Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Самый вежливый день в году

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Astrielka
дебютантка
дебютантка
Astrielka

Меня зовут : Ольга
Настроение : Самый вежливый день в году Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Астрахань, уроженка г. Краснодара
Спасибо : 12

Самый вежливый день в году _
СообщениеТема: Самый вежливый день в году   Самый вежливый день в году Empty11/1/2011, 18:59

Самый вежливый день в году 41367896_feb5da2b55af
Вернуться к началу Перейти вниз
Astrielka
дебютантка
дебютантка
Astrielka

Меня зовут : Ольга
Настроение : Самый вежливый день в году Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Астрахань, уроженка г. Краснодара
Спасибо : 12

Самый вежливый день в году _
СообщениеТема: Re: Самый вежливый день в году   Самый вежливый день в году Empty11/1/2011, 19:03

Всех с праздником!

Спасибо создателям этого замечательного форума за сам форум, а всем форумчанам за приятное общение.

Вернуться к началу Перейти вниз
Astrielka
дебютантка
дебютантка
Astrielka

Меня зовут : Ольга
Настроение : Самый вежливый день в году Fcb52bfc8e455b357e8010a046c481f7
Откуда : Астрахань, уроженка г. Краснодара
Спасибо : 12

Самый вежливый день в году _
СообщениеТема: Re: Самый вежливый день в году   Самый вежливый день в году Empty11/1/2011, 19:06

Традиционное русское выражение благодарности "спасибо", скорее всего, восходит к обращению к богу, в выражении "спаси бог" последняя буква со временем была утрачена. Впервые за рубежом оно употребляется в разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. 11 января в мире отмечается Международный день "спасибо". Чем не повод поговорить о вежливости?

С самого раннего детства нас приучают быть вежливыми. Манеры и этикет присутствуют далеко не в каждом доме, но элементарные правила поведения в обществе детям прививают с малых лет. Самыми простыми общепринятыми нормами являются слова приветствия, прощания и слова благодарности. Именно их можно встретить в туристическом путеводителе любой станы мира.

Но четвертый четверг ноября, когда американцы разделывают индейку отнюдь не единственный праздник, связанный со словами благодарности, 11 января тоже довольно "вежливая" дата — в этот день отмечается Международный день "спасибо" (International Thank You Day).

В России существует несколько версий происхождения этого "волшебного" слова. Согласно поверьям, слово "спасибо" произошло от сокращения фразы "Спаси бог", которой на Руси издревле выражали благодарность. В то время многие слова включали в себя корень "Бог" в истинном смысле этого слова. "Богатый" — означало "Бог в тебе", а в ком Бога мало, того ждет беда, поэтому он бедный. Слово "Богатырь" — также происходило от двух корней: "Бог" и "тырить" изначальным значением, которого было — копить. Поэтому богатыри и обладали невиданной силой, как "накопившие в себе Бога".

Староверы же уверены что это слово родилось из словосочетания "спаси Бай", где Бай — имя одного из языческих богов. Поэтому они не используют слово "спасибо", заменяя его более подходящим, по их мнению, выражением "благо дарю".

Но попадаются и более жесткие представления о происхождении такого знакомого и родного слова "спасибо". По одной из версий, оно имеет скрытый смысл, а его происхождение является продуктом психолингвистического программирования, которое воздействует на мозг человека на подсознательном уровне, определяя его поведение. Буква "с" в этом случае является приставкой, а корень "пас" подразумевает, что вас "пасет" некий пастух, и выходит что вы не хозяин своей судьбы, а всего лишь овца в одном большом стаде. Так по этой версии именно представители христианства и ввели в обиход слово "спасибо", дабы поработить человечество.

Еще один вариант разбора слова "спасибо" на "спас" и "ибо", наиболее отдален от религиозной тематики и подразумевает благодарность человека за то, что ему помогли, спасли во имя чего-то, или ликование (Спас — дар, праздник (Медовый, Яблочный)).

Впервые слово "спасибо" было зафиксировано в 1586 году, в словаре-разговорнике, изданном в Париже, и стало одним из проявлений хороших манер и правил приличия.

Психологи уверены, что слова благодарности — это "устные поглаживания", которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы они произносились от чистого сердца и в моменты душевного спокойствия. А как выражать свои чувства — личное дело каждого, кому-то привычнее "благодарить", а кому-то говорить "спасибо". Думаю, услышать то или другое намного приятнее, чем не услышать ничего.

(извиняюсь, если разместила данную тему не в том разделе)
Вернуться к началу Перейти вниз
Злата
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Злата

Меня зовут : Иринка
Настроение : Самый вежливый день в году Dbff73f50797ff80a9775cd785c785a7
Откуда : Краснодар
Спасибо : 323



Самый вежливый день в году _
СообщениеТема: Re: Самый вежливый день в году   Самый вежливый день в году Empty11/1/2011, 19:08

А че сегодня самый вежливый день????????????? Самый вежливый день в году 568654


Девочки, мои ЛЮБИМКИ!!!!! Самый вежливый день в году 21847 Спасибо Вам огромное всем что вы с нами, а мы с Вами!!! Без Вас красатульки этот форум бы не просуществовал и месяца!!!! Я Всем очень благодарна за это!!!!!!!!!!!!!!!

Самый вежливый день в году 290c7de85eafef207e33c3e7613ffd07
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.zlatoshveika.com
Sorell
Модератор
Модератор
Sorell

Меня зовут : Людмила
Настроение : Самый вежливый день в году B6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86
Откуда : Магнитогорск
Спасибо : 469

Самый вежливый день в году _
СообщениеТема: Re: Самый вежливый день в году   Самый вежливый день в году Empty11/1/2011, 19:11

Сейчас на кухне лепила вареннички и по радио как раз говорили об этом празднике.
Насколько я поняла, в этот день нужно как можно больше людей поблагодарить.
сегодня отмечается Международный день «спасибо». Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
Поэтому я присоединяюсь к Ольге, и говорю всем вам СПАСИБО! Спасибо, что вы есть, милые девчонки, Спасибо, что мы все вместе, Спасибо, что я с вами! Самый вежливый день в году 245941
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/sorell/
 

Самый вежливый день в году

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Поздравительный раздел :: Поздравления с праздниками-
Вверх страницы

Вниз страницы