Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Урок 3.

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell


Меня зовут : Людмила
Настроение : Урок 3. B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Урок 3. Empty
20110125
СообщениеУрок 3.

Урок 3.
Тема: Клеим
.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
Опубликовать эту запись на: reddit

Урок 3. :: Комментарии

Sorell
Re: Урок 3.
Сообщение 25/1/2011, 06:10 автор Sorell
Клей это очень важный момент в нашем творчестве. От того чем клеить и как клеить, очень часто напрямую зависит внешний вид готового изделия.
При изготовлении открыток можно использовать следующие виды клея: Клей-карандаш клей Момент-гель, клей момент-паписур, двухсторонний объемный скотч.
Сначала поговорим о клее-карандаше. Основные требования предъявляемые к хорошему клею-карандашу – Клей должен плавно наноситься на бумагу, без каких-либо кусочков, не должен оставлять на бумаге пятен, цветных, жирных или каких-либо еще, и не размазывать рисунок бумаги. Ну и конечно же хороший клей-карандаш, должен хорошо клеить. Среди множества видов могу порекомендовать клеи германских фирм «Laco» и «ErichKrause».
Эти клеи хороши еще и тем, что в случае ошибочного нанесения клея не туда, куда нужно, их можно легло чистой тряпочкой, или даже пальцами буквально скатать или стереть ластиком. При этом на бумаге не останется никаких следов. При помощи клея-карандаша обычно приклеивается не очень толстая бумага и тонкие ленты. Единственный нюанс при работе с клеем-карандашом - клеить нужно быстро, пока он не схватился.
Урок 3. 809af03d83a1tУрок 3. 725b7cfa2c3dt

Линейка клев серии «»Момент». Очень часто используется клей «Момент гель прозрачный универсальный». Именно этот клей мало того, что он просто отлично клеит, он еще удобен тем, что не растекается на работе. Им можно приклеивать плотный картон, толстые или плотные ленты, пуговицы и еще очень многое объемные украшательства.
Небольшое отступление. Многие клеи разъедают обратный фольгированный слой у паеток и страз. В это случае очень хорошо подходит «Клей момент Столяр». Он очень корректно относится к этому тонкому слою фольги и хорошо приклеивает украшение.
«Клей Момент Папирус» создан специально для работы с плотной бумагой и картоном.
Урок 3. Ab6eeea7c6cctУрок 3. 822a03137096tУрок 3. 295d71b66e2ft

Двусторонний объемный скотч. Он достаточно часто используется в нашем творчестве, например, когда хочется приподнять какую то деталь на поверхностью, придать дополнительный объем и конечно же в технике 3-D декупаж. Этот скотч имеет несколько разновидностей. Он может быть в рулоне, от которого мы сами отрезаем нужные для работы кусочки. Кстати двухсторонний объемный скотч, который идет в рулонах, может быть разный по толщине, т.е. приподнимать элемент на разную высоту от поверхности. Продаются и пластины такого скотча, уже на резаные, на квадратики или пяточки. В таких пластинах скотч тоже бывает разным по толщине, по цвету и по размеру нарезанных элеметнов.
Урок 3. 295d71b66e2ftУрок 3. 70425b5f0098tУрок 3. Dd44ad3075a8t

Есть очень интересные нюансы при приклеивании кальки. Калька это достаточно тонкая и почти прозрачная бумага и , если клеить ее на обычные клеи, все это будет видно в работе. Для приклеивании кальки используют специальный клеевой скотч для кальки. У него клейкий слой очень-очень тоненький, практически невидимый глазу. Поэтому места приклеивания кальки будет незаметно в вашей открытке. Но здесь нужно иметь ввиду, что кальку на такой скотч клеить нужно не точечно и не две полоски, а по всей приклеиваемой поверхности. Это очень важно. Потому как клеевой слой тонкий и чтобы элемент держался надежно и не отвалился. Но купить просто так этот специальный клей не получится, просто по причине его отсутствия в обычных магазинах. Как же тогда клеить кальку, чтобы на работе все выглядело аккуратно? Ее можно клеить и точечным спокобом. То есть на тут поверхность элемента из кальки, который по вашему замыслу должен быть прикоеен наносим точки клея иголочкой. Неободимо чтобы точечки были на всей повехности, а не только по периметру.

Помимо общедоступных средств для открыток используются и клеевой пистолет (здесь идет уже горячее склеивание), клеевые ручки – очень удобная, но достаточно дорогая вещь, и клеевые аэрозоли.
Урок 3. B821c966b52ctУрок 3. 956822859ce1tУрок 3. A42743bc90c8t
Sorell
Re: Урок 3.
Сообщение 25/1/2011, 06:11 автор Sorell
И остановлюсь особо на том что мы не будет использовать в работе!
Мы не будем использовать школьный канцелярский клей, обычный двухсторонний скотч, необъемном и с обычным клеем ПВА, тоже надо быть очень аккурантым и по возможности не испльзовать и его тоже.
У него очень слабые клеевые способности и химический состав не позволит радоваться открыткой, спустя
Эти виды клеев не желателены при изготовлении открыток по ряду причин.
Во-первых, они имеют свойство высыхать со временем. И то, что вы приклеили на него, со временем очень даже может отпасть.
Во-вторых, очень часто на тонкой бумаге они могут проступать на поверхность, проявляясь некрасивым, пятнами, напоминающие жир. Канцелярский и клей ПВА из-за своей водной основы еще и ведут приклееваемую бумагу. Она коробится и становиться волнами.


На что обратить внимание при приклеевании.
1. Если мы приклееваем лист бумаги или какую то другую плоскость, помните, клей наносить на всю приклееваемую поверность! не попериметру, не по углам, а именно на всю поверхность.
2. Особое внимание уделяем стыкам и угам, они не должны топорщится.
3. Ленты, тесьма и другие тканевые элементы перед приклееванием обязательно гладим.

Sorell
Re: Урок 3.
Сообщение 25/1/2011, 06:18 автор Sorell
Домашнее задание.
1. Пробуем клеить, соблюдая все правила. Используем разные клеи, разные материалы. Эксерементируем, наблюдаем.
2. На один из изготовленных бланков приклеить любую цветную бумагу (можно скрапбумагу), отступив от краев бланка на 0,5 см.

На выполнение домашнего задания дается 5 дней.
Последний день 29 января.
Ведьмо4ка
Re: Урок 3.
Сообщение 25/1/2011, 11:00 автор Ведьмо4ка
Людочка, есть парочка вопросов попробую сформулировать: 1. Надо приклеить бумагу и другие украшения? Еще вопрос про скотч двусторонний, у меня есть скотч канцелярский он как я поняла не подходит, есть строительный его зубами не оторвешь или все же нужен специальный?
Sorell
Re: Урок 3.
Сообщение 26/1/2011, 19:29 автор Sorell
Лена, да ты все правильно поняла. По домашнему заданию на бланк приклеить бумагу и попробывать приклеить что то еще, может быть ленточку, возможно бусину, или какой то цветочек. Если есть желание уже создать открытку, пожалуйста. Нет, пока и не требуется. Можно без особого дизайна пробывать приклеить.

При приклеевании бумаги на бланк рекомендуем использовать клей-карандаш. Приклееваемую бумагу при этом полностью обмазывать клеем.

Sorell
Re: Урок 3.
Сообщение 26/1/2011, 19:49 автор Sorell
О двустроннем скотче.
Урок 3. 34ce99ec34c8t - этот точно со временем проявляется жирными пятнами.
Но сейчас в самом деле стали появлять именно канцилярские двусторонние скотчи. Они несколько отличаются по хим составу и их вполне можно использовать в изготовлении открыток.
Например вот такой Урок 3. 5be6abc32a71t
При выборе скотча надо смотреть на производителя. Если это зарекомендованный канцилярский бренд, то конечно же есть вероятнось купить нормальный подходящий скотч.
Kissa
Re: Урок 3.
Сообщение 27/1/2011, 09:09 автор Kissa
Я здаюсь
Урок 3. 20ec467575det
Извините, но про бусинки я так поняла что клеить не обязательно вот и наклеяла только бумажечку цветную. Я в субботу никак сдать не смогу, сдаю раньше Урок 3. 366872
У меня есть ООООгромное желание сделать открыточку, но фантазии маловато Урок 3. 220854 Буду ждать ваших наставлений Урок 3. 204327
Sorell
Re: Урок 3.
Сообщение 27/1/2011, 09:14 автор Sorell
Молодец, Молочка! Урок 3. 306847 Отличная работа! Урок 3. 264733
Юлийка
Re: Урок 3.
Сообщение 27/1/2011, 09:39 автор Юлийка
Я тоже бумажечку наклеила и внутрь кое-что вчера. но пока не покажу, сегдня хочу до полноценной открытки довести, тогда выложу Урок 3. 611373
Ludmila_S
Re: Урок 3.
Сообщение 27/1/2011, 14:49 автор Ludmila_S
Kissa пишет:
У меня есть ООООгромное желание сделать открыточку, но фантазии маловато Буду ждать ваших наставлений
Мила, я думаю следующий урок поможет в этом Урок 3. 611373
Юля, очень ждем твою открытку Урок 3. 283373
Kissa
Re: Урок 3.
Сообщение 27/1/2011, 14:53 автор Kissa
Людочка, очень на это надеюсь. Даже доча меня потарапливает. Говорит: у подружки 4 февраля ДР, а открытка не готова Урок 3. 438269
Сама дочка взялась клеить бумажечку, так испортила мне бланк Урок 3. 901250 Жучка. Ей бы так чтобы на тяп-ляп и красота была Урок 3. 611373
Sorell
Re: Урок 3.
Сообщение 27/1/2011, 16:14 автор Sorell
Юля, ждем твою красоту Урок 3. 283373
Юлийка
Re: Урок 3.
Сообщение 27/1/2011, 16:21 автор Юлийка
Sorell пишет:
Юля, ждем твою красоту
ну прям красоту... в общем, воть... Еще планирую надпись внизу сделать, надо ручки блестючие купить. Картон фольгированный, сердечки из пайеток, они в виде капелек толстеньких - вырезала уголок - получилось сердечко, внутри сердца из обычной офисной цветной бымаги, сердечко-квилинг тоже из обычной офисной бумаги. Клеила на клей-карандаш Эрих Краузер, пайетки на двусторонний скотч
Юлийка
Re: Урок 3.
Сообщение 27/1/2011, 16:25 автор Юлийка
ну вот, а фотки не вставились
Урок 3. Bd489977ca2ct
Урок 3. 0cc3c4fc0f10t
Sorell
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 05:20 автор Sorell
Юля, молодец, открыточку сделала. О самой открытке пока говорить не буду, скажу конкретно по уроку. Картон всегда сложнее клеить, чем на бумагу. Ты на что его клеила? Как будто бы да приклеен. Но при использовании таких контрастных цветов, нужно быть очень внимательным и к делатям, и к качеству работы. В этих случаях всегда очень хорошо видны любые огрехи, любое несоответствие по размерам. При вырезании любых деталей открытки, Юля обращай внимание на уголки.

И еще. Юля, правила школы читала? На пункт 6 обрати внимание, перечитай его.
Kissa
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 08:55 автор Kissa
Я тоже открыточку сделала. Урок 3. 444615
Урок 3. 1512d763fec3t
Купила вчера себе фигурный дырокол и захотелось состряпать такую открыточку.
Клеила бумагу на клей карандаш фирмы Корес (другого пока не преобрала Урок 3. 220854 ). А бантик приклеяла на клей Момент кристал.
Жду замечаний Урок 3. 184622
Юлийка
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 10:52 автор Юлийка
Sorell пишет:
На пункт 6 обрати внимание, перечитай его.
Я читала... но ведь галереи нет пока и в своей страничке я указала. что это в нашей школе сделано... но если все равно нельзя, я уберу Урок 3. 901250
Мила, здорово! А у нас нет дыроколов таких, хотя я о них слышала.. А дорогие они?
Kissa
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 11:17 автор Kissa
Юльчик, у нас можна сказать, что тоже нет. Я полгорода облазила. Выбор был не ахти, но хоть цветочек был. Стоит на наши гривны 9,20. Это приблизительно 1,15 долларов. Прикольная штучка такая. Сегодня заглянула в инет магазины, так там вообще по 20 грн. продают. Так что я еще нормально купила Урок 3. 611373
Юлийка
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 11:20 автор Юлийка
Здорово, Мил, и в принципе не заоблочные цены, но у нас точно нет,у нас всего канфелярских магазинов штук 5 и там точно нет, я уже все рассмотрела Урок 3. 824993
Kissa
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 11:26 автор Kissa
У меня такая история с самовостанавливающимися ковриками. На меня продавцы магазинов смотрели так, как будто я инопланетянка Урок 3. 568654
Хотя в инет-магазине посмотрела и поняла что ооочень дорого. Буду отрывать линолиум от пола Урок 3. 812845 Урок 3. 294889
Юлийка
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 11:28 автор Юлийка
Kissa пишет:
Буду отрывать линолиум от пола
Такая же фигня.... только у меня на полу ламинта... что делать? Урок 3. 628221
Irissca
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 12:20 автор Irissca
Юлийка пишет:
Я читала... но ведь галереи нет пока и в своей страничке я указала. что это в нашей школе сделано... но если все равно нельзя, я уберу

Юличка, не расстраивайся, ничего убирать не надо, я чуток твое сообщение в хвастиках подредактировала, чтобы корректнее было.
Фотографии работы будут выставлять сами преподаватели в одном сообщении, чтобы потом все желающие могли высказать свое мнение. Перед выкладыванием следующих работ отзывы будут прятаться под спойлер, чтобы работы не терялись!
Так что все ок, не переживай!!! Урок 3. 115128

Галереи пока нет так как пока толком и работ учеников нет Урок 3. 970839
Дерзайте и все будет!!!
Irissca
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 12:21 автор Irissca
Юлийка пишет:
Kissa пишет:
Буду отрывать линолиум от пола

Такая же фигня.... только у меня на полу ламинта... что делать?

Вот теперь зато известно что лучше подарить на 8 Марта! Урок 3. 105795
Юлийка
Re: Урок 3.
Сообщение 28/1/2011, 14:38 автор Юлийка
Спасибо, Ириш, успокоила! А про подарки - так много всего надо, что что на 50 ktm вперд все "8 марты" расписаны Урок 3. 105795
 

Урок 3.

Вернуться к началу 

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Урок 1.
» Урок 5.
» Урок 6
» Урок 7.
» Урок 8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Бумажное творчество :: Основы создания открыток ручной бумаги-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы