Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Мыло из основы - рецепты

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca

Меня зовут : Ириша
Настроение : Мыло из основы - рецепты Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty31/5/2010, 21:24

В этой теме делимся рецептами и технологией изготовления мыла ручной работы из основы
Вернуться к началу Перейти вниз
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca

Меня зовут : Ириша
Настроение : Мыло из основы - рецепты Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty1/6/2010, 17:41

Рецепт мыла «Индийские специи»
Мыло из основы - рецепты Cacao_soap

Необходимые ингредиенты:
мыльная основа – 225 гр.,
апельсиновая вода – 25 мл,
жидкий глицерин – 1 ст.л.,
масло жожоба – 2 ст.л.,
масло какао – 1 ст.л.,
масло ванили – 10 капель,
эфирное масло лимона – 10 капель,
эфирное масло корицы – 10 капель,
эфирное масло имбиря – 15 капель.

Выложите мыльную основу, масло жожоба и глицерин на водяную баню. Растопите мыло на медленном огне. Добавьте затем масло какао и тщательно размешивать, пока масса не станет однородной. Снять с огня и добавить эфирные масла.

Выложить массу в приготовленные формы и выровнять поверхность мыла. Когда мыло застынет, вытащить его из формы. Сушить мыло в течение двух недель.

Мыло хорошо подойдет для сухой кожи.

Источник: http://www.moipodruzhki.ru/house-hobby/retsept-myla-«indiiskie-spetsii»
Вернуться к началу Перейти вниз
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca

Меня зовут : Ириша
Настроение : Мыло из основы - рецепты Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty1/6/2010, 17:52

Рецепт желе для ванны

Необходимые ингредиенты:
прозрачная мыльная база, растопленная – 80 мл,
вода - 190 мл,
желатин – 1 упаковка,
глицерин - 1,5 ст.л.,
эфирные масла/ароматические масла,
красители – 3-4 вида,
контейнеры – 3-4 шт.



Желатин высыпать в миску. Воду довести до кипения и влить в желатин и перемешать до полного растворения. Растопить мыльную базу в микроволновой печи или на паровой бане. Добавить аромомасла, медленно влить желатин и осторожно размешать. После этого разлить мыльную массу по контейнерам и добавить в контейнеры красители и размешать. Контейнеры поставить в прохладное место.

Мыло можно использовать по прямому назначению, а можно просто растворить в ванне с водой.

Вместо глицерина можно использовать консервант гермабен II (14 гр.)
Мыло из основы - рецепты Jelly

Источник: Здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca

Меня зовут : Ириша
Настроение : Мыло из основы - рецепты Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty1/6/2010, 19:20

Мыло из основы - рецепты 41811310_user6149_pic1996_1238157737
Как из мыла сделать розочки - МК Здесь (автор-Ryabina c Избушки)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mylandia
дебютантка
дебютантка
Mylandia

Меня зовут : Мария
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 13

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: 3   Мыло из основы - рецепты Empty16/6/2010, 09:53

Выложу парочку своих рецептов. Может, кому-то пригодятся.

Мыло "Мятная прохлада" (мыло с ментолом и эфирными маслами, с "охлаждающим" эффектом)
мыльная основа, прозрачная - 100 грамм (мыло получится довольно большим)
масло персиковой косточки - около 5 грамм (1 чайная ложка)
эфирное масло эвкалипта - 5 капель
эфирное масло мяты (любой) - 5 капель
ментол натуральный, кристаллический
краситель пищевой, зеленый - 2-4 капли

- 100 грамм мыльной основы режим кубиками, плавим на водяной бане или в микроволновке на низкой мощности (450 Вт) 30-секундными курсами, с остановками. Следите за тем, чтобы основа не закипела, иначе появится неприятный запах и она может пожелтеть.

- добавьте 2-4 капли красителя к расплавленной мыльной основе, хорошо размешайте. Краситель лучше добавлять ДО масла, иначе он распределиться по основе неравномерно.

- в отдельном стаканчике растворите молотый ментол в масле персиковой косточки (или в спирте), добавьте к мыльной основе.

- Добавьте масло персиковой косточки (если ментол растворяли в спирте).

- В последнюю очередь, когда основа уже подостынет, добавляйте эфирные масла. Если сделать это раньше, пока основа горячая, масла улетучатся.

- Вылейте массу в форму и дождитесь ее застывания. Через полчаса мыло будет готово. Если вы используете силиконовую форму, то достать из нее мыло очень легко. Чтобы достать мыло из пластиковой формы (например, из формы для песочницы), необходимо поместить форму с мылом в морозилку на 10-15 минут - мыло выйдет из формы очень легко.

Ароматизировали мы это мыло эфирными маслами. Эфирное масло эвкалипта идеально сочетается с ментолом. Дополнительная ароматизация не требуется.

"Мыло с овсянкой и медом" (мыло-скраб)
мыльная основа, прозрачная - 100 грамм
масло облепихи - 5 грамм
мед - не более 1 чайной ложки
молотая овсянка
ароматизатор "Овсянка, молоко и мед"

Полезное мыло, которое еще и замечательно пахнет!

- Топим мыльную основу (как в рецепте №1)

- Добавляем масло облепихи. Это масло обладает полезными для кожи свойствами и заменяет нам краситель, так как окрашивает основу в желтый цвет.

- Добавляем мед. Если положить слишком много меда, мыло будет мягким, что нежелательно. Мед, как и сахар, - естественный плавитель.

- Когда основа немного остыла и стала слегка тянуться (проверяем палочкой), добавляем молотые овсяные хлопья. Если положить хлопья раньше, они осядут на дне. Наша задача - чтобы хлопья распределились по основе равномерно.

- В последнюю очередь добавляем несколько капель отдушки "Овсянка, молоко и мед". Помните, почему это нужно делать в конце? Чтобы отдушка не улетучилась.

- Выливаем массу в форму, оставляем застывать.

- Через полчаса мыло готово!
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Мыло из основы - рецепты B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty27/4/2011, 21:27

Мыло «Розовая мечта»

Подходит для сухой и чувствительной кожи.

Нам нужно:

100 грамм белой основы, 1 ст.л. розовой глины, 1 ч.л. абрикосового масла, 5 капель эфирного масла ванили, форма в виде цветка на 100 грамм.

Приготовление:

Ставим мыльную основу на водяную баню и дожидаемся, пока она дойдет до консистенции жидкой сметаны. Очень важно следить за тем, чтобы она не закипела, иначе массу придется выкинуть. Регулярно и тщательно размешивайте мыльную массу.

Немного остужаем наше жидкое мыло и добавляем в него глину, абрикосовое масло и эфирное масло. Аккуратно выливаем в форму, смазанную оливковым маслом, и ждем, пока мыло застынет. После полного застывания, мыло извлекаем из формы, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в темное сухое место. Через 2-3 дня мыльцем можно пользоваться.

Мыло-скраб «Морское дно»

Нам нужно:

100 грамм прозрачной мыльной основы, 2 капли синего пищевого красителя, 0,5 ч.ложки виноградного масла, 0,5 ч.ложки оливкового масла, ароматизатор «морской», 1 ч.л. мелко перемолотых морских водорослей.

Приготовление:

Растопить мыльную основу на водяной бане и добавить поочередно: масла, краситель, водоросли и ароматизатор. Не добавляйте ароматизатор в горячую массу, иначе запах не сохранится!

Выливаем в форму (ракушки, рыбки и т.п), дальше делаем все, как сказано в рецепте выше.

Мыло «Клубника со сливками»

Нам нужно:

100 грамм непрозрачной мыльной основы, 0,5 ч.ложки оливкового масла, 0, 5 ч.л. масла семян клубники, красный пищевой краситель, 2 ст.л. сливок, ароматизатор «Клубника», ароматизатор «Сливки», прямоугольная форма на 100 грамм.

Приготовление:

Растапливаем основу на водяной бане, добавляем в нее сливки и масла, затем делим на две части. В одну добавляем красный краситель и ароматизатор «Клубника», в другую часть добавляем ароматизатор «Сливки».

В форму наливаем сначала белую «сливочную массу», немного ждем и наливаем «красную» клубничную массу.

Дальше делаем все так, как описано в рецептах выше.

Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга
подруга
подруга
Хельга

Меня зовут : Ольга Хельговна)))
Настроение : Мыло из основы - рецепты B53478ec54d7584b6cc5131bfa8dbf5b
Откуда : Краснодар
Спасибо : 140

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty2/5/2011, 19:42

"Сливочное"
Мыло с минимум ингредиентов, но с максимумом эффектов.
Состав:
Мыльная основа 100 гр.
Вода 2 ч.л.
Сливки жирные 33% (я беру "Домик в деревне") 30 - 50 гр
Ароматизировать лучше ванилькой, хотя аромат выбирайте каждый по своему вкусу, тут главное не аромат а сливки.
Способ приготовления.
Основу растопить на водяной бане, сливки подогреть, в основу добавить теплую воду и растворенный в ней ванилин (половинку пакетика, а вообще по вкусу ;), добавить теплые сливки, хорошо перемешать (основа в это время должна быть так же на водяной бане) Вылить в подготовленную формочку и сбрызнуть верх чем-нибудь спиртовым (я себе завела пульверизатор с раствором спирта с водой) попшикать верх мыльца нужно для того что бы не было пузырьков.
Поставить в сторонку до застывания.
Очень полезный для умывания особенно когда зимой и ранней весной кожа лица пересыхает, а запах ванильки отбивает аппетит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http:// http://blogs.mail.ru/bk/shark-74/
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Мыло из основы - рецепты B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty4/5/2011, 12:05

Лимонно-ванильное мыло (подходит для жирной кожи)

1) На 50 г белой основы:
цедра одного лимона (это только желтенькое, что сверху, натереть на мелкой терке, белое стараться не натирать)
10 мл водорастворимого масла миндаля
10 к. ЭМ лимона
20 к. масляного экстракта ванили
3 к. ЭМ шалфея мускатного
2 к. ЭМ грейпфрута

2) На 50 г прозрачной основы
10 мл водорастворимого масла виноградной косточки
Эфирка - та же.
Прозрачную основу можно подкрасить облепиховым маслом или пищевым красителем.
масло миндаля в прозрачную основу не добавляют, поскольку миндальное масло делает прозрачную основу мутной.
Кстати мыло очень хорошо подходит для мытья жирных волос, как твердый шампунь, уменьшает выпадение волос
Вернуться к началу Перейти вниз
kruksik
дебютантка
дебютантка
kruksik

Меня зовут : Наталья
Откуда : Одесса
Спасибо : 0

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty13/4/2012, 10:21

Всем здравствуйте! Очень нужна помощь.
Купила основу на козьем молоке. Нашла рецепт в одном интернет-магазине где покупала добавки для мыла.
Вчера решила сделать и ужас. Оно не пенится. Девчонки что не так?
Сам рецепт
100 гр основы
20 гр масло ши(1 Ч.Л С ГОРКОЙ)
пару капель ароматизатора
пару капель красителя
Растопила все в микроволновке в два подхода по 30 сек
ввела масло, краситель и ароматизатор. Все в формочку, после того как застыло отправила как указано было в рецепте на 5 часов в холодильник. НЕ ПЕНИТСЯ!

Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Мыло из основы - рецепты B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty13/4/2012, 10:29

kruksik пишет:
после того как застыло отправила как указано было в рецепте на 5 часов в холодильник. НЕ ПЕНИТСЯ!

Наталья, а зачем в холодильник Мыло из основы - рецепты 576589 А вы Ши добавлли Батер (твердое)?
Вообще сама по себе основа на козьем молоке и так не сильно пениться.
Вернуться к началу Перейти вниз
kruksik
дебютантка
дебютантка
kruksik

Меня зовут : Наталья
Откуда : Одесса
Спасибо : 0

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty13/4/2012, 10:30

В холодильник поставила как было написано на сайте. А масли Ши да, твердое.
И еще вопрос. Как то это исправить можно? Ну на будущее, можно переплавлять такие ляпы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Мыло из основы - рецепты B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty13/4/2012, 11:13

Вообще в холодильник не ставиться. Тем более оно у вас остыло. Можно поставить в морозилку но это минут на 10-15 и то в том случае если вы делаете в пластиковых формах. Тогда просто хорошо выпадает из формы.

Можно переплавить. Соеденив с обычной основой.

Наташа а покажите сайт где было написано что в холодильник еще на 5 часов поставить
Вернуться к началу Перейти вниз
kruksik
дебютантка
дебютантка
kruksik

Меня зовут : Наталья
Откуда : Одесса
Спасибо : 0

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty13/4/2012, 11:21

Украиночка, я поняла свою ошибку!
У меня так руки чесались сделать мыло, и я не правильно все сделала и конечно же перекрутила на свой лад.
Вот сайт http://mylo.sells.com.ua/retsept-myila-na-kozem-moloke/p415

Украиночка пишет:
Можно переплавить. Соеденив с обычной основой.
То есть, если я сейчас побегу в магазин и куплю обычную белую или прозрачную основу но уже не на козьем молоке, добавлю её к тому первому несчастному кусочку, переплавлю то получится другое и надеюсь будет пениться? Если так, то сколько надо добавить "новой" основы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Мыло из основы - рецепты B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty13/4/2012, 11:44

Наташенька там в рецепте нет твердого масла основы, и 3-5 часов просто на застывание Мыло из основы - рецепты 628221 Бывает, не растраивайтесь. Мы все проходим через это. Все еще можно исправить.

Возьмите обычную основу (мне очень нравиться оливковая, она в работе хороша). И сделайте несколько слоев. Слой оливковый, слой белый.

Налили один слой, дали ему высохнуть. Потом легонько поцарапали зубочисткой и сбрызгнули спиртом. И сверху налили еще один слой. И так далее. Сколько у вас хватает формы. И будит у вас мыло двух цветное. Возможно даже и пениться будит лучше. Попробуйте.

Вот два слоя Мыло из основы - рецепты 065d3b15eee4t вот три Мыло из основы - рецепты 0d824306cd4at
Вернуться к началу Перейти вниз
kruksik
дебютантка
дебютантка
kruksik

Меня зовут : Наталья
Откуда : Одесса
Спасибо : 0

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty13/4/2012, 11:58

Украиночка, та да.... всегда так, бежишь, торопишься, получается не то.
Спасибо, основку новую уже купила. Буду пробовать.
Еще раз спасибо за совет и терпение к начинающим Мыло из основы - рецепты 115128
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Мыло из основы - рецепты B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Мыло из основы - рецепты _
СообщениеТема: Re: Мыло из основы - рецепты   Мыло из основы - рецепты Empty13/4/2012, 12:04

Наташенька спрашивайте. Не стесняйтесь. Всегда поможем, чем сможем. Сами учимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мыло из основы - рецепты

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Мыловарение :: Мыло-
Вверх страницы

Вниз страницы