Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Творожная запеканка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Иванна
дебютантка
дебютантка
Иванна


Откуда : Одесса
Спасибо : 29

Творожная запеканка  Empty
20100205
СообщениеТворожная запеканка

Творожная запеканка  00f5149f0751t
1 кг творога
5-6 яиц
1ст. сахара
ваниль
1 ст.л. манки
2-3ст.л. сливок
изюм или цукаты по вкусу
слив.масло для смазывания формы.

Все смешать в миксере, выложить в сазанную маслом глубокую форму, выпекать в разогретой духовке при 180 градусах, лучше дать остыть в форме, не вынимая из выключенной духовке. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой или украсить взбитыми сливками (гостевой вариант)


Последний раз редактировалось: Иванна (6/2/2010, 21:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Творожная запеканка :: Комментарии

Елена Очмудрая
Творожная запеканка
Сообщение 18/11/2010, 22:59 автор Елена Очмудрая
Не поверите, несколько лет искала рецепт запеканки , который бы мне очень понравился. Перепробовала я множество рецептов, но всегда что-то не устраивало... И, вот, наконец- то, недавно открыла для себя один замечательный рецепт, которым хочу с вами поделиться.

Перемешивается :
4 ст. л манки
4 ст. л сахара (т.к. ем с вареньем, сахар совсем не кладу),
3 яйца
ок. 500 грамм деревенского творога
1 банка (200 г.) сметаны - 15 процентов (можно жирнее)
горстка изюма (можно и много , зависит от того, как вы любите)
после добавить 0,5 ч.л. соды, гашеной уксусом или разрыхлитель

Смешать все ингредиенты. Последовательность, в принципе, не важна. Делала по - разному всегда получается вкусно. Мне больше понравилось делать так: в большой миске мнем творог вилкой, добавляем яйца,перемешиваем, добавляем сметану,перемешиваем, затем манку, перемешать. Разрыхлитель. И в конце распаренный изюм. "Тесто" будет жидковатым. Выливаем в форму и запекаем в разогретой до 180 градусов до готовности.

Вот, собственно, и все :). Просто и вкусно Творожная запеканка  283373
Творожная запеканка  2-89
Re: Творожная запеканка
Сообщение 19/11/2010, 06:36 автор "Добрый" Фей
Вот спасибо
У меня вопрос. Запеканка пышная получается??
Что нужно что бы она не спадала?Потому как у меня получается просто плотный коржик.
Рецептом я другим пользовалась.

• творог - 500г
• яйцо - 1 шт.
• масло топленое - 2 ст.л.
• мука или манной крупы - 2 ст. л.
• сахар -3 ст. л.
• соль, ванилин, цедра - по вкусу
• панировочные сухари молотые - 1 ст. л.


Яйца взбивают с сахаром. Творог дважды пропускают через мясорубку, кладут в миску, добавляют яйца, взбитые с сахаром, соль, муку или манную крупу, ванилин, цедру лимона или апельсина, натертую на мелкой терке, и все это хорошо перемешивают. Противень смазывают сливочным маслом, посыпают молотыми сухарями, кладут в него творожную массу, разравнивают, поверхность смазывают сметаной и, сбрызнув растопленным сливочным маслом, запекают в духовке в течение 25-30 минут. При подаче на стол нарезают порционные куски, кладут на тарелки, поливают ягодным соусом или сметаной.



Твогор просто хорошо взбивала блендером.
Ведьмо4ка
Re: Творожная запеканка
Сообщение 19/11/2010, 10:00 автор Ведьмо4ка
У меня тоже есть свой рецепт
две пачки творога 500 г.
2 яйца, соду погасить
изюм я кладу на глаз
мука 1/2 стакана
1/2 стакана молока или сливок
все смешиваю, выкладываю в форму сверху посыпаю манкой и в духовку минут 20-30 и готово, только правило как для дрожжевого и слоеного теста духовку не открывать
Творожная запеканка  2-89
Re: Творожная запеканка
Сообщение 19/11/2010, 11:18 автор "Добрый" Фей
Ведьмо4ка пишет:
только правило как для дрожжевого и слоеного теста духовку не открывать

ну вот тут наверное мой косяк...
Лен, и что выключить, и пусть остывает в духовке???
Ведьмо4ка
Re: Творожная запеканка
Сообщение 19/11/2010, 11:45 автор Ведьмо4ка
я обычно вытаскиваю минут через пять и накрываю полотенцем, она воздушная получается
Елена Очмудрая
Re: Творожная запеканка
Сообщение 19/11/2010, 16:02 автор Елена Очмудрая
Добрая феечка, запеканка не спадает - раньше это всегда было проблемой ((((

У меня форма примерно диаметром 26 см, разъемная . На то количество продуктов, которое написала высота готового изделия получается примерно 2 см. Пока жариться в духовке я открываю духовку несколько раз. У меня духовка полусломаная и свет не работает, так что через стеклышко фиг посмотришь, поэтому открытие духовки - это скорее необходимость:)) Готовность проверяю зубочисткой или ножом. Из духовки вытаскиваю сразу как поняла, что приготовилась. Потому как, если оставить в духовке на большее время, запеканка может пересушиться. Все это приходит с опытом :)

Запеканка не спадает и получается легкая и нежная (особенно, только что из плиты) Не спадает, возможно из-за того, что высота небольшая. если брать 1 кг творога и, соответсвенно, в два раза больше других продуктов, то возможно и опадет и не знаю. Я просто ее ем одна и 1 кг печеного творога просто не одолею:))) И плюс из-за сломаной плиты у меня она не пропечется :)

Еще я пробовала по своему рецепту делать с 2 яйцами (вместо 3) - результат не очень , получается жестковато типа подошвы :)) Возможно дело к количестве яиц.

Еще совет по собственному опыту - творог должен быть обязательно домашним (так же как и на сырники) - не бумажные магазинные пачки. и его жирность ни в коем случае не должна быть = 0 . По принципам диетологии, 0% творог - это обман и плюс кальций из такого творога очень плохо усваивается. Я предпочитаю творог 9% - и кальций усваивается и для попки не очень вредно:))) Больший % жира - только лишний жир и ничего больше.

Еще в рецепт можно добавить ванилинку, кто любит. Я так ее везде пихаю:))

Если будут вопросы, с радостью отвечу.

 

Творожная запеканка

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Запеканка из курицы с картофелем
» Запеканка творожно-морковная (с 1,5 лет)
» Запеканка из тыквы с лапшой (с 2,5 лет)
» Картофельная запеканка с сыром
» Запеканка из цветной капусты.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Дела домашние :: Кухонная суета :: Кулинарные рецепты :: Блюда из творога-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы