Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Джон Рональд Руэл Толкиен

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ell
дебютантка
дебютантка
Ell


Спасибо : 5

Джон Рональд Руэл Толкиен Empty
20100605
СообщениеДжон Рональд Руэл Толкиен

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, также встречается То́лкиен (англ. John Ronald Reuel Tolkien; МФА: /ˈtɒlkiːn/; 3 января 1892 — 2 сентября 1973) — английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор «Хоббита» и трилогии «Властелин колец».

Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка (1925—1945), английского языка и литературы (1945—1959). Ортодоксальный католик, вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в литературном обществе «Инклинги». 28 марта 1972 года Толкин получил звание Командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на заметках и неизданных рукописях отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези»[1].
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Джон Рональд Руэл Толкиен :: Комментарии

Ell
Произведения

Издано при жизни
1925 — «Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь» (в соавторстве с E.B. Гордоном)
1937 — «Хоббит, или Туда и обратно» / The Hobbit or There and Back Again — с этой книгой Толкин вошёл в литературу. Книга первоначально возникла как произведение для семейного круга — сказку о хоббите Толкин начал рассказывать своим детям. Почти случайно попав в печать, история о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса неожиданно завоевала широкую популярность среди читателей всех возрастов. Уже в этой сказке был заложен огромный мифологический пласт. Сейчас же книга известна больше как своеобразный пролог к «Властелину колец».
1945 — «Лист кисти Ниггля» / Leaf by Niggle
1945 — «Баллада об Аотру и Итрун» / The Lay of Aotrou and Itroun
1949 — «Фермер Джайлс из Хэма» / Farmer Giles of Ham
1953 — «Возвращение Беорхтнота сына Беорхтхельма» / The Homecoming of Beorhtnoth Beorhthelm’s Son (пьеса)
1954—1955 — «Властелин колец» / The Lord of the Rings. Книга, ещё в середине 1970-х годов вошедшая в число самых читаемых и издаваемых книг в мире. Центральное произведение Толкина. Эпопея, повествующая о Средиземье, была напечатана в 1954—1955 годах в Англии и спустя некоторое время породила настоящий толкиновский культ, который начался в Америке в 60-е годы.
1954 — «Братство кольца» / The Fellowship of the Ring
1954 — «Две крепости» / The Two Towers
1955 — «Возвращение короля» / The Return of the King
1962 — «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги» / The Adventures of Tom Bombadil and Other Verses from the Red Book (цикл стихов).
1967 — «Дорога вдаль и вдаль спешит» / The Road Goes Ever On (с Дональдом Суонном)
1967 — «Кузнец из Большого Вуттона» / Smith of Wootton Major


Издано посмертно

Все посмертные издания вышли под редакцией сына писателя, Кристофера Толкина.
1977 — «Сильмариллион» / The Silmarillion
1980 — «Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья» / Unfinished Tales of Númenor and Middle-earth
1983—1996 — «История Средиземья» / The History of Middle-earth
1997 — «Роверандом» / The Roverandom
2007 — «Дети Хурина» / The Children of Húrin
2009 — «Легенда о Сигурде и Гудрун» / The Legend of Sigurd and Gudrun
Дасёнка
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 5/6/2010, 22:27 автор Дасёнка
«Хоббит, или Туда и обратно» это моя любимая книга у Толкиена! Впервые прочитала её в 3- ем классе, наверно за неделю, так она зацепиладетское любопытство, а потом уже перечитывалав более сознательном возрасте раза 3 или 4, от таких произведений не устаешь!
Золушка
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 7/6/2010, 08:18 автор Золушка
Я тоже люблю и "Хоббита", и "Властелина". Только я с ними познакомилась уже в сознательном возрасте. Когда училась в институте, у нас был предмет "Детская литература", ну вот там все и произошло)))
Бабочка
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 10:42 автор Бабочка
Когда я узнаю, что кто-то не читал "Властелин колец", становлюсь агрессивной и могу ударить))))))))))
Злата
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 12:07 автор Злата
Джон Рональд Руэл Толкиен 568654 я не читала.... все мне теперь в глазик дадут Джон Рональд Руэл Толкиен 342632
Золушка
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 12:37 автор Золушка
Все, Златка, ты попала Джон Рональд Руэл Толкиен 208546 Джон Рональд Руэл Толкиен 641322
Бабочка, а если кто-то фэнтази ни в каком виде не переваривает?)
nonona
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 13:40 автор nonona
Злата пишет:
Джон Рональд Руэл Толкиен 568654 я не читала.... все мне теперь в глазик дадут Джон Рональд Руэл Толкиен 342632
Кирдык тебе! Джон Рональд Руэл Толкиен 294889

Правда я тоже не читала. Джон Рональд Руэл Толкиен 320551 Я фильмы смотрела,это считается? Джон Рональд Руэл Толкиен 320551

Что-то не очень я фентези люблю,не идёт она мне.Мне больше нравится её смотреть,в виде фильмов.А вот мой знакомый - фанат фентези,он фентези не читает,он фентези глотает. Джон Рональд Руэл Толкиен 611373


Последний раз редактировалось: nonona (16/8/2011, 18:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Ведьмо4ка
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 15:48 автор Ведьмо4ка
nonona, Ленчик фантастика и фэнтези это два разных направления, я хоть и люблю фэнтези, Властелина колец не осилила, бросила на половине Джон Рональд Руэл Толкиен 858707


Последний раз редактировалось: Ведьмо4ка (16/8/2011, 16:36), всего редактировалось 1 раз(а)
nonona
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 16:35 автор nonona
Ой,это я не правильно написала,фентези,я о фентези писала. Джон Рональд Руэл Толкиен 444615
Бабочка
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 18:05 автор Бабочка
Девочки, не бойтесь!! Я мирная) Джон Рональд Руэл Толкиен 364512 Просто "Властелин колец" - это не фантастика, и не фэнтези. Это классика!!! Мне на хвостик наступили, что б я сама прочитала))))
Украиночка
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 20:34 автор Украиночка
Злата пишет:
Джон Рональд Руэл Толкиен 568654 я не читала.... все мне теперь в глазик дадут Джон Рональд Руэл Толкиен 342632

Златик я тоже не читала. И будим мы с тобой ходить с подбитыми глазками и свет излучать как фанарики Джон Рональд Руэл Толкиен 628221 Джон Рональд Руэл Толкиен 628221 Джон Рональд Руэл Толкиен 628221
Бабочка
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 20:56 автор Бабочка
Злата и Украиночка! С чего вы решили, что бить буду в глазик?? Меня ещё в детстве учили, что бить надо в то место, которое или не всем показать можно или тупо под одеждой скрывается!! Женщина с фингалом под глазом - это черезчур) Джон Рональд Руэл Толкиен 628221
nonona
Re: Джон Рональд Руэл Толкиен
Сообщение 16/8/2011, 21:01 автор nonona
Прикольно.По-моему это мы в первый раз так весело жанр обсуждаем. Джон Рональд Руэл Толкиен 628221

А вообще приятно видеть не только читающего человека,но и понимающего то,что читает. Джон Рональд Руэл Толкиен 53681
 

Джон Рональд Руэл Толкиен

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Отдохни от работы :: Книжные полки :: Фэнтези-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы