Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Мулине

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Осень&Яська
дружелюбная
дружелюбная
Осень&Яська

Откуда : Чернигов
Спасибо : 63

Мулине _
СообщениеТема: Мулине   Мулине Empty11/2/2010, 15:02

Что мы знаем о МУЛИНЕ

Мулине 735103 Мулине 735103 Мулине 735103
Вернуться к началу Перейти вниз
Осень&Яська
дружелюбная
дружелюбная
Осень&Яська

Откуда : Чернигов
Спасибо : 63

Мулине _
СообщениеТема: Мулине   Мулине Empty8/4/2010, 13:10

Нитки МУЛИНЕ

Для определения качества ниток недостаточно просто внимательно рассмотреть их. Еще бы, ведь профессиональные технологи для характеристики мулине используют массу всяких мудреных тестов и терминов. И если со «стойкостью к истиранию» все более или менее понятно, то «однородность текстуры по всей длине» или «плотность скручивания нити», пожалуй, может завести в тупик.
Посоветовавшись со специалистами, мы решили подвергнуть наши ниточки настоящей… пытке. В ход пошли пар, утюг, иголка, кусочек белой ткани и горячая вода — такой нехитрый «инструментарий» наверняка найдется в доме у каждой рукодельницы, так что наши лабораторные опыты может повторить любой, кому уже доверяют чайник с кипятком.

DMC (ФРАНЦИЯ) Нитки гладкие, блестящие, шелковистые и приятные на ощупь. При работе не махрятся, не рвутся и не скручиваются. Одна из самых широких цветовых гамм. Не линяют и не выгорают на солнце. Изделие, вышитое ими, можно стирать даже с использованием отбеливателя, не содержащего хлор. Упаковка традиционная для мулине, но выполнена очень качественно и аккуратно, что позволяет быстро и легко вытащить нитку из пасмы. На данный момент их можно купить практически везде, и этот момент вполне можно отнести к безусловным «плюсам». Из "минусов" отметить надо довольно высокую цену. Хотя, по нашему мнению, они того стоят.

MADEIRA (ГЕРМАНИЯ)
Гамма цветов намного уступает DMC, ниточки несколько менее яркие и матовые, но, кстати, многие рукодельницы считают это достоинством. Однако немецкое качество говорит само за себя: не трутся, не рвутся, не махрятся и совсем не путаются. Последний момент, конечно же, благодаря самой удобной и практичной упаковке в этом сегменте рынка товаров для вышивания. Окраска стойкая, толщина ниточки одинакова по всей длине. О доступности, цене и качестве мулине Madeira скажем так: не везде продаются, недешевы.

ANCHOR (ГЕРМАНИЯ)
Среди признанных во всем мире европейских производителей отличаются более низкой ценой, хотя по качеству, пожалуй, ничуть им не уступают. Однако гамма цветов поменьше, чем у Madeira или DMC. Также стоит отметить тот факт, что Anchor почему¬то практически не продается в российских магазинах, а «Карта цветов» от Anchor — огромная редкость даже для иностранных специализированных Интернет-сайтов.

ПРЯДИЛЬНО-НИТОЧНЫЙ КОМБИНАТ ИМ. КИРОВА (РОССИЯ)
Много десятилетий эти нитки единовластно царили на просторах СССР, отличаясь при этом завидным качеством. Однако мы пришли к выводу, что современные ниточки отличаются от своих предков и слава об их качестве стала, к сожалению, лишь легендой. Махрятся, путаются, у ниток одного артикула из разных партий зачастую заметна разница в интенсивности окраски, и эти нитки более тонкие, чем мулине других фирм. Мулине красного цвета не перенесло «пытки на линьку», хотя вообще ниточки довольно ровненькие и очень прочные. В последнее время стали выпускаться под номерами, что значительно облегчает подбор по цвету. Стоит также отметить аккуратную традиционную упаковку, но на этикетке не указано никакой информации о правильном уходе. Неоспоримым достоинством этого мулине является невысокая цена и доступность по всей России.

"ГАММА" (РОССИЯ)
Нитки ровные, не линяют, однако же сильно махрятся в процессе работы. Отличается оттенок у ниток одного цвета из разных партий. Цветовая палитра маловата, ниточки тусклые, но при этом весьма приличный выбор довольно неплохого «металлика». Большие нарекания вызывает упаковка мотка — неаккуратная, что очень затрудняет процесс отделения нити из пасмы. На этикетке нет никаких рекомендаций и информации для потребителя, кроме длины нити и ее состава. Однако цена на них низкая, что делает нитки «Гамма» очень привлекательными для многих покупателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Осень&Яська
дружелюбная
дружелюбная
Осень&Яська

Откуда : Чернигов
Спасибо : 63

Мулине _
СообщениеТема: Re: Мулине   Мулине Empty8/4/2010, 13:18

НИТИ МЕТАЛЛИК

СКРУЧЕННАЯ НИТЬ МЕТАЛЛИК DMC
Одиннадцать оттенков создают прекрасную цветовую гамму металлизированных нитей от компании DMC. Составленные из шести разделяемых сложений, эти нити отлично подходят для добавления к нитям мулине, а также для самостоятельного использования, когда необходимо придать вышивке блеска. Каждая составляющая ниточка сделана их двух более тонких нитей, скрученных вместе, и поскольку они имеют обыкновение обтрепываться, обращайтесь с ними осторожнее.

MADEIRA № 10
Отличную коллекцию из двадцати оттенков составляет гамму металлизированных нитей от компании Madeira. Это неразделимая нить, свободно скрученная, довольно толстая, она используется самостоятельно. Для вышивания нужна канва Aida № 11, нить должна быть достаточно длинной. Иглу для декоративных тканей следует выбирать более крупного размера, чтобы предотвратить износ и разрыв нити, и тогда нить Madeira будет выглядеть как новая!

ANCHOR REFLECTA
Сто метров великолепной металлизированной нити намотаны на катушку, которая является удобной формой для сохранения нитей в аккуратном виде. Этой тонкой, неразделяемой нитью очень легко вышивать. Нить практически не изнашивается и не рвется, она не будет обтрепываться, поэтому начинающим вышивальщикам покажется очень простой в использовании.

MADEIRA № 20
Данные металлизированные нити производят всего в трех оттенках с мягким блеском, они вполне подойдут в случае, когда нужно добавить чуть¬чуть сияния в ваши стежки. Намотанная на аккуратные катушки, эта неразделяемая нить имеет такой же размер, как и хлопчатобумажное мулине в одно сложение, что будет удобно при соединении разных нитей в одной игле.

ТОНКИЙ ШНУРОК KREINIK
Металлизированные нити от компании Kreinik хороши для добавления текстуры в вышивку. Нить в виде тонкого шнурка может быть использована самостоятельно, а также в сочетании с другими нитями в одной игле для создания изящных световых пятен. Упакованная в виде катушки удобного размера, эта нить является еще одним великолепным материалом для новичков. Нить имеет слегка шершавую тугую структуру, что не слишком удобно для работы, но если вы будете изредка давать ей раскручиваться, то у вас не будет проблем.

НИТЬ ЛАМЕ ANCHOR
Гладкая, почти шелковистая, нить производится в гамме шести ослепительных оттенков. Каждый отрезок нити составлен из двенадцати разделяемых ниточек. Наш образец вышивки, помещенный выше, был выполнен на канве Aida № 14 нитями в четыре сложения. Как и в случае со всеми нитями, состоящими из нескольких ниточек, эти составляющие ниточки имеют тенденцию образовывать стежки с разным натяжением. Когда вы приноровитесь работать с ними, вы получите такой результат, о котором можно только мечтать!

9 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ по использованию металлизированных нитей:

1. Старайтесь использовать иглу для декоративных тканей более крупного размера — это поможет раздвинуть нити вашей канвы и уменьшить износ и разрыв нитей, которыми вы вышиваете.
2. Для упрощения вдевания нити в иголку заверните нить в узкую полоску бумаги, согните ее вдвое и проведите сквозь ушко иглы.
3. Используйте недлинные отрезки нитей, примерно 25–30 см, так нить не будет обтрепываться.
4. Металлизированные нити могут легко перекручиваться и переплетаться, поэтому дайте вашей нити свободно свисать, чтобы она сама разматывалась.
5. Сделайте закрепление на ткани с помощью петли. Сложите отрезок вашей нити вдвое, затем проденьте в ушко оба кончика и проведите их через образовавшуюся петельку.
6. Для маскировки нитей, которые выглядят потертыми, выполните ряд полукрестов такими нитями, а затем выполняйте полукресты вдоль этого ряда в обратном направлении новой ниткой.
7. Небольшой полоской скотча обмотайте кончики ваших нитей, чтобы они не обтрепывались, когда вы ими не пользуетесь.
8. Вводите и выводите нить в ткань вверх и вниз строго под прямым углом, чтобы поверхность нити оставалась гладкой.
9. Перед тем как прогладить завершенную вышивку, положите ее лицевой стороной вниз на чистое белое полотенце, а утюг установите на прохладный режим без пара.

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
Иринка48
дебютантка
дебютантка
Иринка48

Меня зовут : мама двух взрослых Бериков
Откуда : Украина Никополь
Спасибо : 40

Мулине _
СообщениеТема: Re: Мулине   Мулине Empty11/4/2010, 10:19

Можно и мне свои пять копеек Мулине 166407 Для того, чтобы ниточки не крутились и не путались их перед использованием надо промочить в ополаскивателе. у кого есть использованная коробочка для воска==туда налить разведенный ополаскиватель и перед вышивкой ниточку провести через прорезь, ну а если нет такого==берем флакон корвалола, наливаем туда, а потом своими руками выполняем эту процедуру (не совсем красиво со стороны, но вышивать легче)

Ну и еще у МАДЕРЫ есть нитки акриловые (они похожи на шелк). При вышивке они раскручиваются==их обязательно нужно мочить. Вышивка получается заглядение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Золушка
Модератор
Модератор
Золушка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Мулине 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Нижний Новгород
Спасибо : 602

Мулине _
СообщениеТема: Re: Мулине   Мулине Empty10/9/2010, 19:51

Заинтересовал такой вопрос...
На нашем городском рукодельном форуме устроили опрос - какими нитками предпочитают вышивать, хлопком или шерстью. Так вот, многие говорят о том, что вышивки, сделанные шерстью, очень любит кушать моль.
Хочу спросить: у кого-то был такой печальный опыт? И можно это как-то предотвратить? А то нахомячила Риолисовских наборов, как-то не хочется, чтобы мои любимые пейзажи слопали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иринка48
дебютантка
дебютантка
Иринка48

Меня зовут : мама двух взрослых Бериков
Откуда : Украина Никополь
Спасибо : 40

Мулине _
СообщениеТема: Re: Мулине   Мулине Empty10/9/2010, 22:04

У меня Слопали.... причем реликтовую мамину вышивку... тому шерстью стараюсь не шить, обратила внимание, что и просто мотки мулине со временем тоже стали ветхими....
Вернуться к началу Перейти вниз
Золушка
Модератор
Модератор
Золушка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Мулине 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Нижний Новгород
Спасибо : 602

Мулине _
СообщениеТема: Re: Мулине   Мулине Empty11/9/2010, 00:03

Ой-ой, как жалко...
А может, можно чем-то обрабатывать, чтоб оно для моли невкусным стало?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Мулине B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Мулине _
СообщениеТема: Re: Мулине   Мулине Empty11/9/2010, 05:17

ого, моль покусилась на святое для нас?!! на наши работы!!! ... Тогда точно надо бы чем то обрабатывать работы! Я тоже совсем не согласна делить вышивку с молью! Мулине 80489
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Ташенька
настоящая леди
настоящая леди
Ташенька

Меня зовут : Наташа
Настроение : Мулине B53478ec54d7584b6cc5131bfa8dbf5b
Откуда : Симферополь, Крым
Спасибо : 371

Мулине _
СообщениеТема: Re: Мулине   Мулине Empty19/8/2011, 14:43

А мне очень нравится вышивать нитками ПНК. Не сказала бы, что работы "махрятся", а путаются все нитки(а если не все, то подскажите, какие не путаются?) Я пробовала и ДМС вышивать, разницы особой для себя не увидела. Интересно было бы попробовать Гамму, Мадейру, Анхор, но пока есть запасики ПНК и акрила.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id18440894
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Мулине B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Мулине _
СообщениеТема: Re: Мулине   Мулине Empty19/8/2011, 16:06

ого вот это новости про моль первый раз услышала, Мулине 32425
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мулине

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Вышивка :: Материалы и приспособления для вышивки-
Вверх страницы

Вниз страницы