Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Урок 1.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell


Меня зовут : Людмила
Настроение : Урок 1. B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Урок 1. Empty
20110115
СообщениеУрок 1.

Урок №1
Тема: Инструменты и материалы.


Последний раз редактировалось: Sorell (25/1/2011, 06:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Опубликовать эту запись на: reddit

Урок 1. :: Комментарии

Sorell
Re: Урок 1.
Сообщение 15/1/2011, 07:56 автор Sorell
Добрый день, милые рукодельницы. Начинаем первое занятие, на котором я поподробней расскажу о том наборе инструментов и материалов, который вам пригодиться в работе по изготовлению открыток. Вкратце я уже выкладывала информацию и фотографии у нас на форуме в теме "Открытки своими руками"

Итак, самовосстанавливающийся резиновый коврик. Он существенно облегчает задачу по вырезанию, каких то - фигур, прямых углов, линий. На нем есть сантиметровая разметка, и это позволяет производить измерения непосредственно на коврике. Он имеет специально разработанную нескользящую поверхность. Существуют несколько производителей таких ковриков. Конкретно в нашем городе я наткнулась только на двух – китайские и германские. Китайские коврики, значительно дешевле, но у них существенно снижет вот это самое важно качество – самовосстановления. Германские же коврики оказались очень хороши в использовании, они действительно не скользят, разметка хорошо прорисована и самовосстановление у них удивляет. Если же коврика пока нет, вместо него можно использовать кусок оргстекла, линолеума или просто толстый плотный картон.

Следующий инструмент – линейка. Как правило, достаточно 30-сантиметровой металлической линейки. Существует ряд требование, на которые следует обратить внимание при покупке линейки. Она должна быть достаточно тяжелой и ровной по краю. (Потому что тяжелую линейку легче удерживать, на коврике при резке ножом) и широкой (потому что фиксируем мы ее пальцами, нужно чтобы пальцы достаточно безопасно помещались на ней при работе)

Нож. Чаще, конечно же используется канцелярский нож. Он хорош тем, что в случае когда лезвие затупилось, его можно отломить и при этом снова иметь острый кончик. При необходимости лезвие в таких ножах и вовсе можно заменить. Наряду с этим ножом пригодиться и макетный нож. Он хорош для вырезания чего то более мелкого и изящного. И просто незаменим при резании кальки, так как не оставляет мелких зазубрим на самой кальке.
Ножницы. В идеале для работы с бумагой должны быть свои ножницы и что бы им резать только бумагу. Все ножницы изначально имеют разный угол заточки и в этом отношении неплохо, было бы найти именно те, которым вам было бы удобно работать. В нашем творчестве вам понадобятся большие ножницы, будут ли это портновские или канцелярские, не так важно, главное чтобы они, были хорошо заточены, и вам было удобно ими работать. И маленькие маникюрные ножницы да вырезания белее мелких деталей. Небольшая справка. Сейчас компания Fiskars- это лидер в производстве ножниц выпустила модель non-stick. К этим ножницам не прилипает скотч и бумага смазанная клеем. Один такой момент. Вообще то рекомендуется иметь отдельные ножницы для резки бумага и для резки текстиля.

Инструменты для биговки. При изготовлении открыток, конвертов, непременно в работе будет присутствовать линия сгиба. Сгиб должен быть прямым и четким. Биговка и есть создание линии сгиба. Чем плотнее бумага, которую мы используем, тем сложнее ее аккуратно сложить. Для этого есть специальные инструменты. Существует костяная палочка для биговки (внешне она напоминает полировочку для ногтей). Но еще очень удобно для этих целей использовать обычную не пишущую гелиевую ручку. Ее стерженек достаточно тонкий и в тоже время не царапает бумагу.

Итак, мы разобрали основной набор инструментов– это самовосстанавливающийся коврик, железная линейка, острые ножи и ножницы и инструмент для биговки.
Для изготовления открыток нам могут, еще понадобится и специальные инструменты. Это Обычные канцелярские степлеры и дыроколы, шило, установщики люверсов, пробойники, фигурные ножницы, фигурные дыроколы. На них хотелось чуток остановиться. Фигурные дыроколы бывают одиночные – они делают, какую-то фигурку. Это может быть птичка, различные цветочки, веточки, колокольчики, снежинки и т.д. Бывают дыроколы угловые. С их помощью можно красиво оформить угол вашего изделия, это может быть просто аккуратно скругленный угол, или какой-то более замысловатый рисунок. И бывают фигурные дыроколы края. Они тоже могут быть самые различные по выбиваемому рисунку.
Следующий вспомогательный инструмент – шаблоны. Их можно использовать и для рисования, и для вырезания. Их существует огромный ассортимент. Чаще они изготавливаются их прочного пластика, потому как работают по ним непосредственно ножом. В изготовлении открыток так же могут понадобиться доски для тиснения и палочки для тиснения. Доски также изготавливаются из пластика и имеют уже нанесенный рисунок, который и переносится на ваше изделие. Доски могут быть с фоновым рисунком или же с какими-то фрагментами. Палочка для тиснения чем то напоминает вязальный крючок, только вместо крючка на конце у них шарики. Чем меньше шарик, тем уже будет след тиснения. Используются палочки и с маленькими шариками, и с большими. Ну и конечно же очень часто для изготовления открыток используется сам принтер. С него можно делать распечатки картинок, текстов, журналинга.
Существуют и другие аппараты, которые помогут в этом творчестве. Это различные резаки, плоттеры, станки для вырубки.
Это, пожалуй, все инструменты, которые могут нам пригодиться при изготовлении открыток.
Урок 1. F44a2676a7d0t Урок 1. C90217e4f713tУрок 1. C8cbd6d3e977t


Последний раз редактировалось: Sorell (15/1/2011, 08:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Sorell
Re: Урок 1.
Сообщение 15/1/2011, 07:59 автор Sorell
Ну а теперь поговорим о бумаге. Основное конечно же, с чес нам придется работать - это бумага и картон. Бумагу можно использовать самую разную, например:
цветная бумага для детского творчества - выбор этого товара в любом городе просто огромен. Встречаются разные производители. И сама бумага может быть яркой и лощенной или пастельных приглушенных тонов и матовой. Попадаются потоньше и поплотнее. Но на что обязательно следует обратить внимание, работая с такой бумагой. Чаще всего она окрашена лишь снаружи, т.е непрокрашена в массе. Если у вас в работе подразумевается, что будут видны срезы этой цветной бумаги, об этом стоит помнить. Срезы чаще всего у нее белые.
цветной картон и белый -при работе с этим материалом обращаем внимание на его плотность. Для нас наиболее подходящим является плотность 250-300 гр/м2, это как раз та величина, которая позволяет комфортно работать с материалом, и в тоже время не переживать за сохранность сделанного.
калька белая, цветная, с рисунком. Все мы знакомы с этим видом бумаги. Это очень тонкая, полупрозрачная, но достаточно прочная бумага. В кардмейкинге ее очень часто используют для оформления изделий. Калька придает открыточке нежность, даже некоторую воздушность. Но при работе с этим метериалом надо соблюдать особенную аккуратность.
Бумага для акварели и бумага для пастели. Вот уж где простор для творчества. И та и другая может быть разнообразна по цвету (от ярких и насыщенных до нежно едва уловимых оттенков), по плотности (бывает плотная проклеенная бумага и очень рыхлая с явными волокнами бумажной массы) и фактуре (Тут тоже очень большое разнообразие от идеально гладкой до явно зернистой поверхности. Встречается фактура яичной скорлупы, фактура кожи, песка и т.д. их поверьте, очень много.)
Картон и бумага гофрированные -тоже достаточно часто используются для изготовления открыток. Из них можно делать как сами бланки там и использовать для оформления и декорирования. Все зависит от вашего вкуса и выбора.
Бумага упаковочная- имеет очень широкий цветовой диапазон. Можно использовать для оформления, но нужно помнить, что так же как и у цветной бумаги для детского творчества, она чаще всего не прокрашена в массе.То есть срезы будут белые.
Но все-таки чаще используется специальная скрап-бумага и дизайнерский картон - Это наиболее правильный выбор для открыток.Здесь уже подобрано все и плотность и химический состав, что кстати тоже немало важно. Ведь с любовью сделанные вещи, хочется хранить и хранить. А обычная бумага как известно со временем желтеет. Со скрапбумагой этого не произойдет. Сейчас этот вид продукции уже достаточно широк. Есть бумага и импортного производства и отечественного. Цветовая гамма совершенно колоссальная и обязательно удовлетворить любого. Эта бумага и прокрашена всегда в массе.
Урок 1. C3f3fb2edfd9tУрок 1. 0289182be9fctУрок 1. 8e7f2975bd7btУрок 1. Ff67199d26a7tУрок 1. F8130ceb606dtУрок 1. 9b8949e192f4tУрок 1. Ba8e76028142tУрок 1. 98c8db17362dt
Sorell
Re: Урок 1.
Сообщение 15/1/2011, 08:07 автор Sorell
Домашнее задание: Приготовить коврик или любую другую подложку (Это может быть кусок ленолиума, какой то плотной панели, главное чтобы он защивал ваше рабочее место от порезов и царапин и был удобен для вас), нож макетный или канцелярский, металлическую линейку, бумагу плотностью 250-300 гр/м2.
Ведьмо4ка
Re: Урок 1.
Сообщение 15/1/2011, 12:32 автор Ведьмо4ка
Людочки, подготовленные материалы выкладываем сюда или будет отдельная тема для ДЗ?
Ludmila_S
Re: Урок 1.
Сообщение 15/1/2011, 14:12 автор Ludmila_S
Лена, можно прямо сюда, чтобы не путаться. Урок 1. 611373
Sorell
Re: Урок 1.
Сообщение 15/1/2011, 16:26 автор Sorell
Если есть какие то вопросы, сомнения неясности по инструментам или по бумажулькам - спрашивайте, мы всегда ответим вам.
Tarra
Re: Урок 1.
Сообщение 15/1/2011, 22:03 автор Tarra
Sorell пишет:
самовосстанавливающийся резиновый коврик
а в каких магазинах его продают?
Ludmila_S
Re: Урок 1.
Сообщение 16/1/2011, 04:53 автор Ludmila_S
Татьяна, если повезет, то можно купить в канц.товарах, либо в отделах где продают товары для творчества. Мне как-то в продаже попадались коврики в магазине ткани. Один из оптовых продавцов этих ковриков фирма "Гамма", поэтому можно поискать в отделах где продают продукцию под их брендом.
Sorell
Re: Урок 1.
Сообщение 16/1/2011, 05:11 автор Sorell
Татюш, у нас в городе эти самовостанавливающиеся коврики можно купить и в рукодельных магазинах и... в строительных Урок 1. 628221 В частности сеть "Папа Карло" и что самое интересное в Папе он порядка 100-150 рублей дешевле.
Ведьмо4ка
Re: Урок 1.
Сообщение 16/1/2011, 09:14 автор Ведьмо4ка
Знаю, есть в некоторых интернет-магазинах, Солнечном настроении точно былhttp://sun-mood.ru/index.php?categoryID=120
Tarra
Re: Урок 1.
Сообщение 16/1/2011, 12:05 автор Tarra
Девочки побежала всё закупать Урок 1. 902159
 

Урок 1.

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Урок 3.
» Урок 2.
» Урок 5.
» Урок 6
» Урок 7.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Бумажное творчество :: Основы создания открыток ручной бумаги-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы