Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Чердачные игрушки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Чердачные игрушки B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Чердачные игрушки _
СообщениеТема: Чердачные игрушки   Чердачные игрушки Empty5/3/2011, 14:25

Чердачные игрушки - милые приятно пахнущие корицей, кофе и ванилью игрушки, чаще всего коты или зайцы. Давайте делиться технологиями изготовления этих милых игрушек
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Чердачные игрушки B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Чердачные игрушки _
СообщениеТема: Re: Чердачные игрушки   Чердачные игрушки Empty5/3/2011, 14:52

Мастер-класс Анны Фадеевой "Чердачная кукла" на выставке "Ларец сказок".
«Чердачная кукла» должна производить впечатление «найденной на чердаке, сделанной 100 лет назад бабушкой для внучки» - выкройка «чем примитивнее, тем интереснее», определенными приемами придается кукле «состаренный вид" - так характеризуется эта игрушка на сайте Мастерская радуги

Сайт Белая ворона http://belovorona.ru/services/realization/attic_doll_text/

Чердачные игрушки C36590b99ebdtЧердачные игрушки 3504402bf9a7t
Чердачная кукла или кукла «кантри», самая старинная из всех текстильных кукол. Популярность этой куклы – невероятна. С ней играют не только мальчики и девочки, но и …родители.
Чтобы освоить мастерство, достаточно большого желания и усидчивости.
Забавных кукол пахнущих кофе, ванилью и корицей неспроста называют «чердачными». Их словно достали с бабушкиного чердака. Такой слегка состаренный вид придаёт куклам особое очарование. От них веет праздником уютом и … детством.
Мастер - класс проходит 4-5 часов. Делаем кошку. Все материалы для мастер-класса
Бадьянова Ирина
Художник по куклам. Член ЕАКС.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Чердачные игрушки B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Чердачные игрушки _
СообщениеТема: Re: Чердачные игрушки   Чердачные игрушки Empty5/3/2011, 15:05

http://inga-morozova.ru/ Сайт Инги Морозовой создателя авторских кукол
Чердачные игрушки E0ab8a004acatЧердачные игрушки Ac2feed87641tЧердачные игрушки 35a1d17229a0t
Название "чердачная кукла" происходит от уникальной техники ее изготовления: игрушка имеет вид старой, потрепанной, залежавшейся на чердаке за счет пропитывания ее специальным составом и запеканием в духовке. Особенность таких игрушек в том, что они ароматизированы различными специями.

Существует легенда о появлении первой «чердачной» куклы: сшитая женщиной для своей дочки из старого тряпья, кукла долгое время пролежала на чердаке небольшой кофейной фабрики, забытая своей маленькой хозяйкой, которая время от времени там играла, когда мама брала девочку с собой на работу. За это длительное пребывание на чердаке кукла успела не только запылиться, но и состариться, и закоптиться. А ещё, и это немаловажно, - она пропиталась ароматами кофе, корицы, ванили и других восточных приправ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Чердачные игрушки B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Чердачные игрушки _
СообщениеТема: Re: Чердачные игрушки   Чердачные игрушки Empty5/3/2011, 15:18

выкройка для такой игрушки можно нарисовать самому, особых навыков в рисовании не требуется, поскольку как было сказано выше, чем примитивнее игрушка тем лучше, а вот технологий "состаривания" ткани есть несколько, ткани рекомендуется брать натуральные, хлопок, лен, бязь.
Чердачные игрушки 39928e0b467ct
вот один из способов окрашивания - "состаривания" ткани http://www.myjulia.ru/article/262180/
здесь же и мастер-класс по изготовлению этого сипатичного котика.
По следующей ссылке - http://community.livejournal.com/primitivi_ru/82306.html тоже мастер-класс, по покраске и изготовлению чердачного зайца

Еще один мастер-класс http://www.by-hand.ru/item/view/9250
И еще один мастер класс симпатичных котиков (кстати своих котиков я шила именно по этому мастер классу, только выкройки рисовала сама)
Чердачные игрушки 22d0f6e75962t
http://igrushki-somik.blogspot.com/search/label/%D0%9C%D0%9A
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Чердачные игрушки B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Чердачные игрушки _
СообщениеТема: Re: Чердачные игрушки   Чердачные игрушки Empty5/3/2011, 15:24

В этой технике можно также сделать валентинки
http://emeobp.blogspot.com/2010/02/blog-post.html
Самое интересное начинается после того, как наша игрушка сшита, покрашена и пропитана кофе со специями, это конечно же украшение игрушки, ее можно расписать в ручную, украсить декупажем и т.д. следуя полету фантазии
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Чердачные игрушки B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Чердачные игрушки _
СообщениеТема: Re: Чердачные игрушки   Чердачные игрушки Empty5/3/2011, 15:28

Здесь можно посмотреть выкройки примитивок
Также делимся своими выкройками у кого есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca

Меня зовут : Ириша
Настроение : Чердачные игрушки Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Чердачные игрушки _
СообщениеТема: Re: Чердачные игрушки   Чердачные игрушки Empty25/3/2011, 15:42

Девочки, вот пошила я своих чердачных котиков по МК, там полосочки надо рисовать масляными красками, но вот нет их у меня и покупать только из-за полосок как-то не камильфо. Выкрутилась я двумя способами:
1. Сначала я полоски нанесла темными румянами (я ими не пользуюсь вообще, но был подарен набор, все порывалась его выбросить, а тут и сгодились!). Они выглядят как тени, то есть не сыпучие.

2. Работая в декупаже есть у меня такое средство как патина - это жидкость, которая используется для состаривания предметов, вот и подумалось мне - а почему бы и нет.
Полоски красила также сухой кистью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca

Меня зовут : Ириша
Настроение : Чердачные игрушки Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Чердачные игрушки _
СообщениеТема: Re: Чердачные игрушки   Чердачные игрушки Empty25/3/2011, 15:58

Хочу уточнить, что красила раствором, приготовленным вот по такому рецепту:
2 чайные ложки растворимого кофе,1 чайную ложку корицы, щепотку ванилина заливаем кипятком.
Воды не должно быть очень много, достаточным будет около 100мл.
Этот раствор должен остыть.
Затем берем клей ПВА, около 4 - 5 столовых ложек и потихоньку вливаем в него, размешивая, кофейный раствор до получения желаемого оттенка.

Взят отсюда

У меня осталось раствора, так просто храню в закрытой банке. Кто-то хранит в холодильнике, но меня смущает тот факт, что ПВА не любит холод. Не рекомендуют этот клей хранить на холоде.

Кстати, тут вычитала инфу, что если не нужен эффект затвердевания ткани (это дает ПВА при запекании), то можно вместо клея в раствор добавить щепотку соли для закрепления раствора.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Чердачные игрушки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Мягкая игрушка своими руками. :: Шьем игрушки-
Вверх страницы

Вниз страницы