Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Лампворк и все что с этим связано

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca

Меня зовут : Ириша
Настроение : Лампворк и все  что с этим связано Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Лампворк и все  что с этим связано _
СообщениеТема: Лампворк и все что с этим связано   Лампворк и все  что с этим связано Empty2/6/2010, 17:49

В данной теме делимся информацией, опытом и советами в таком рукоделии как Лампворк!
Вернуться к началу Перейти вниз
Джони
дружелюбная
дружелюбная
Джони

Меня зовут : Ирина
Откуда : Симферополь
Спасибо : 65

Лампворк и все  что с этим связано _
СообщениеТема: Re: Лампворк и все что с этим связано   Лампворк и все  что с этим связано Empty2/6/2010, 18:06

В двух словах а что за фрукт и с чем его едят,хотя бы пару словЛампворк и все  что с этим связано 7c90eb2946175ba8fc146bf998d83092
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлюшка
настоящая леди
настоящая леди
Лёлюшка

Меня зовут : Елена
Настроение : Лампворк и все  что с этим связано 3f63c5852d71d3e5d7847526c251384c
Откуда : Привет Красноярск!
Спасибо : 305

Лампворк и все  что с этим связано _
СообщениеТема: Re: Лампворк и все что с этим связано   Лампворк и все  что с этим связано Empty2/6/2010, 18:29

интересно что это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга
подруга
подруга
Хельга

Меня зовут : Ольга Хельговна)))
Настроение : Лампворк и все  что с этим связано B53478ec54d7584b6cc5131bfa8dbf5b
Откуда : Краснодар
Спасибо : 140

Лампворк и все  что с этим связано _
СообщениеТема: Re: Лампворк и все что с этим связано   Лампворк и все  что с этим связано Empty2/6/2010, 18:48

Позволь себе немного рассказать про лампворк, я его очень люблю, только не плавлю, а собираю с бусинами украшение, то, что не дорассказываю, подскажет Галочка.
Вот что нашла на просторах интернета.
СЛОВАРЬ ЛЭМПВОРКА

Bead - бусина

Brass Marver (или Stump Shaper) - формовщик (латунь или медь, для правки формы бусины)

CZ (Cubic Zirconium) - цирконы, искусственные камни, которые выдерживают температуру плавления стекла и служат украшением изделий из стекла

Encasing - покрытие (обволакивание) бусины со всех сторон слоем стекла, как правило прозрачного.

Fine Silver - серебро 999 пробы. Рекомендуется для работы со стеклом.

Frits - крошки стекла, применяемые для украшения изделий, а также изготовления стеклянных струн

Glass rod - стеклянные стержни (палочки) цилиндрической формы, служащие расходным материалом при изготовлении бусин

Graphite Marver - графитовая площадка

Kiln - печь для обжига бусин после изготовления.

Lampwork – лампворк, лэмпворк, лемпворк (в русском языке допускается разное произнощение, и пока еще Российские лэмпворкеры точно не решили, как все-таки правильно называется этот вид искусства на русском языке).

Mandrel - спица, стальной стержень, основа при изготовлении бусины.

Nippers - кусачки

Neddlenose Pliers - узкогубцы

Palladium leaf, foil - см. Silver leaf, foil, фольга или листочки Палладиума.

Poker - шило

Release (bead release) - разделитель для стальных прутов-основ, для того чтобы бусина не прилипала к пруту. В составе - графитовый компонент.

Shards - черепки, служащие для украшения поверхности

Silver foil - серебряная фольга. Обычно применяется 100% серебро.

Silver leaf - серебряные листики. Более тонкие чем фольга.

Silver Mesh - серебряная сеточка, бывает нескольких размеров (medium, fine, micro)

Silvered stringer - посеребреные струны. Как правило, посеребрение применяется для цвета Ivory. Сокращенное название термина - SIS, можно встретить на форумах.

Stamp - пресс, в который помещается горячее стекло для придания стеклу разных форм.

Sterling Silver - сплав серебра, содержащий 92.5% чистого серебра и 7,5% примесей других металлов, чаще всего меди. Минимальная проба такого серебра - 925.

Stringer - струны, тонкие прутики стекла.

Strike, striking color - проявляемые цвета, изначально цвет стеклянного прута не имеет ничего общего с названием.

Torch - горелка.

Tweezers - пинцет

Wire - проволока. При изготовлении бусин применяется, как правило, серебряная, золотая или медная.


ФОРМЫ БУСИН

Barrels - бочонок
Bicones - двухсторонний конус
Cones - конус
Hearts - сердечко
Lentil - чечевица
Tabs - таблетка, приплюснутая форма
Pillow - подушечка
Botanicals - цветочная форма
Buttons - пуговица
Embossed - рифленая поверхность


ДЕКОР

Drops - капли, каплевидная форма
Dots - точки
Stringer - да просто "узор"


Stamp - пресс, для придания стеклу разных форм

ГОРЕЛКИ.

Подбор горелки, как и покупка автомобиля — дело сугубо индивидуальное, какие уж тут советы. Прекрасно, если ваш выбор базируется на опыте работы с несколькими устройствами, а с теми, кому только предстоит такое знакомство, мы поделимся своими знаниями. Итак, пожалуй, самыми известными и популярными являются горелки трех фирм — Carlisle, GTT, Nortel.

Знакомимся ближе. Конструкция и принцип действия смесевых горелок очень схожи. На металлическое основание крепится сама горелка, где на входные штуцера раздельно подаются пропан и кислород. Далее рабочие газы, проходя через горелку, разводятся по системе тонких трубок (порты или сопла) и смешиваются уже у поверхности торца горелки (собственно в процессе горения). Количество портов может отличаться от модели к модели, но в горелках начального уровня их обычно 7. Исключение составляет Cricket (GTT), в этой горелке на выходе 5 портов. От того, сколько портов и как они размещены относительно друг друга, зависит форма и температура пламени, ширина теплового коридора. Как раз этот фактор, а также выбор материала, и есть то, чем различные производители придают своим творениям индивидуальность. Регулировку подачи газов производят двумя вентилями, по одному на пропан и кислород. Важный момент — во всех горелках предусмотрена возможность незначительного (15-30 градусов) изменения угла наклона горелки. Это очень удобно, поскольку это позволяет установить все таким образом, чтобы вам было удобно работать.

Mini CC Bench Burner от Carlisle Machine Works, Inc. , США. Проверенная временем горелка, основательная, как и компания, которая их производит. Довольно тихая во время работы, она обладает широким тепловым коридором вокруг пламени и легко справляется с крупными бусинами. Угол наклона меняется на 15 градусов при помощи шарнира. Корпус выполнен из латуни, сопла — из нержавеющей стали. Кроме пропана, горелка может работать и на природном газе (и даже на водороде). Диапазон рабочих давлений обычно указывается в руководстве к горелке, рекомендуемые значения — 2 psi* (14.1 кПа) для пропана и 5 psi (35.2 кПа) для кислорода. Существует несколько модификаций этой горелки по типу подсоединения рукавов с газами: с ребристыми штуцерами и гаечными соединениями (в этом случае вам необходимо будет побеспокоиться о переходниках). Очень редкий вариант исполнения Mini CC — Mini CC Pin Point Bench Burner, горелка с острой, игольчатой формой пламенем. Такую горелку обычно делаю под заказ. Из недостатков следует отметить возможный перегрев корпуса горелки (при длительной работе и только в определенных режимах), что приводит к нагреву вентилей и создает некоторые неудобства в регулировке. Цена производителя $229**.

Glass Torch Technologies, Inc., США. Горелки этого производителя выполнены в монолитном корпусе, напоминающем пушечный ствол. Среди базовых моделей, можно выделить Bobcat и Cricket. Горелка Bobcat уже давно присутствует на рынке, и получила немало лестных отзывов. Проектировалась для работы с обычным содовым стеклом и для работы с боро стеклом от маленького до среднего размеров. Диапазон рабочих давлений: от 0.25 psi до 5 psi (1.76–35.2 кПа) для пропана; и от 5 psi до 10 psi (35.2—70.3 кПа) для кислорода. Цена производителя $195.

Cricket — очень свежая разработка, своеобразный прорыв. Несмотря на свой небольшой размер и 5 портов на выходе, эта горелка очень резвая. Ее изготовили с учетом минимальных требований к давлению рабочих газов. Т.е. она уже начинает нормально работать при давлении пропана 0.25 psi (1.76 кПа) и кислорода 3 psi (21.1 кПа), что особенно порадует тех, кто выбрал в качестве источника кислорода — кислородный концентратор. Даже небольшие бусины из боро стекла ей по плечу. К тому же, ничто не мешает подавать на вход Cricket-а максимальное давление газов такое же, как и для Bobcat-а. Вы только выиграете от этого в мощности. Цена производителя $167.

Интересно отметить подход к проектированию своих горелок относительно молодой компанией GTT. Каждая модель проходит несколько этапов при производстве, с промежуточным тестированием конечным потребителем. Даже если горелка запущена в официальное производство, но разработчики нашли способ улучшить ее показатели, то будьте уверены — улучшат. Одна из фишек GTT — дизайн, вся существующая линейка горелок обладает индивидуальностью. Как пример — возможность заказать горелку определенного цвета (из тех цветов, что доступны на сайте производителя).

К недостаткам можно отнести некоторую шумность обеих горелок (по сравнению с другими этого же класса) и легкую агрессивность к стеклу.

Nortel Manufacturing Limited , Канада. Внешне, продукты этой канадской компании, можно определить как нечто среднее между индустриальным стилем Carlisle и модно-дизайнерским решением от GTT. Аккуратны и подтянуты младшие члены семейства горелок Nortel — Minor Burner и Mega Minor Burner — практически близнецы. «Mega» появилась совсем недавно, как улучшенная версия Minor Burner. И это заметно, при практически одних и тех же требованиях к давлению пропана и кислорода, Mega Minor мощнее, с более широким тепловым коридором. Надежные, простые и, на наш взгляд, это самые тихие горелки из всех вышеперечисленных. Кроме пропана, горелки могут работать и на природном газе. Диапазон рабочих давлений: от 0.25 psi до 5 psi (1.76–35.2 кПа) для пропана; и от 5 psi до 15 psi (35.2—105.5 кПа) для кислорода. Цены производителя: Minor Burner — $150, Mega Minor — $190.

Очевидных недостатков у этих горелок нет. Разве только «нежная» система штуцеров у Minor Burner. Они не встроены в корпус горелки, а плавно переходят в трубки подачи газов и если слишком рьяно натягивать на них рукава (шланги для кислорода и пропана), то есть вероятность слегка их погнуть. Это стимул покупать качественные, а не «деревянные» шланги.

Повторяюсь, все описанные горелки находятся в одной «весовой» категории и позволяют решать одни и те же задачи.

И еще существует пропановая горелка ХОТ-ХЕД (HOT-HEAD), мы в шутку называем ее XX век. Исходя из опыта многих лемпворкеров на этой горелке совершенно противопоказанно работать на пропане. Прада на этой горелке работают до сих пор и некоторые зарубежные мастера, такие как Сара Хорник. Но они работают строго на газе mapp, т.к. он не причиняет вреда здоровью как пропан. К сожалению в России об этом нигде не говориться. Так что выбрав для себя ХОТ-ХЕД, советуем предельно внимательными к собственному здоровью. И хоть mapp не дешевое удовольствие - выбирайте его!

посмотреть подробнее можно тут http://www.lampwork-world.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
http:// http://blogs.mail.ru/bk/shark-74/
 

Лампворк и все что с этим связано

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Оригинальное рукоделие :: Виды оригинального рукоделия-
Вверх страницы

Вниз страницы