Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Липецк и область

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 10:41

Липецк и область 1283ba96bc30a974a51de3d03576ac12
Немного о Моем городе
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёлюшка
настоящая леди
настоящая леди
Лёлюшка

Меня зовут : Елена
Настроение : Липецк и область 3f63c5852d71d3e5d7847526c251384c
Откуда : Привет Красноярск!
Спасибо : 305

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 10:46

ой а я на днях на пару дней собираюсь в Липецк приехать
Вернуться к началу Перейти вниз
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 11:00

Липецк и область 56d4a2765bd8t вид на соборную площадь в центре города
Липецк и область Dc58ad989e35t памятник Петру Первому (фото днем)
Липецк и область 33d822a2939btПамятник Петру Первому (фото ночью)
Липецк и область 328f4e361a36t Липецк и область 660fb67110bbt наш музыкальный фонтан
Липецк и область F2ce83e47883t церковь
Липецк и область D8528f94598at Древне Успенский Липецкий монастырь
Вернуться к началу Перейти вниз
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 11:00

Приезжай будем рады. Ты когда собираешься?
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Липецк и область B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 11:02

классно. Красивый город. Олечка, а немного истории можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 11:04

По данным археологов и историков, территория, на которой в данное время располагается Липецкая область, была обжита с древнейших времён. Ещё до прихода монголо-татарского войска здесь находились города Елец, Добринск (ныне село Доброе), Дубок (ныне село Дубки Данковского района), Старое городище (село Богородское Данковского района), Воргол (разрушен), Онуза (разрушен), Воронож (разрушен), Липецк (разрушен)и другие. За время монголо-татарского ига многие города-крепости были разрушены.

Земли Липецкого края в самом начале периода раздробления относились к Черниговскому княжеству После 1202 года, то есть после смерти Черниговского князя Игоря Святославовича, возникают Елецкое, Липецкое и Воргольское удельные княжества. Воспользовавшись слабостью Черниговского княжества, рязанские князья захватили все земли верхнего Дона, реки Воронеж и присоединили их к своим владениям. За новоприобретенными территориями на юге Рязанского княжества в дальнейшем закрепилось название «Рязанская украина».

Возрождение края началось после изгнания кочевников. За сравнительно короткий срок (конец XVI — начало XVII веков) были отстроены города-крепости: Данков, Талицкий острог, Елецкая крепость, Лебедянь. В 1635 году началось сооружение мощной укреплённой линии — Белгородской засечной черты, на которой в пределах современной Липецкой области выделялись крепости: Добрый, Сокольск и Усмань.

С конца XVII века в крае началось строительство крупных предприятий:

с 1693 года — металлургический завод на реке Белый Колодезь
с 1700 года — Липские железоделательные заводы
с 1703 года — Кузьминский якорный завод с оружейно-сборочной мастерской
Рядом с заводами возникли поселения рабочих. Одним из таких рабочих поселений стала Липецкая слобода, давшая начало городу Липецку.

В это время из-за создания военно-морского флота и регулярной армии увеличились потребности в льне, конопле и шерсти. Поэтому активно начинает развиваться сельское хозяйство.

В XVIII веке продолжился рост крупного помещичьего землевладения. Липецкий край, богатый чернозёмами, стал житницей государства. Впоследствии он приобрёл широкую известность и как курорт минеральных вод.
(Взято из Википедии от себя напишу чуть позднее)
Вернуться к началу Перейти вниз
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 11:05

Там же но уже о самом городе....
Укреплённое славянское поселение на месте современного города существовало ещё до начала монголо-татарского нашествия. Оно располагалось на крутом холме, с севера, юга и запада защищённого неприступными склонами. С более пологой восточной стороны был насыпан земляной оборонительный холм, остатки которого сохранились до нынешнего времени. В центре поселения находился княжеский дом, а вокруг жили ремесленники. В летописях Липецк впервые упоминается в 1283—1284 годах, в период битв русичей с монголо-татарскими завоевателями. В 1284 году город был полностью разрушен баскаком Ахматом и в течение нескольких последующих столетий никаких упоминаний о нём нет (ряд исследований оспаривают связь летописного Липецка с нынешним).

Село Малые Студёнки Липские, находившееся на месте современного города, летописи впервые упоминают в первой половине XVII века.

1703 год принято считать годом основания Липецка (День города отмечается в 3-е воскресенье июля). Именно тогда по указанию Петра I на реке Липовке, на месте её впадения в реку Воронеж, было начато строительство железоделательных заводов для нужд российского флота и армии, которые во время Северной войны оказали большую поддержку в снабжении. К этому времени заводы стали считаться крупными, и занимали второе место в России по выплавке чугуна.

Разросшееся после постройки заводов село в 1709 году было переименовано в слободу Ли́пские Заво́ды (Ли́пские желе́зные заво́ды). 16 сентября 1779 году по указу Екатерины II слобода Липские Заводы официально получает статус уездного города Тамбовского наместничества (с 1796 года — Тамбовской губернии) с названием Липецк. В то время здесь проживало около 6 тыс. человек.

16 августа 1781 году Липецк получает свой герб. Под тамбовским губернским гербом (улей и три золотые пчелы) — раскидистая липа, как символ древности и процветания, как родовое дерево возрожденного города.

После открытия на юге России новых чугуноплавильных заводов с новой, более совершенной технологией выплавки чугуна и стали на коксе в 1795 году Липские заводы были ликвидированы, а основная часть оборудования и рабочих были переведены на Луганский завод. После закрытия заводов развитие города замедлилось.

В 1806 году в деревянном хаотично застроенном Липецке случился большой пожар, после которого застройка города стала производиться уже по Генеральному плану, с прямыми широкими улицами и зданиями из камня и кирпича. Были построены курортные здания, гостиница, зал развлечений. На Дворянской улице (ныне ул. Ленина) появились дворянские и купеческие особняки.

Возрождение города началось в конце XIX — начале XX века, когда, в связи с расширением железнодорожного строительства, российскими и иностранными предпринимателями было решено вновь использовать рудные месторождения возле Липецка. Также оживлению города способствовало деятельность курорта, открытого в начале XIX века.

В 1902 году с участием бельгийского капитала было закончено строительство двух доменных печей, положивших начало металлургическому заводу «Свободный сокол», который дал первый чугун 15 июля 1902 года.

В 1931 году был заложен другой гигант — Новолипецкий металлургический завод (НЛМЗ, ныне — Новолипецкий металлургический комбинат — НЛМК), который начал свою работу 7 ноября 1934 года. Строительство этого предприятия стало переломным в биографии Липецка. Именно НЛМК принес Липецку мировую славу индустриального центра. Начиная с 1930-х годов Липецк из небольшого утопающего в зелени провинциального городка превратился в крупный индустриальный центр Черноземья.

Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, в рекордно короткие сроки был построен Липецкий тракторный завод (ныне — завод «Липецкий трактор»).
Вернуться к началу Перейти вниз
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 11:11

Немного о Задонске.
Задонский край богат историческими памятниками. В настоящее время в Задонске действуют 3 монастыря - один мужской и два женских. Это делает город уникальным образованием на территории страны, одним из центром Православия России, который еще в позапрошлом веке называли "Русским Иерусалимом". В г. Задонске находится Рождество-Богородицкий мужской монастырь с Владимирским собором (А.К. Тон, XIX в.). В его стенах были созданы духовные сочинения св. Тихона Задонского, принесшие ему славу "Российского Златоуста". Это - паломнический центр Русской Православной Церкви, поклониться мощам святителя Тихона Задонского едут верующие со всех концов страны и из-за рубежа. В 12 километрах от Задонска расположен женский Свято-Тихоновский Преображенский монастырь со святым источником. Восстанавливается Тюнинский Богородице-Тихоновский женский монастырь, монашеская жизнь в котором возрождена с лета 2002 года.

В Задонске сохранились церковь Успения (1800), бывший дом аптекаря Ульриха (начало 19 в.). В селе Кашары - комплекс церкви Митрофания Воронежского и стоящей рядом с ней колокольни-церкви Автомона (1823). В селе Скорняково - усадебный комплекс (бывшее имение героя Отечественной войны 1812 генерала Н.Н. Муравьёва), Свято-Троицкий скит (восстанавливается). В селе Репец - парковый ансамбль.

В районе расположены два из шести урочищ заповедника реликтовой флоры "Галичья гора" ("Галичья гора" и "Морозова гора") с основными административными и научными объектами, а также два зоологических заказника ("Задонский" и "Донской"), два охотничьих хозяйства. На лесостепной станции заповедника разводят соколов-балобанов.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 11:15

Женский Свято Тихоновский Преображенский монастырь
Липецк и область 23038833f9e7t Липецк и область D7e1f5f9908ct Липецк и область C40b3e922446t
Вернуться к началу Перейти вниз
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty13/5/2010, 11:23

Рождество-Богородицкий мужской монастырь с Владимирским собором
Липецк и область C09fe5a7ea39t Липецк и область 02c6fed15dc9tЛипецк и область 5b1ea35a1313tЛипецк и область 03d973ca6528t
памятник св. Тихону Задонскому Липецк и область 4162ad618702t
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия
дружелюбная
дружелюбная
Анастасия

Меня зовут : Настя
Настроение : Липецк и область 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Тамбов
Спасибо : 11

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty19/8/2010, 15:20

Очень красивый город! Фонтаны классные! Живу в 100 километрах, надо съездить!
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Липецк и область 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty19/8/2010, 15:51

Классный город,столько церквей,монастырь,с удовольствием почитала историю,спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Липецк и область B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty19/8/2010, 15:52

Олечка очень красивый город. Липецк и область 264733 Липецк и область 264733 Липецк и область 264733
Вернуться к началу Перейти вниз
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty19/8/2010, 15:59

Анастасия приезжай!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анастасия
дружелюбная
дружелюбная
Анастасия

Меня зовут : Настя
Настроение : Липецк и область 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Тамбов
Спасибо : 11

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty19/8/2010, 16:04

Ольга спасибо! Мы с подругами собираемся. В какой день пока не знаю, но до 1 сентября. Я была в Липецке когда мне было лет 10 вместе с классом. Мы там с подружкой потерялись сначала в ЦУМе были, а потом пошли окрестности изучать, нас три часа искали с милицией. А мы довольно далеко ушли от магазина. Ревели потом весь обратный путь и уговаривали учителя, чтобы не сдавала нас родителям.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОЛГА48
дружелюбная
дружелюбная
ОЛГА48

Меня зовут : Ольга
Настроение : Липецк и область Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Липецк
Спасибо : 42

Липецк и область _
СообщениеТема: Re: Липецк и область   Липецк и область Empty23/8/2010, 12:26

Анастасия соберешься пиши, может встретимся.... Я в основном теперь свободна только по выходным.
Девочки всем спасибо за комплименты... когда наконец по мне вернется шнур от фотика устрою вам экскурсию в зоопарк
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Липецк и область

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Отдохни от работы :: Фотогалерея. Фоторедакторы. :: Наша Родина большая-
Вверх страницы

Вниз страницы