Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.

ФорумПорталЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 20 ... 26  Следующий
АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 14 B81583575953c9d360152cd509c7c22d

Славянская обережная вышивка - Страница 14 _
СообщениеТема: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty24/3/2011, 09:45

Первое сообщение в теме :

Обсуждаем Славянскую обережную вышивку, как правильно вышивать обереги, что означают те или иные символы, как они сочетаются между собой
Я использовала схемы и информацию с сайта рукодельница

Славянская обережная вышивка - Страница 14 2d4f08e66b37 Славянская обережная вышивка - Страница 14 2d4f08e66b37
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty4/6/2012, 06:59

пыжик, спасибо. но статья не моя, я просто собрала имеющуюся информацию в интернете и объединила здесь Славянская обережная вышивка - Страница 14 970839 , но все равно спасибо.
Макошь пусть работает и помогает, а по поводу сыночка все правильно цвет папоротника и стрибожич в обрамлении цветков хмеля, насчет того, чтобы не писался, моему сынуле почти три года, он днем исправно ходит на горшок, а вот ночью и иногда днем во сне случаются промашки и мокрая постель, я задавала вопрос неврологу по этому поводу, он ответил, что для мальчиков до 4-х лет это не является проблемой, это уйдет с возрастом, бить тревогу нужно когда ребенку 6-7 лет и он продолжает писаться по ночам. Поэтому думаю, что цвета папоротника и стрибожича сейчас будет достаточно, возможно уйдет и эта проблема
пыжик
дебютантка
дебютантка
пыжик

Меня зовут : Татьяна

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty4/6/2012, 09:32

Ведьмо4ка, большое спасибо за ответ.
Аннушка1
дебютантка
дебютантка
Аннушка1

Меня зовут : Анна

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty19/6/2012, 21:45

Девочки, подскажите. Я что-то разобраться не могу, какая подпись к какой схеме относится. Славец - небесный символ дарующий и оберегающий здоровье девиц и женщин. Он помогает в рождении здорового и сильного потомства. Женщинам рекомендуется использовать его в вышивках на своих одеждах. - вот это про какой знак написано?
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 14 B81583575953c9d360152cd509c7c22d

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty20/6/2012, 12:39

Славянская обережная вышивка - Страница 14 D0b7406d2ac1t вот он

Славянская обережная вышивка - Страница 14 2d4f08e66b37 Славянская обережная вышивка - Страница 14 2d4f08e66b37
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
Аннушка1
дебютантка
дебютантка
Аннушка1

Меня зовут : Анна

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty21/6/2012, 21:49

Ведьмочка, спасибо!!! Славянская обережная вышивка - Страница 14 115128
Vedrusa
дебютантка
дебютантка
Vedrusa

Меня зовут : Ирина Алексеевна

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty22/6/2012, 11:49

Подскажите, пожалуйста, что лучше вышить на рубашечку и сарафанчик дочурке на годик. хочется , чтобы и защита у нее была и от темных сил и мыслей чужих , и чтобы здоровой и радостной она была. чтобы у нее все спорилось и этот открывающийся мир удивлял и дарил счастье. что лучше подойдет для рубашечки, а что на сарафанчик. Зарание благодарю за совет и подсказку.
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty22/6/2012, 12:55

Vedrusa, детям до трех лет вышивают Радинец, если особых проблем нет, то до трех лет его достаточно, насколько на сарафанчик или рубашечку подойдет не могу сказать он вышивается строго в сине-желтой гамме. фон синий символ желтый, от дурного глаза огнеглаз опять же с радинцом внутри, но он однозначно не для одежды, я делала в виде значка и прицепляла на шапочку, можно одолень траву вышить для здоровья, но тогда на растущую луну вышивать надо на 2 или 4 лунный день, одолень можно сочетать с лилиями, лилия это символ Лели на первой странице есть. На предыдущей странице выкладывала скан из книги с орнаментами, можно что-то из этого для одежды подобрать например ужики или огниво, выбирайте по интуиции, доверяйте душе, она не ошибется

Vedrusa
дебютантка
дебютантка
Vedrusa

Меня зовут : Ирина Алексеевна

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty22/6/2012, 13:56

Благодарю Вас Елена. как здорово, что Вы сделали такую замечательную подборку. все понятно и доступно. еще раз спасибо Славянская обережная вышивка - Страница 14 115128
Веселка
дебютантка
дебютантка
Веселка

Меня зовут : Марина
Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 14 B53478ec54d7584b6cc5131bfa8dbf5b

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty24/6/2012, 22:43

Доброго времени суток :-)
Очень нужна ваша помощь
Хочу вышить 2 оберега,но не знаю какие и на чём:-(
1. Для мамы. Месяц назад попала на месяц в больницу,боялись...потерять. 4 переливания крови:-( Проблема в том,что у неё не только железоанемия, а ещё и нехватка витамина В12. Сейчас наладилось,но лечение и сдача анализ протягивается на полгода. Что можно вышить маме в этом случае? И на чем? Т.е.,что это будет в лучшем варианте - подушечка,платочек..ещё что?
2. Сыночку. У сынули нехватка кальция.Быстро растёт,ножки болят:( А ещё полное отсутствие желание учиться,несмотря на хорошие данные
Помогите пожалуйста советом и с выбором схемы
Заранее спасибо:-)
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty25/6/2012, 07:52

Веселка, для мамы одолень траву с Родимычем схема есть на первой странице
лучше на подушку. чтобы контакт с вышивкой был. вышивать на 20, 21 и 27 лунный день
Сыночку для костей цвет папоротника и Сварог, а для учебы Колядник с древом жизни схемы также есть на первой странице, папоротник вышивать на 20,21,27 лунный день, Колядник 2, 4, 10, 14 лунные дни

Веселка
дебютантка
дебютантка
Веселка

Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 14 B53478ec54d7584b6cc5131bfa8dbf5b

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty25/6/2012, 18:53

Большое спасибо!
Ещё один вопрос)
Тянет,вот просто тянет вышить Макошь.Видела схему и описание того,что обязательно на зелёном фоне. Можно этот фон сделать зелёным за счет вышивки зелёными нитками? Ведь так ткань останется в естественном виде без красителя...Я правильно понимаю?
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty25/6/2012, 19:19

http://www.zlatoshveika.com/t2871-topic совместник в котором вышиваем Макошь, там есть описание. Фон не обязательно зеленый, можно взять зеленую рамочку или кайму зеленым вышить

"Добрый" Фей
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Славянская обережная вышивка - Страница 14 2-89

Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 14 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty26/6/2012, 12:11

А у меня не идет работа( Макош)... Всё приготовила- нитки, канву, схему распечатала. ... так и лежит .. то забуду, то не тянет.... И что с этим делать то? Может каккой другой оберег мне вышить?

Как пользоваться форумом -Для новичков и не только!
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty26/6/2012, 12:43

"Добрый" Фей, пусть лежит до лучших времен, у тебя внутренних сил нет вышивать обереги, надо подзарядиться позитивом и тогда все пойдет

"Добрый" Фей
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

Настроение : Славянская обережная вышивка - Страница 14 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty26/6/2012, 12:47

Ну хорошо. пусть полежит))) А то у мну вапче ни каких сил ужо нет((

Ташенька
настоящая леди
настоящая леди
Ташенька

Меня зовут : Наташа

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty26/6/2012, 21:20

"Добрый" Фей пишет:
А у меня не идет работа( Макош)... Всё приготовила- нитки, канву, схему распечатала. ... так и лежит .. то забуду, то не тянет.... И что с этим делать то? Может каккой другой оберег мне вышить?
Аналогично. Было дело, начала, пока лежит. Жду, когда потянет.. Видимо
Ведьмо4ка пишет:
внутренних сил нет вышивать обереги, надо подзарядиться позитивом и тогда все пойдет
http://vkontakte.ru/id18440894
Веселка
дебютантка
дебютантка
Веселка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty28/6/2012, 16:12

Добрый день:)
Сегодня начинаю вышивать часть оберега для сына по вашему совету.
Хотелось как-то украсить и вспомнила о васильках. А у сына зрение плохое.
Сделала в текстовом режиме ...эмм..ужасную заготовку) Но по другому не умею.Посмотрите,пожалуйста, такой вариант подойдёт - для учебы Колядник с древом жизни и васильки для зрения? Или для улучшения зрения лучше с папоротником и Сварогом( для учебы)?
Славянская обережная вышивка - Страница 14 F7c11f13f425[b]
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty28/6/2012, 16:51

Марина, оба варианта
Веселка пишет:
для учебы Колядник с древом жизни и васильки для зрения? Или для улучшения зрения лучше с папоротником и Сварогом( для учебы)?
могут быть как вам больше нравится они оба будут правильными

Веселка
дебютантка
дебютантка
Веселка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty28/6/2012, 17:04

Спасибо Славянская обережная вышивка - Страница 14 611373
Начинаю
maria08.11.78@mail.ru
дебютантка
дебютантка
maria08.11.78@mail.ru

Меня зовут : Маняша

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty28/6/2012, 23:20

Привет всем, девочкам - рукодельницам!
Почитала форум много нового почерпнула, спасибо большое за информацию. У меня вопрос к ведьмочке, решила для племянника вышить цвет папоротника, хочу чтобы посоветовали какой узор выбрать ещё, у малыша диагностировали онкологию, провели операцию сейчас ремиссия. А так же задумала оберег для мамы, одолень-траву, есть проблемы по здоровью (гипертония и артрит). надеюсь на вашу помощь
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty29/6/2012, 07:05

maria08.11.78@mail.ru, насчет jmthtuf для мамы одолень-трава с Родимычем и сварогом, обрамление любое кроме лилий, дубовых веточек и хмеля. я имею ввиду розы, васильки, подсолнухи и т.д.
для малыша не посоветую с онкологией не сталкивалась. Это лучше к мастерам обратиться за советом

"Добрый" Фей
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty29/6/2012, 08:11

Решила чуток изучить тему оберегов. Лен у меня возникли вопросы..
Ведьмо4ка пишет:

Самые сильные обереги - те, которые изготовлены вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.
А если ребёнок усыновлён ( удочерён)?
Ведьмо4ка пишет:
Это бусы, браслеты, обережные вышивки на одежде, узоры которых являются стилизованными символами древних богов или покровителей рода, украшения на окнах, ставнях, наличниках, над крыльцом и крышей, над воротами дома.
Как это сочетается с традиционными религиозными верованиями? Например новить вместе оборег и христианский крестик?

Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty29/6/2012, 08:32

"Добрый" Фей пишет:
А если ребёнок усыновлён ( удочерён)?
Оля, усыновленный/удочеренный ребенок не является кровным родственником, но оберег все равно будет довольно сильным, ведь любовь приемного ребенка не меньше, а иногда и больше чем у родных
"Добрый" Фей пишет:
Как это сочетается с традиционными религиозными верованиями? Например новить вместе оборег и христианский крестик?
Есть мнение, что Бог един и не важно как он называется, если что-то творится для добра то не может быть противоречий, часто старославянские символы можно встретить в православной церкви, на иконах, на одежде, сейчас все перемешалось так, что сам черт ногу сломит, мы считаем себя православными. празднуем языческие и католические праздники и живем по фен-шую, я против смешения религий, но это лично мое мнение, некоторые перед работой над оберегом соблюдают пост и читают православную молитву, на мой взгляд это вообще бред. Но если тебе хочется носить с крестиком оберег и ты считаешь это приемлемым пожалуйста, прямых запретов нет, а что не запрещено значит разрешено

"Добрый" Фей
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty29/6/2012, 11:39

Ведьмо4ка пишет:
Но если тебе хочется носить с крестиком оберег и ты считаешь это приемлемым пожалуйста, прямых запретов нет, а что не запрещено значит разрешено
Я сумневаюсь, что это нормально. вот по этому и спрашиваю((((
Ведьмо4ка пишет:
Оля, усыновленный/удочеренный ребенок не является кровным родственником, но оберег все равно будет довольно сильным, ведь любовь приемного ребенка не меньше, а иногда и больше чем у родных
"Добрый" Фей пишет:
ну и мамочка может тогда смело сделать оберег для детки???

Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty29/6/2012, 11:47

"Добрый" Фей пишет:
Я сумневаюсь, что это нормально. вот по этому и спрашиваю((((
я свое мнение написала, я против смешения религий и верований, пусть китайцы живут по своему фен-шую, у нас своя культура, то же самое с православием, во времена крещения Руси язычество мечем искоренялось и смешивать эти две религии я бы не стала. Но у тех кто профессионально занимается оберегами мнение другое
"Добрый" Фей пишет:
ну и мамочка может тогда смело сделать оберег для детки???
конечно может

Medwedka
дебютантка
дебютантка
Medwedka

Меня зовут : Екатерина

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty29/6/2012, 11:47

Всем добрый день! Только начала заниматься обережной вышивкой, вышивала маме Одоленьку, но вот совсем забыла о правиле не вышивать в критические дни и часть вышивки вышивала в это время, правда, не сам символ, а орнаменты. Хочу спросить, с чем это связано, почему нельзя?
И ещё вопрос, может быть не очень в тему, извините. Мне много лет нравится один человек, но я не знаю, как сделать, чтобы мы были вместе, никак не получается открыть его сердце, создать отношения. Пользоваться всякими приворотами не хочу, на мой взгляд это нечестно, но может быть, есть какая-то вышивка, которая окажет мне помощь? Могу я что-то вышить для себя, чтобы это помогло каким-то образом?
Вообще спасибо огромное за интересную тему и форум! Хочу вышить подруге Рожаницу.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Славянская обережная вышивка   Славянская обережная вышивка - Страница 14 Empty

Славянская обережная вышивка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 26На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 20 ... 26  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Вышивка :: Традиции в вышивке-
Вверх страницы

Вниз страницы