Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.

ФорумПорталЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Вопросы по уходу за растениями

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Меня зовут : Ириша
Настроение :

СообщениеТема: Вопросы по уходу за растениями   24/4/2010, 09:42

Первое сообщение в теме :

Блог "Irisscinы рукоделки"
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Hot86
дебютантка
дебютантка

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   9/9/2014, 11:58

Девочки может кто поможет советом. Подарили драцену полив сказали по мере засыхания. Так и поливала,а ствол у нее становиться мягкий (как гниет что ли) как будто от перелива. Может кто сталкивался с этим, что делать?
Север
Модератор
Модератор

Меня зовут : Лена
Настроение :

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   9/9/2014, 17:55

Если не сквозняки, то думаю, все же перелив. Свои драцены я поливаю не чаще раза в неделю. Правда, они у меня большие, в кадке.
Попробуй, вынуть растение и посмотреть корни.

lenchen
подруга
подруга

Меня зовут : Елена
Настроение :

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   10/9/2014, 07:54

Ага. И лучше будет поменять землю в горшке. Добавить песочку и керамзита для улучшения дренажа. Магазинные почвы очень часто бывают плотными, тяжелыми, в них вода застаивается. Попробуй поливать раз в неделю или даже в 9-10 дней, а раз в 2-3 дня просто опрыскивай листья. И Северочек права - никаких сквозняков.
alenka_foxy
подруга
подруга

Меня зовут : Алёна
Настроение :

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   21/9/2014, 00:21

Зашла и вспомнила, что обещала рассказать про "Бона Форте". Химия жуткая, но вроде помогла. Девочки, кто орхидеи выращивает, подскажите. У одной орхидеи два цветоноса. На одном цветы, на втором - детка. Во время цветения детку отделять можно? А то боюсь ей сил не хватит и на то, и на другое.
Север
Модератор
Модератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   23/9/2014, 16:18

Цитата :
Во время цветения детку отделять можно?

Можно, растению сразу легче станет.

Насчет, химии... У меня проблема - щитовка (сто лет не знала) и мучнистый червец. Чем только не травила. Борьба идет больше трех лет наверное. Хватает на неделю. Потом опять. Цветы выкинуть жалко, но и бороться устала. Просто смирилась. Покупаю капсулы- полоски двух видов (которые втыкаются в почву и при поливе борются с вредителем + удобрение). Сначала одни, через неделю другие, чтобы не было привыкания. Капсул тоже хватает на неделю. Пока есть капсулы- все чисто. Без них снова. По-крайне мере, безвредно для окружающих.

Душ у растений чуть ли не каждую неделю, листья промываю хорошо. Новые растения сразу на карантин. Заметила, что некоторые растения не заражаются. Другие моментом. Но обрабатываю все. Подоконник, шторы...все стирается и моется.

На лето некоторые растения едут на дачу до осени. Приезжают чистые. Эти вредители не выживают в нашем климате. Потом все заново.

lenchen
подруга
подруга

Настроение :

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   23/9/2014, 20:42

Леночек! Я как-то тоже столкнулась с этой проблемой. Но у меня быстро получилось избавиться. Я распатронила в литровую банку воды три пачки "Явы" белой с красным кругом. Настояла неделю, потом жидкостью опрыскала все растения, так чтобы с листьев и стеблей стекало на почву, а кашицей обработала стекло, подоконник и штору. И почву под цветами. И оставила на два дня. Штора по счастью была коричневая, поэтому выкидывать не пришлось. А цветы потом мыла с хозяйственным мылом и щеткой, особенно пазухи листочков у стебля. Через пять-шесть дней повторила, и все. Щитовки не стало. Но у меня только роза и вашингтония были заражены. И, кстати, рядом стояли хризантема и душистая герань. Ни на них, ни через них к другим цветам щитовка не перебралась. А на даче опрыскиваю медным купоросом, через неделю железным, по почкам,а через пару-тройку недель мочевиной уже по листьям.
Север
Модератор
Модератор

Настроение :

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   24/9/2014, 20:12

Цитата :
Но у меня быстро получилось избавиться.
Да и у меня быстро получается, только через неделю все заново. У меня большая коллекция, особенно трудно обрабатывать кадки. Растения почти с меня ростом. На даче обхожусь без разных средств. У нас лес, и видимо есть естественные враги + климат. Даже сильно пораженные растения становятся чистейшими. Но дома все начинается заново.
Во время ремонта, растения были в другой квартире, все вылечены. После переезда обратно все заново. Грешу только на слабый иммунитет или как пошутили в цветочном магазине (где я перекупила все средства), что я вывела новых щитовок - мутантов.

Но как уже писала выше, я смирилась, и просто покупаю капсулы-полоски. Хотя и накладно получается при моей коллекции Зато растения чистые.

servis28
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : светлана

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   21/4/2015, 13:51

подарили герберу в горшке, стали желтеть листья, что делать?
lenchen
подруга
подруга

Настроение :

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   21/4/2015, 16:02

герберы не любят сухой воздух и жару. Возможно, стоит переставить подальше от батареи и опрыскивать листья постоянно. Потом надо следить, чтоб земля была постоянно влажная, но не переливать. Можно попробовать пересадить. При пересадке расправить все корешки. И выбрать из магазинной почвы такие беленькие катушки. Их кладут, чтоб в теплице земля не пересыхала, но в квартире от них только хуже. Во всяком случае, у меня так. Часто бывает так, что при продаже с закрытой корневой системой, корни повреждены. В таком случае надо в воду и гетероауксином, чтоб новые корешки отросли.
servis28
дебютантка
дебютантка

Меня зовут : светлана

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   21/4/2015, 16:13

Спасибо, попробую.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вопросы по уходу за растениями   

Вопросы по уходу за растениями