Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Матрешка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Матрешка 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Матрешка _
СообщениеТема: Матрешка   Матрешка Empty9/10/2010, 23:41



Матрешка



Матрешка – наиболее известный и любимый всеми российский сувенир, явление мирового масштаба. Первая русская матрешка появилась в конце XIX века, тем не менее матрешка сразу снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России.
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Матрешка 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty9/10/2010, 23:43

История матрешки

В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя изображала спеленатого младенца.

Имя "Матрена" тогда было широко распространенным. Отсюда и пошло название - "матрешки".

Сегодня матрешкой называют только те точеные и расписанные деревянные игрушки-сувениры, которые состоят из нескольких вкладывающихся одна в другую. Игрушки, не вкладывающиеся одна в другую, - просто "точеная игрушка".
В начале 1900-х гг. мастерская "Детское воспитание" закрылась, но изготовление матрешек стало продолжаться в Сергиевом Посаде, что в 70 километрах севернее Москвы, в учебно-показательной мастерской. Первые матрешки продавались дорого, но все равно привлекали покупателей и пользовались большим спросом. Изготовление матрешек быстро распространилось по Сергиеву Посаду, появились мастерские Ивановых, Богоявленских. Переехал сюда и Василий Звездочкин. Вокруг Сергиева Посада было много лесов, а в нем самом - опытных токарей по дереву. Изготовление матрешек стало настолько распространенным явлением, что заказы на производство стали поступать даже из Парижа, продавались они и в Германии, на знаменитой Лейпцигской ярмарке. В начале XX века начался массовый вывоз матрешек за границу. Роспись матрешек стала красочней, разнообразней. Изображали девушек в сарафанах, в платках, с корзинами, узелками, букетами цветов. Появились матрешки, изображающие пастушков со свирелью, и бородатых стариков с большой палкой, жениха с усами и невесту в подвенечном платье. Фантазия художников не ограничивала себя ничем. Матрешки компоновались по самому разному принципу, чтобы отвечать основному своему назначению - преподносить сюрприз. Так, внутри матрешки "Невеста и жених" помещались родственники. Матрешки, отражающие эти темы, были приурочены к определенным датам. Кроме семейной тематики были матрешки, рассчитанные на определенный уровень эрудиции, образованности. Так, к 100-летию со дня рождения Н.В.Гоголя были изготовлены матрешки, изображавшие героев его произведений: персонажи комедии "Ревизор" (Хлестаков, городничий, судья, почтмейстер и другие). В 1912 г., к столетию Бородинской битвы, были выполнены матрешки "Кутузов" и "Наполеон". Внутри этих матрешек помещались фигурки поменьше, на которых были изображены сподвижники, члены их штабов, участники военных советов. Много матрешек были посвящены обрядам, фольклору. Всегда привлекали внимание матрешечников темы сказок. Иллюстрировались "Репка", "Золотая рыбка", "Иван царевич", "Жар-птица" и др. Матрешки обогащались не только росписью, но и усложнялись количеством вкладываемых фигурок. Так, в начале века в Сергиевом Посаде уже изготавливались матрешки, насчитывающие до 24 вкладышей, а в 1913 г. токарь Николай Булычев побил своеобразный рекорд, выточив 48-местную матрешку. В этом же году в Сергиевом Посаде организовалась кустарно-промышленная артель игрушек, что говорило о том, что спрос увеличивался и приносил немалый доход.

Матрешка распространялась, стали изготовляться далеко за пределами Сергиева Посада - в Семеновском районе Нижегородской губернии. В чем-то она была похожа, но во многом отличалась. Если в Сергиевом Посаде матрешку видели приземистой и плотной, то семеновские мастера точили ее более стройной и вытянутой, изображали бойких девушек-красавиц в ярких полушалках.
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Матрешка 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty9/10/2010, 23:46

Матрешка 924f268ee1dcМатрешка 2fe5d6be7faa
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Матрешка 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty9/10/2010, 23:49

Матрешка 7d703c46ee97
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Матрешка 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty9/10/2010, 23:50

Матрешка 81cf6a011498
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Матрешка B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty10/10/2010, 15:39

Девочки, я имею счастье быть с матрешками ежедневно - сколько позитива идет от них, и какой то тихой русской радости. И конечно же гордости, что эта девушка в красном платке и желтом сарафане данво уже объехала весь мир. И в каком бы уголке нашей огромной земле не находилась матрешка, любой сразу скажет Рашен! Кстати, а знаете как еще очень часто иностранцы называют нашу Матрешку? - БабУшка) ударение почему то на второй слог) Матрешка 294889
Вот мы говорим - русская матрешка, а ведь далеко не каждому изветно, что прородитель ее японец! Если я не ошибаюсь, более полутора сотен лет назад Матрешка 87857 японец Джарма решил доказать, что любой человек может стать Буддой путем медитации. Он на протяжении девяти лет молился и медетировал. При этом он был обсалютно неподвижен. Чтобы не заснуть, Джарма убрал себе веки. Руки и ноги отвалились сами за ненадобностью. За такое самотвержение японцы полюбили Джарму. Впоследствии он был возведен в ранг богов и практически везьде в Японии продавалилсь деревянные фиругки Джармы - божки. Она всегда считалась символом мудрости, спокойствия, и просветление. И как будто бы помогала ощутить момент радости жизни здесь и сейчас.
И наверное от туда же, из Японии идет такое учение, что у человека есть тел семь: физическое, эфирное, астральное, ментальное, духовное, космическое и нарванное.
Еще по какому то учению, точно уже не скажу, человеку для счастливой и самое главное гармоничной жизни надо, чтобы его окружало шесть умений-успехов - успех в земледелии, т.е. питании, успех в делах, в здоровье, учении, семьи и чего то еще... простите, но уже не помню.. И вот сам человек (т.е. самоая маленькая матрешка)должна быть внутри этих шести успехов. И тогда будет вам счатьие! Матрешка 264733
Вот из всего это сделует, дорогие мои подруги, что у каждого должна быть дома СЕМИкукольная матрешка! Матрешка 53681 Ах, да, еще такой момент. Матрешка должна быть сложенной, т.е. не раскладывать их в ряд. Сложенна так чтобы все внутренние куклы смотрели в одну сторону. При таком раскладе получается что все ваши семь тел(физическое, духовное и т.д.) смотрят в одну сторону и тогда не получается раздвоение, или разсемерение личности.
Будьте целостны и любите Свою семикукольную матрешечку! Матрешка 306847
А у тебя уже есть матрешка?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Матрешка B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 06:05

Семеновская матрешка

Самая распростаненая навернео Семеновская матрешка. Она то как раз и ассоциируется С понятием "Русская матрешка".
есть сведения, что Семеновская матрешка родилась в 1920-1922 годах и уже в 1953 году стало очень известной за границей.
Технологический процесс изготовления матрешки довольно сложен. Он длится более 20 дней.
Для мартешек используют хорошо просушенную древесину липы, осины, березы. Непросушенную применять нельзя, иначе изделие, выполненное из сырой древесины, может треснуть, расколоться. Выточенную на токарном станке куклу нужно загрунтовать. Для этого каждую фигурку вручную натирают раствором крахмала три-четыре раза и сушат поочередно при комнатной температуре. После этого расписывают анилиновыми красками или гуашью. Процесс росписи матрешки поделен на три операции. Одни художницы наносят контур – вырисовывают на деревянной заготовке лицо, фартук, руки, платочек, другие закрашивают платок и фартук одним цветом - кроют, а третьи художницы украшают фартук и платок цветами. Когда краски высохнут, фигурки покрывают лаком и сушат при комнатной температуре 20-30 градусов С.
Все матрешечки создаются исключительно на традициях, пришедшим из глубины веков, умению и труду современных мастеров и мастериц, их любви к своему делу.
Семоновскую очень легко узнать по форме и по росписи. Она несколько вытянутой формы, скрутыми боками и зауженной нижней частью, но очень устойчива. Если матрешка традиционной росписи, то на ней всегда будут желтый платок, красный сарафан и на переднике яркий букет цветов. Мартешечки нетрадиционные и авторские отличаются только по роспись, а форма всегда остается неизменной.
Матрешка E4448a438dbbtМатрешка C125c77b8c2dtМатрешка 5e98f16a02a7t
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Матрешка B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 06:28

Майдановская матрешка

Полховский Майдан - еще один центр по изготовлению и росписи матрешек, расположенный на юго-западе Нижегородской области. Основной элемент полховско-майдановской матрешки - многолепестковый цветок шиповника ("роза"), рядом с которым может быть полураскрытые бутоны на ветках. Ну и форма тоже своеобразная. Эти подчеркнуто пышные формы - вероятное отражение русской широкой души, а может и не только души. Первоначально майдановская матрешка была бутылкообразная, худая и несколько вытянутая. Сейчас на Полхов Майдане в ходу обе формы матрешечки, но роспись всегда остается именно своей и хорошо узнаваемой.
Матрешка 05e6cfd296a7tМатрешка 369dabdb36fbt
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Матрешка B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 06:36

Вятская матрешка
Жители Вятки и окрестных деревень издавна занимались производством игрушек. В деревне Луговое расписывать матрёшку начали ещё в 30-е годы (сейчас Вятскую матрешку создают в Нолинске). Но особое своеобразие вятская матрешечка получила в 60-е годы, когда матрёшку стали не только расписывать анилиновыми красителями, но и инкрустировать соломкой. Для инкрустации используется ржаная соломка, которая выращивается на специальных участках и аккуратно срезается серпом вручную. Одна часть соломы для получения декоративного эффекта проваривается в растворе соды до золотистого цвета, другая остаётся белой. Затем солому разрезают, приглаживают, штампиком выбивают детали нужного рисунка. Наклеивают соломку по сырому лаку. Расписанную и инкрустированную соломкой матрёшку покрывают масляным лаком. Вятская матрёшка наиболее северная из всех российских матрёшек. Она изображает голубоглазую девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо этой матрёшки завораживает и притягивает вас, настолько они мило и приветливо.
Матрешка 727a8e8b36a8tМатрешка F9cd70fd8f03t
Девочки, вы бы видели это чудо вживую!!! красотища!! а души сколько в них!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Матрешка B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 06:52

Кстати существуют еще и матрешки-коробейники.
Это матрешки, не совсем привычного расклада. У них идет одна большая матрешка, а в нее вкладываются беспорядочно N-ое колличество маленьких. Такая форма очень удобна для игры совсем маленьких ребятишек. Коробейников выпускают почти все фабрики и артели, которые делают и обычные матрешки. Можно встретить коробейников с привычными матрешечками, можно увидеть семью, цыплят, героев руских народных сказок...
Матрешка F0f8627c62d6tМатрешка 0972de611197tМатрешка 9fe9c4e6cfe8tМатрешка Ba891617d9c3tМатрешка F0bc4d1ed6f9t
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Матрешка B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 07:05

Ну и еще хотелось бы сказать о матрешках и о детках!
Да, сейчас матрешка - это сувенир, это символ и гордость нашей Руси. Но ведь не случайно исначальное её предназначение - это игрушка!
Девчата, покупайте своим деткам матрешечек. Они очень хорошо помогают в развитии. Тут и пальчики работают и мышление (по принципу пирамидки). Ребенок начинает разыгрывать первые жизненные сценки. Матрешечками отлично играют и девочки и мальчики. И причем хотели бы иметь их дети всех возрастов.
Единственный момент, вернее их два, на коротые точно надо обратить внимание, когда вы решили купить матрешку всему солнышку. ОБЯЗАТЕЛЬНО спросите сертификат у прадавца! Вы покупаете для ребенка, и должны быть уверены, что игрушка безопасна, потому как малыш непременно потянет ее в рот. Если матрешка изготовленна в соответствии со всеми нормами - у нее, вернее у ее производителя будет сертификат, в котором все точно написано, если док-та нет, не торопитесь с покупкой, посмотрите в другом месте. И второе - если у вас ребеночек еще не большой, просмотрите самые маленькие куклы в матрешке, возможно их стоит пока убрать из комплекта, чтобы обезопасить себя и своего малыша.
Приятных вам игр!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ludmila_S
своя девчонка
своя девчонка
Ludmila_S

Меня зовут : Людмила
Откуда : Абакан
Спасибо : 180

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 07:26

Sorell, а матрешка обязательно должна сосоять из 7 куколок?
Еще давно мне довелось побывать в Ярославле и я оттуда привозила матрешку. Она была из 5 кукол. Матрешка 576589
Пишу "была", потому что пока ребенок был маленький поломал, порастерял все. Матрешка 80489
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Матрешка B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 08:20

Нет конечно же, Людмила ) матрешка может быть любая Матрешка 283373 Это просто привязали к семи нашим оболочкам, к семеричной системе времени и т.д. и вроде как получается, что 7-кукольная более целостная, а побольшому счету неважно сколько в ней кулол, главное любы она вам самим нравилась и вы ее любили Матрешка 306847

p.s. Людочка, а у тебя сынуля мелким любил с ней играть?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ludmila_S
своя девчонка
своя девчонка
Ludmila_S

Меня зовут : Людмила
Откуда : Абакан
Спасибо : 180

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 13:05

Да я толком то и не помню чтобы он с ней играл, все берегла как память, а потом в руки ему попалась и все...Матрешка T8401
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Матрешка B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 16:19

Ludmila_S пишет:
Пишу "была", потому что пока ребенок был маленький поломал, порастерял все.
Еу если матрешечка "была", надо навер сделать чтобы она "И сейчас была"! Матрешка 283373
о, ну и сказала! ))) Матрешка 294889
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ludmila_S
своя девчонка
своя девчонка
Ludmila_S

Меня зовут : Людмила
Откуда : Абакан
Спасибо : 180

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 17:13

Ох, чувствую на что ты намекаешь Матрешка 83795 Матрешка 83795 Матрешка 83795 Людмила, даже и не думай!
Вернуться к началу Перейти вниз
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca

Меня зовут : Ириша
Настроение : Матрешка Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Матрешка _
СообщениеТема: Re: Матрешка   Матрешка Empty22/10/2010, 17:39

А вообще матрешка очень хорошая игрушка для детей для развития, для понимания размеров Матрешка 611373

Я даже подружкам специально дарила для деток Матрешка 340957
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Матрешка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Декор поверхностей. :: Народные промыслы-
Вверх страницы

Вниз страницы