Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Татьяна Толстая

Перейти вниз 
АвторСообщение
Рифмоплёт
дружелюбная
дружелюбная
Рифмоплёт


Меня зовут : Машуня
Откуда : Краснодар
Спасибо : 25

Татьяна Толстая Empty
20100615
СообщениеТатьяна Толстая

Очень неоднозначный персонаж. Я читала у неё только одну книгу - Кысь. Эдакий взрыв мозга с тихим безумием. Но меня зацепило. Может быть вы читали что-то ещё? Поделитесь.


Последний раз редактировалось: Рифмоплёт (15/6/2010, 18:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Татьяна Толстая :: Комментарии

Рифмоплёт
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 18:11 автор Рифмоплёт
Татьяна Толстая 12531732691341062091

Татья́на Ники́тична Толста́я (3 мая 1951, Ленинград) — российская писательница, публицист и телеведущая.

Биография

Родилась в семье с богатыми литературными традициями. В семье было 7 детей.

Семья
Прадед по материнской линии — Шапиров, Борис Михайлович, военный врач, деятель Красного креста, лейб-медик Николая II, действительный тайный советник.
Дед по материнской линии — Лозинский, Михаил Леонидович, литературный переводчик, поэт.
Дед по отцовской линии — Толстой, Алексей Николаевич.
Бабушка по отцовской линии — Крандиевская-Толстая, Наталья Васильевна, поэтесса.
Отец — Толстой, Никита Алексеевич, физик, общественный и политический деятель.
Мать — Лозинская (Толстая), Наталья Михайловна
Сестра — Толстая, Наталия Никитична, писательница, преподаватель шведского языка при кафедре Скандинавской филологии Факультета филологии и искусств СПбГУ.
Брат — Толстой, Иван Никитич, филолог, историк эмиграции, специализируется на периоде холодной войны. Обозреватель Радио Свобода.
Брат — Толстой, Михаил Никитич, физик, политический и общественный деятель.
Старший сын — Лебедев, Артемий Андреевич, дизайнер, художественный руководитель cтудии Артемия Лебедева, ведёт блог в Живом журнале.
Младший сын — Лебедев, Алексей Андреевич, фотограф, архитектор компьютерных программ, живет в США. Женат. Ведёт блог в ЖЖ.

Творчество

Окончила отделение классической филологии Ленинградского университета.

Переехала в Москву в начале 1980-х и начала работать в издательстве «Наука» корректором.

Первый рассказ Т. Толстой «На золотом крыльце сидели…» был опубликован в журнале «Аврора» в 1983. С того времени вышло в свет 19 рассказов, новелла «Сюжет». Тринадцать из них составили сборник рассказов «На золотом крыльце сидели…» («Факир», «Круг», «Петерс», «Милая Шура», «Река Оккервиль» и др.). В 1988 — «Сомнамбула в тумане».

Толстую относят к «новой волне» в литературе, называют[кто?] одним из ярких имен «артистической прозы», уходящей своими корнями к «игровой прозе» Булгакова, Олеши, принесшей с собой пародию, шутовство, праздник, эксцентричность авторского «я».[источник не указан 52 дня]

О себе говорит: Мне интересны люди „с отшиба“, то есть к которым мы, как правило, глухи, кого мы воспринимаем как нелепых, не в силах расслышать их речей, не в силах разглядеть их боли. Они уходят из жизни, мало что поняв, часто недополучив чего-то важного, и уходя, недоумевают как дети: праздник окончен, а где же подарки? А подарком и была жизнь, да и сами они были подарком, но никто им этого не объяснил.


Татьяна Толстая жила и работала в Принстоне (США), преподавала русскую литературу в университетах.

Сейчас живёт в Москве.

Телевидение
С октября 2002 года вместе с Дуней Смирновой ведёт телепередачу «Школа злословия».
Совместно с Александром Масляковым являлась постоянным членом жюри телепроекта «Минута славы» на Первом канале с 1 по 3 сезоны.
12 августа 1999 года участвовала в телепередаче «Основной инстинкт».

Библиография
«На золотом крыльце сидели»
«Река Оккервиль»
«Сёстры»
«Кысь»
«Не кысь»
«Круг»
«Ночь»
«День»
«Двое»
«Изюм»
«Река»


Последний раз редактировалось: Рифмоплёт (15/6/2010, 18:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Киношка
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 18:11 автор Киношка
Читаю Таня Паттинсон все маразм)))) или жара эта))) Татьяна Толстая 294889
Рифмоплёт
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 18:17 автор Рифмоплёт
Татьяна Толстая 47790416080bff44549a503

Роман «Кысь» — о мутирующей после ядерного взрыва России. Страна, согласно роману, полностью деградировала: язык почти утрачен, мегаполисы превращены в убогие деревни, где люди живут по правилам игры в «кошки-мышки». Роман пропитан сарказмом, характеры героев выстраиваются в своеобразную галерею уродов, их сексуальность подчеркнуто груба и первобытна.
«Кысь» – литературное открытие последних лет. За этот роман Татьяна Толстая была удостоена премии «Триумф».

Скачать файл tolstaya_tatyana_kyis.rtf.zip
Рифмоплёт
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 18:19 автор Рифмоплёт
Киношка пишет:
Читаю Таня Паттинсон все маразм)))) или жара эта))) Татьяна Толстая 294889

Танюш, ну, значит, пора писать! Бери перо и вперёд Татьяна Толстая 641322
Рифмоплёт
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 18:24 автор Рифмоплёт
Татьяна Толстая 865jpg

Впервые в одном сборнике собраны лучшие рассказы, статьи, эссе и интервью Татьяны Толстой. Эта книга – лирическая и остроумная, ироничная и пронизанная ностальгией по детству – доставит вам истинное удовольствие

Скачать файл tolstaya_tatyana_ne_kyis.rtf.zip
Киношка
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 18:33 автор Киношка
Рифмоплёт пишет:
Киношка пишет:
Читаю Таня Паттинсон все маразм)))) или жара эта))) Татьяна Толстая 294889

Танюш, ну, значит, пора писать! Бери перо и вперёд Татьяна Толстая 641322

пока не течет слог)))) пока я с вами Татьяна Толстая 900646 Татьяна Толстая 641322
Рифмоплёт
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 18:39 автор Рифмоплёт
Киношка пишет:
Рифмоплёт пишет:
Киношка пишет:
Читаю Таня Паттинсон все маразм)))) или жара эта))) Татьяна Толстая 294889

Танюш, ну, значит, пора писать! Бери перо и вперёд Татьяна Толстая 641322

пока не течет слог)))) пока я с вами Татьяна Толстая 900646 Татьяна Толстая 641322

гыыы))) уж мы тебя настроим на нужный лад)))
Мариха
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 19:13 автор Мариха
Ёлки зелёные, она ещё и пишет, а я думала , что мне хватит того, что она говорит по телеку....обязательно надо почитать......Рифмоплёт, спасибище...не всё же романчики читать, правда? Татьяна Толстая 21847 Татьяна Толстая 21847 Татьяна Толстая 21847
Ани
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 19:16 автор Ани
Мариха пишет:
Ёлки зелёные, она ещё и пишет, а я думала , что мне хватит того, что она говорит по телеку....обязательно надо почитать......Рифмоплёт, спасибище...не всё же романчики читать, правда? Татьяна Толстая 21847 Татьяна Толстая 21847 Татьяна Толстая 21847
Гыыы - не читала. после ее выступлений по тв я как то подозрительно стала относиться к творчеству
Рифмоплёт
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 19:21 автор Рифмоплёт
Мариха пишет:
Ёлки зелёные, она ещё и пишет, а я думала , что мне хватит того, что она говорит по телеку....обязательно надо почитать......Рифмоплёт, спасибище...не всё же романчики читать, правда? Татьяна Толстая 21847 Татьяна Толстая 21847 Татьяна Толстая 21847

ага, Мариха, для общего развития, надо ознакомиться, очень необычная тётя)))
Рифмоплёт
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 19:23 автор Рифмоплёт
Ани пишет:
Мариха пишет:
Ёлки зелёные, она ещё и пишет, а я думала , что мне хватит того, что она говорит по телеку....обязательно надо почитать......Рифмоплёт, спасибище...не всё же романчики читать, правда? Татьяна Толстая 21847 Татьяна Толстая 21847 Татьяна Толстая 21847
Гыыы - не читала. после ее выступлений по тв я как то подозрительно стала относиться к творчеству

"кысь" осиль)))) интересно знать твоё мнение)))
Мариха
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 21:38 автор Мариха
Ну девчата, после таких дебатов точно придётся ОСИЛИТЬ....уж больно интересно....что же это за зверь такой....КЫСЬ Татьяна Толстая 568654 Татьяна Толстая 444615
Ани
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 15/6/2010, 23:12 автор Ани
Мужу кысь не понравился. Цитирую мужское мнение- хрень чистой воды. походу у нее мужика нет и она комплексует по поводу того, что она старая и толстая в этой книге.

Татьяна Толстая 437179

Но так как я уже поняла что у нас с ним мнения различаются - точно придется читать Татьяна Толстая 437179
Рифмоплёт
Re: Татьяна Толстая
Сообщение 17/6/2010, 00:05 автор Рифмоплёт
Ани пишет:
Мужу кысь не понравился. Цитирую мужское мнение- хрень чистой воды. походу у нее мужика нет и она комплексует по поводу того, что она старая и толстая в этой книге.

Татьяна Толстая 437179

Но так как я уже поняла что у нас с ним мнения различаются - точно придется читать Татьяна Толстая 437179

силён, силён Татьяна Толстая 437179
 

Татьяна Толстая

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» бабушка Татьяна для внучек
» С днем рождения Таrra - Татьяна!!!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Отдохни от работы :: Книжные полки :: Роман-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы