Натуральная основа для шампуня, изготовлена из растительных компонентов. Содержит злаковые протеины ржи, овса, пшеницы и D-пантенол.
Концентрат
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Жидкие шампуни B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Жидкие шампуни _
СообщениеТема: Re: Жидкие шампуни   Жидкие шампуни Empty22/5/2013, 13:28

Zuduka, это основа концентрат, т.е. ее нужно обязательно разбавлять, огранику разводить не нужно, только добавлять эфирные масла или отдушки.
Zuduka пишет:
подскажите что еще нужно, и вообще как это дело делается...
В основу еще желательно добавить базовое масло (миндаль, виноградная косточка хорошо подходят для жирных волос) лучше если масло будет водорастворимым, если нет возможности купить готовое водорастворимое масло его можно изготовить самостоятельно добавив в базовое твин-80 (полисорбат), по цене выходит дороже покупка масла и покупка полисорбата, я добавляю в небольшом количестве д-пантенол или деметикон, если еду в гости к маме, то добавляю молочную кислоту по щелочному индикатору (уровень ph у основы примерно 8-9, я его снижаю до 4-5, поскольку в Питере вода очень мягкая это не требуется, а у мамы наоборот вода жесткая), поскольку не люблю шампунь сильно жидкий добавляю раствор морской соли, ну и соответственно эфирные масла.
Я делаю по такому рецепту (для жирных волос) на 50 мл основы - 200 мл настоя трав (для жирных еще хорошо сочетание лаванда и грейпфрут, корки залить кипятком и дать настояться) 1 ч.л. масла виноградной косточки (как писала водорастворимое), 1 чайную ложку д-пантенола или деметикона (меняю), эфирные масла - шалфей мускатный - 5 к., грейпфрут - 8 к., розовое дерево - 10 к. раствор морской соли - 2,5 мл. все взбиваю миксером, последнее время в шампунь добавляю настойку стручкового перца (продается в аптеке) тоже 1 ч.л., очень нравится сочетание эфирных масел: 5 к. - лемонграсса, 5к. - розового дерева, 5 к. - иланг-иланг, 5 к. мяты, нравится запах и эффект, волосы мою раз в два дня, поскольку добавляю консервант мне хватает на месяц
Для второго шампуня - поскольку основа концентрат разводить водным настоем обязательно!, по составу рецепт не подскажу, но в принципе я рецепты, которыми пользуюсь выводила экспериментальным путем, главное помнить одно основа разводится в пропорции 1:3.
Еще важно - в основу вводятся сначала все компоненты кроме настоев и раствора соли, далее вводим настои и последнее раствор соли.
При переходе на шампуни из основы волосы будут загрязняться быстрее, чем после промышленных, поскольку в основе нет агрессивных ПАВов, коже нужно время перестроиться. Удачных экспериментов
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Жидкие шампуни

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Мыловарение :: Шампуни-
Вверх страницы

Вниз страницы