Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Облагородим Хозяйственное.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty11/5/2011, 15:36


Тут выставляем МК по облагораживанию хозяйственного мыла.

Облагородим Хозяйственное.  Milo%20hojaystvennoe402349
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty11/5/2011, 16:13

Свои или можно из инета???? Облагородим Хозяйственное.  444615
Вернуться к началу Перейти вниз
Aly@
своя девчонка
своя девчонка
Aly@

Меня зовут : Алёна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Украина, Николаев
Спасибо : 90

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty11/5/2011, 16:21

Я планирую сегодня выложить свой МК, но наверное чем больше всякой инфы, тем лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty11/5/2011, 16:42

Хозяйственное мыло вот тут МК
есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Aly@
своя девчонка
своя девчонка
Aly@

Меня зовут : Алёна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Украина, Николаев
Спасибо : 90

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 01:26

Гель для стирки, уборки из хозяйственного. Мастер-класс

После того как у меня появилась аллергия на стиральные порошки, пришлось научиться варить такое средство. Ни капельки теперь не жалею!

Нам потребуются следующие ингридиенты и оборудование (данные преведены для приготовления 1 литра геля):
1. Хозяйственное мыло (любое, по вашему желанию) - 50 гр
2. Кальцинированая сода (именно кальцинированая!!!) - 45 гр
3. Вода - 1 л
4. Натрия тетраборат (она же бура) - 30 г. Я покупаю в аптеке уже в жидком состоянии.
5. Любое эфирное масло - 5 капель. Я люблю смесь крымских ароматов.
6. Терка
7. Деревянная лопатка или ложка.
8. 3 кастрюли - 2 для устройства водяной бани, 1 для соединения всех ингридиентов (нужно учитывать что литраж емкости должен вместить исходное количество геля)
Облагородим Хозяйственное.  17c5f8f4ff2dt

Сразу оговорюсь, что я делаю сразу на 5 литров, т.к. меньше не имеет смысла. Первый мой гель разошелся по мамам и знакомым. На следующий день варила еще.

Мыло трем на терке и помещаем в одну из приготовленных кастрюль.
Облагородим Хозяйственное.  Ae80bdbf7ec3t
Вернуться к началу Перейти вниз
Aly@
своя девчонка
своя девчонка
Aly@

Меня зовут : Алёна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Украина, Николаев
Спасибо : 90

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 01:46

Включаем сразу 2 конфорки. На одной устраиваем баню, а на вторую ставим кастрюлю в которой будет гель, в нее выливаем 3/4 воды.

Мыльную стружку заливаем 1/4 необходимой нам воды. Лучше оставить на несколько часов эту стружку, чтоб она потом лучше плавилась (это естественно делать нужно заранее). Помещаем на водяную баню. Облагородим Хозяйственное.  438a313f84e8t

Мыльную стружку необходимо помешивать довольно часто, но стоять над ней не стоит (пахнет не розами, но терпимо)
Облагородим Хозяйственное.  137c4b74d4aatОблагородим Хозяйственное.  438a313f84e8tОблагородим Хозяйственное.  4f88989196fbt
Миксером лучше не взбивать. Постараться растопить нужно как можно лучше, чтоб не было комочков, но и не кипело.

Когда вода во второй кастрюле станет теплой высыпаем кальцинированую соду. Периодически помешиваем, т.к. сода сбивается в комочки. Руками ее разминать не нужно. Облагородим Хозяйственное.  43be704412dft Облагородим Хозяйственное.  Fe1fce17abb5t
Вернуться к началу Перейти вниз
Aly@
своя девчонка
своя девчонка
Aly@

Меня зовут : Алёна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Украина, Николаев
Спасибо : 90

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 02:18

Когда мыльная стружка растворилась и нет явных кусков, а сода растворилась полностью, соединяем эти два ингридиента Облагородим Хозяйственное.  4bf90d9e9a90t Лучше аккуратно, быстрота тут не главное.

Тщательно перемешиваем, кипеть не должно.Облагородим Хозяйственное.  881a5f04081dt

На этом этапе я отключаю газ, дабы не переварить. Добавляю натрия тетраборат и перемешиваю Облагородим Хозяйственное.  Bfd7e88b8fe4t
Можно вместо буры добавить настойку хлорфиллипта или другой необходимый ингридиент ( я добавляла практически все, кроме подсолнечного масла, хотя говорят что оно хорошо отстирывает пятна. Но я боюсь, что оно прогоркнет).

Потом добавляем ЭМ и перемешиваем. Облагородим Хозяйственное.  7d1af6ae2cb3t. Тут можно руководствоваться своими предпочтениями и желаниями, но все же много лить не стоит.

Облагородим Хозяйственное.  B557608cf218t Теперь ставим это дело на подоконник и забываем о ней до утра или в миску с холодной водой, если заела "нетерплячка". Когда полностью застывает (примерно 2-3 часа) можно помять его картофелемялкой и сложить в закрывающийся контейнер. Я мну просто руками и складываю в ведерко с крышкой (у меня их собственно два, одно для геля из простого мыла, а второе - для мыла отбеливающего).

Применяю для всего в доме:
1. мытье посуды - набираю в пластиковую коробочку и ставлю возле раковины
2. мытье полов, дверей, плитки, ванной комнаты и т.д. - растворяю в гарячей воде примерно 100 гр геля
3. стирка - кладу прям в барабан машинки около 250 гр. Отбеливающее мыло для белого, простое - для цветного и черного. С шелковыми вещами не пробовала.
4. вываривала старую посуду на даче - все блестит как новенькое
5.один раз помыла голову - перхоти стало значительно меньше. Но мои волосы мне это простили, т.к. склонны к жирности, густые и жесткие.

Если нужно усилить чистящие свойства, смешиваю с простой пищевой содой. Если будете добавлять соду пищевую, то в машинку-автомат такое ложить уже нельзя, т.к. может попортить резиновые детали машинки.

Вроде все. Если есть вопросы - отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 08:25

Алена, а как на посуде с антипригарным покрытием этот гель себя ведет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Aly@
своя девчонка
своя девчонка
Aly@

Меня зовут : Алёна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Украина, Николаев
Спасибо : 90

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 09:42

Леночка, специально взяла старые кастрюли, т.к. страшновато пробовать на антипригарной. Мне кажется, что лучше не рисковать. А моет нормально, покрытие не смывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирианна
дебютантка
дебютантка
Ирианна

Меня зовут : Ирина
Откуда : Украина Одесса
Спасибо : 2

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 17:18



Алена , спасибо большое. Очень подробный мк. А можно маленький вопросик сода кальцинированная - где ее искать ? И по поводу хлорофилипта, имеется ввиду раствор аптечный ? А что он дает ? Расскажите "чайнику " и будем пробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирианна
дебютантка
дебютантка
Ирианна

Меня зовут : Ирина
Откуда : Украина Одесса
Спасибо : 2

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 17:55

Девочки , еще раз даю ссылочку на подробный МК средства для мытья посуды
http://vsezdorovo.com/2011/03/liquid-dish/
То что называется проще и дешевле не придумаешь . Испробовала сегодня и довольна.Я варила хоз. мыло +вода+масло виноградных косточек+ спирт.
Мыло хоз. -60-80гр
вода -700 мл
спирт -1 ст.л.
масло вин. кост.-1 ст.л.
Для запаха ничего не добавляла, чтобы до минимума снизить добавки химии.Все остальное по МК( смотри ссылку)
Не дождалась загустения и остывания до конца попробовала мыть посуду. Оценка - отлично!Сковорода от жарки курицы сверкает чистотой !Очень экономно( что не мало важно в наши дни)т.к. на 800мл воды(бесплатно :) ) ушло меньше половины куска мыла(а это 1кусок-2,50гр, тоесть 1, 25) хи-хи , глицерина не купила , поэтому положила масло косточек. Будем эспериминтировать. Все очень легко , минимум затрат , минимум времени на приготовление. В употреблении удобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 18:01

Ирианна пишет:
можно маленький вопросик сода кальцинированная - где ее искать ? И по поводу хлорофилипта, имеется ввиду раствор аптечный ? А что он дает ?

Соду кальцинированную можно купить в хоз магазинах или на рынке. Она так и называется.

Хлорофиллипт — антисептическое противомикробное, противовоспалительное средство. Продается в аптеке. Есть масляный и спиртовый растворы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 21:08

Попробовала сделать и я моющий раствор из хозяйственного.

Ну что могу сказать-пока мне нравиться. Облагородим Хозяйственное.  611373
Вернуться к началу Перейти вниз
Aly@
своя девчонка
своя девчонка
Aly@

Меня зовут : Алёна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Украина, Николаев
Спасибо : 90

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty12/5/2011, 21:21

Ирианна, Украиночка все верно сказала. Но соду нужно именно кальцинированую. Она смягчает воду, т.е. по сути действует как хваленый калгон.

Я поначалу боялась в новой машинке этим гелем стирать, а потом постепенно любопытство перебороло страх. Думаю самое главное, не нарушать пропорции.
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty15/5/2011, 17:35

Здесь----Очень много рецептов и МК
Вернуться к началу Перейти вниз
Aly@
своя девчонка
своя девчонка
Aly@

Меня зовут : Алёна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Украина, Николаев
Спасибо : 90

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty15/5/2011, 19:13

О, да!!! Это классный сайт! Облагородим Хозяйственное.  611373
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty15/5/2011, 21:44

согласна сайт просто кладезь рецептов Облагородим Хозяйственное.  264733
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty21/5/2011, 11:19

Я сделала средство для мытья посуды, рецепт - сборный, сначала сделала по рецепту Ирианны, глицерина тоже не было, добавила водорастворимое масло миндаля, но мне не понравилось, появилась какая-то жирность, я его снова перетопила и добавила спирт и по столовой ложке горчицы и соды, не стала делить на слои все вместе смешала, результат мне нравится, хоть и пена не такая как при обычном намыливании, зато отмывает на ура!!!!
Еще вычитала рецепт который подходит для мытья посуды в период отключения горячей воды, поскольку мыть в ледяной воде не комильфо можно воспользоваться этим рецептом, на 2 литра воды 1 ст ложка горчицы, промываем посуду ополаскиваем и посуда блестит чистотой, отмывает даже сильный жир, экономично, экологично, но мыть нужно в перчатках сильно сушит руки, рецепт увидела на формуле мыла и уже попробовала
Вернуться к началу Перейти вниз
Aly@
своя девчонка
своя девчонка
Aly@

Меня зовут : Алёна
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Украина, Николаев
Спасибо : 90

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty14/9/2011, 21:18

Я немного доработала рецепт, который выкладывала в МК. Теперь я добавляю на 5 литров геля 200-250 мл водки. Тогда гель становится мягким и не сбивается в один комок. В первый раз добавляла спирт (примерно 50 мл), но не понравилось - запах странный и руки сильно щипало. При добавлении водки такого не наблюдается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty20/4/2012, 08:28

могу с уверенность сказать, что современное хозяйственное мыло это чистейшая органика, дело в том, что дом у нас старый и как водится много пожилых людей, а они (не в обиду нашим мама и бабушкам) любят складировать хлам в котором с удовольствием живут и размножаются муравьи, такие мелкие рыжие, чтобы их уничтожить, надо найти и уничтожить все муравейники, иначе никак, за последние два года их заметно поубавилось, дом омолодился, старики уходят, а родственники или сами заселяются или продают жилье, соответственно хлам переезжает на помойку, а в квартире делается капитальный ремонт, но речь не об этом, это так сказать присказка, вчера решила сварить очередной раз пасту для мытья посуды, достала кусок хозяйственного мыла, а там муравейник! эти твари даже ходы в мыле прогрызли, отсюда вывод, даже современное хозяйственное мыло делают на основе органики, потому что ни какой химии муравьи близко не подползут
Вернуться к началу Перейти вниз
shrek1983
подруга
подруга
shrek1983

Меня зовут : Юля
Настроение : Облагородим Хозяйственное.  0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : Санкт Петербург
Спасибо : 86

Облагородим Хозяйственное.  _
СообщениеТема: Re: Облагородим Хозяйственное.    Облагородим Хозяйственное.  Empty20/4/2012, 10:12

Ведьмо4ка, Лена сочувствую, муравьи это бяка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id62067659
 

Облагородим Хозяйственное.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Мыловарение :: Мыло-
Вверх страницы

Вниз страницы