Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Соусы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка


Меня зовут : Светлана
Настроение : Соусы B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Соусы Empty
20101023
СообщениеСоусы

Соусы 611373
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Соусы :: Комментарии

Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:19 автор Украиночка
ИСТОРИЯ СОУСОВ

Еще Вольтер язвительно замечал, что у англичан 24 религиозные секты, но только один соус, желая тем самым подчеркнуть примитивность английской кухни. И никаких подобных высказываний на счет, например, французов, мы никогда и нигде не услышим, потому что в настоящее время во французской кухне насчитывается более 3 тысяч рецептов приготовления соусов, а во времена Вольтера их было лишь немного меньше.

Как это ни покажется странным, но очень часто бывает, что даже самые обыденные вещи и явления при ближайшем их рассмотрении имеют обыкновение обрастать различными историями, в которых нет-нет, да и мелькнет какое-нибудь известное имя. И соусы, к которым мы уже давно привыкли, смею вас заверить, - не исключение!

Посудите сами, все знаменитые и наиболее употребляемые соусы были изобретены в XVII, XVIII и в начале XIX века. И что характерно, авторами подобных "изобретений" не гнушались выступать представители титулованной знати. Например, создание одного из основных соусов "бешамель" молва приписывает Луи де Бешамелю, маркизу де Нуантель, сыну известного французского дипломата и этнографа конца XVII века Шарля Мари Франсуа де Нуантеля, первого собирателя сказок "Тысяча и одной ночи".

А вот скромный луковый соус, вплоть до настоящего времени существовавший в нашей кухне под именем соуса "Субиз", был, якобы, изобретен принцессой де Субиз (1715-1787). Зато столь популярный у нас майонез совершенно определенно связан с именем полководца XVTII века герцога Луи Крильонского, первого герцога Маона. В 1782 году он, будучи на испанской службе, завоевал у англичан столицу острова Минорка город Маон. После битвы устроили пир, где впервые подали кушанья под соусом, приготовленном из продуктов, которыми славился остров, - оливкового масла, яиц индеек и лимонного сока с добавлением красного перца. Этот соус получил название маонского, а во французском варианте - майонез.

С увеличением количества соусов их значение в приготовлении пищи росло, и в конце концов понятия "соус" и "французская кухня" оказались тесно связанными, практически неразделимыми.

По мере того как создавались новые соусы, их, по традиции французской кухни, называли либо по именам авторов, либо по именам знаменитостей - министра Кольбера, писателя Шатобриана, композитора Обера и др. Большей части новых соусов давались названия, связанные с той или иной страной или народом. Так, во французской кухне были созданы голландский, итальянский, португальский, английский, баварский, польский и даже татарский и русский соусы. Однако ни один из этих "кулинарных шедевров" не имеет никакого отношения к соответствующим национальным кухням. В соусах отражено фантастическое представление французов о других народах. Например, татарский соус называется так потому, что в его состав входят соленые огурцы (корнишоны) и каперсы, которыми, как полагали французы, питаются татары. Русский соус назван так потому, что в него входит немного икры, хотя на 90 % он состоит из майонеза и бульона из омаров. Точно так же дело обстоит и с соусами, названными по именам крупнейших иностранных городов; пользуются популярностью женевский, бристольский, генуэзский, венецианский, римский соусы и другие.

Но справедливости ради стоит отметить, что несколько иным оказался подход к соусам, носящим названия французских провинций и городов. Каждый француз прекрасно знает, чем отличается бретонский соус от нормандского, гасконский от провансальского, беарнский от лионского и т. д., поскольку в каждом из них действительно употребляются продукты, характерные для данных провинций и городов.

Известная часть соусов все же была названа в соответствии с их содержанием, по крайней мере, по одному из определяющих компонентов. Таковы, например, перечный, померанцевый, шнитт-луковый, соус тонких трав, петрушечный, хреновый, горчичный, апельсиновый, ванильный и др. Именно та или иная пряность, употребляемая в приготовлении соуса, и стала определяющей для его названия.

Сейчас наши кулинары настолько близко соприкоснулись с европейской кухней, что представить многие блюда русской кухни без французских соусов практически не могут. С соусами готовятся и мясо, и рыба; очень часто привычные на первый взгляд блюда приобретают совершенно новые оттенки вкуса. Происходит это благодаря соусам, вкус которых зависит от применения пряностей и ароматных трав.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:20 автор Украиночка
Рецепты соусов

Выбрать соус в поваренной книге всегда бывает непросто. Звучные, но часто непонятные названия либо отпугивают, либо ничего не говорят о вкусе и сравнительных качествах соусов. При этом из-за огромного разнообразия рецептов кажется невозможным запомнить различные способы приготовления соусов.

Между тем все значительно проще, чем кажется: стоит только увидеть во всем этом многообразии определенную систему, узнать маленькие секреты приготовления и, главное, хоть один раз попробовать приготовить собственноручно соус по хорошему рецепту.

Каждой хозяйке, которая готова к экспериментам, можно рекомендовать сначала освоить три основных вида соусов, к которым относятся:

# основной белый;

# бешамель;

# коричневый.


Из этих основных видов можно с помощью пряностей получить бесчисленное количество вариантов. Для всех основных пряностей, характеристики которых указаны выше, приведены рекомендации, для каких блюд их можно использовать. Это поможет ориентироваться в выборе пряностей при приготовлении соусов. Можно попытаться упростить процесс их приготовления, создав определенную систему, основанную на многих, оправдавших себя, рецептах.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:20 автор Украиночка
Основной белый соус

30 г масла или другою жира, 30 г муки, 0,5 л мясного или овощного бульона или отвара, 20 г сливочного масла.

Из муки и масла, поджаренных до золотисто-желтого цвета, приготовьте заправку. Отставьте ее с огня, налейте примерно 1/3 жидкости, перемешайте, снова поставьте на огонь и, постоянно помешивая, доведите смесь до кипения. Помешивайте до тех пор, пока соус не станет однородным. Потом влейте остаток жидкости и продолжайте кипятить в открытой посуде, постоянно помешивая, в течение примерно 15 минут. После окончания варки для улучшения вкуса положите в соус масло и слегка подсолите.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:21 автор Украиночка
Бешамель

30 г растительного масла или жира, 30 г муки, 0,5 л молока, щепотка соли, щепотка мускатного цвета, щепотка черного перца, 1 луковица, сваренная до мягкости и протертая через сито, или же 1 столовая ложка луковых хлопьев.

Сначала приготовьте основной белый соус. Незадолго до конца варки положите пряности и лук. Соус подается к овощам, вареному мясу и т. п.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:21 автор Украиночка
Коричневый соус

30 г растительного масла или другого жира, 30-40 г муки, 0,5 л крепкого мясного бульона, 1 луковица, 1 небольшая морковь, 1/8 чайной ложки глутамата натрия, щепотка соли, щепотка мускатного цвета, 1-2 чайные ложки сметаны, 2 чайные ложки томата - пюре.

Муку поджарьте до коричневого цвета, залейте примерно 1/3 бульона, доведите до кипения, постоянно помешивая, до получения однородной массы. Добавьте овощи и пряности с остатком бульона и варите соус, постоянно помешивая, около 30 минут. Пропустите через сито. Если хотите сделать соус нежнее, добавьте сметану. Подается к говядине, телятине, печени, макаронным изделиям и т. д.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:22 автор Украиночка

Белый яичный соус

Основной белый соус, 1-2 яичных желтка, 1- 2 столовые ложки молока.

Желтки и молоко добавляются при непрерывном помешивании в основной соус незадолго до окончания варки. Подается к птице, телятине, рыбе и т. д.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:23 автор Украиночка
Белый соус с вином

Бешамель, или основной белый соус, 0,1-0,2 л белого вина.

Соус готовится на основе одного из приведенных соусов путем добавления белого вина. Подается к грибам, птице, телятине, рыбе и т. д.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:23 автор Украиночка
Горчичный соус


Основной белый соус, 4 луковицы или 4-6 столовых ложек луковых хлопьев, 1/4 чайной ложки порошка горчицы.

Если у вас нет луковых хлопьев, то необходимо сварить лук, протереть через сито и добавить в соус незадолго до конца варки. Этот соус подается специально к бараньему мясу.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:24 автор Украиночка
Соус с петрушкой

Основной белый соус, или бешамель, 3 столовые ложки нарезанной петрушки, 1 чайная ложка мелко нарезанного лука-резанца, 0,5 столовой ложки лимонного сока, майоран, огуречная трава, укроп.

В конце варки соуса добавляются остальные компоненты. Этот соус подается к рыбе и птице.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:24 автор Украиночка
Соус с шампиньонами

Белый соус с вином, 1 чашка тонко нарезанных очищенных шампиньонов, несколько капель лимонного сока, по вкусу немного сахара.

Грибы добавляют в соус перед окончанием варки, немного варят, чтобы были мягче. Соус подается к птице, языку, мозгам и др.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:24 автор Украиночка

Соус с сыром

Бешамель, или белый соус, 1/4 чашки порошка горчицы, 50-70 г тертого пармезана или другого сыра, щепотка мускатного цвета, 1 яичный желток, 2 столовые ложки сметаны.

Все компоненты добавляют в основной соус незадолго до конца варки. Подается к рыбе, яйцам, овощам и т. п.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:25 автор Украиночка
Соус с каперсами


Основной белый соус, 2 столовые ложки каперсов, несколько капель лимонного сока, 2 столовые ложки белого вина, щепотка белого перца, 2 яичных желтка, 4 столовые ложки сметаны.

Каперсы и остальные компоненты добавляют в соус незадолго до конца варки. Подается к рыбе, языку и т. п.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:25 автор Украиночка
Соус с чесноком

Основной белый соус, 2 зубчика чеснока.

Пасту из чеснока добавляют в заправку в конце приготовления, доводят до кипения, доливают остаток мясного бульона. Подается к говяжьему мясу.
Украиночка
Re: Соусы
Сообщение 23/10/2010, 21:26 автор Украиночка
Темный соус

С коричневым соусом можно экспериментировать, придавая ему различные вкусовые свойства. Можно, например, рекомендовать приготовить смесь пряностей в следующем соотношении (в частях):

кориандр посевной -30, имбирь -15, черный перец - 15, кардамон - 15, тмин - 12, красный перец сладкий - в, можжевельник - 4, кайенский или красный жгучий перец - по вкусу (1 часть).

Смесь пряностей добавляют по собственному усмотрению, можно начать с 1 чайной ложки. Если приготовление темного соуса покажется вам долгим, можно исходить из основного белого соуса, приготовленного на крепком мясном бульоне.
 

Соусы

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Дела домашние :: Кухонная суета :: Кулинарные рецепты :: Пряности, специи, приправы.-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы