Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок _
СообщениеТема: Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок   Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок Empty3/12/2010, 18:15

В данной теме мы ознакомим вас с крючком. Что нужно знать и как выбрать крючок "под себя", чтобы не угробить свои любимые пальчики и не разочароваться в вязании

Девочки, новички и опытные вязальщицы очень рекомендую ознакомиться с данной статьей
Вернуться к началу Перейти вниз
Ведьмо4ка
Супермодератор
Супермодератор
Ведьмо4ка

Меня зовут : Елена
Настроение : Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Россия, Санкт-Петербург
Спасибо : 856

Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок _
СообщениеТема: Re: Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок   Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок Empty12/1/2011, 20:37

Многие начинающие вязальщицы, пропускают подобные статьи, даже не удосужив их своим вниманием. И делают это скорее неосознанно, желая поскорее приступить к процессу...

Понимание того, что выбор правильного инструмента не последнее дело, приходит тогда, когда вкровь измочалив свои пальчики, и намучавшись с самой простой схемой вязания, новички откладывают работу "на потом", разочаровавшись в своих результатах и не получив никакого удовлетворения от проделанной ими работы. При этом, они рискуют так никогда и не приобщиться, к столь увлекательному процессу, как вязание крючком.

Умение правильно выбрать инструмент для работы - это залог успеха в работе настоящего мастера, без всякого на то преувеличения!

Правильный выбор крючка, а также ниток используемых для вязания, имеет огромное значение. От правильного выбора инструментов и приспособлений во многом зависит качество вязаных изделий, а также - производительность нашего труда. Поэтому к подбору инструмента, необходимо подходить не менее тщательно, чем к подбору материалов для вязания.

Чтобы сделать этот правильный для себя выбор, естественно нужно знать о свойствах инструмента. Это как например для мужчины - выбор инструмента для бритья. Эта бритва - хороша, но быстро тупится, и её хватает лишь на одну процедуру, а эта - не столь может быть удобна в руке, зато держит заточку, достаточную для комфортного бритья в течении пяти, а то и семи сеансов... Ну а этой - и вовсе сносу нет, если её вовремя подправить.

Но оставим в покое мужские заботы, примемся изучать свои собственные. Начнем со знакомства о том, какими же они бывают, инструменты для вязания крючком? Естественно предположить, что раз уж у нас вязание крючком - то и инструмент для вязания, должен выглядеть именно в виде крючка и не как иначе... А вот о том, из чего он должен быть сделан, и каким это образом может влиять на нашу работу, потолкуем чуть подробнее.

Крючки бывают разные - металлические, деревянные, костяные, пластмассовые. При этом, абсолютно разной толщины (от 0,5 до 15,0 мм) а также и длины : короткие – для обычного вязания и длинные - для тунисского вязания. Но при вязании, используются и не только крючки. Например, для вязания тесьмы, используют различные приспособления – "вилки" с крючком, а также палочки. От того, что они изготавливаются из разных материалов, они и ведут себя совершенно по разному в процессе работы.

Металлические крючки например, особенно хорошо скользят через петли. Очень удобно использовать стальные крючки. Тонкие алюминиевые крючки, часто гнутся, а когда с них сходит покрытие, пачкают руки и пряжу.
Деревянные пригодны только для очень толстого вязания и мягкой эластичной нитью, иначе они быстро ломаются.
Костяные и пластмассовые крючки легки и приятны в работе, но хрупки и сравнительно быстро стачиваются о пряжу, что тоже немаловажно. Например, из-за стачивания крючка при вязании очень больших изделий - костюма или покрывала, уменьшается первоначальный размер петель, что искажает общий вид узора и изделия в целом.

Подбирают крючок не только исходя из того, из какого материала он выполнен. Начинающая вязальщица при выборе, может клюнуть на совсем иные свойства инструмента. Они, как птички одной известной породы, чаще выбирают глазами. Ну право, как тут устоять и не купить себе один из видов металлических крючков, которые радуют глаз то своей позолотой, то сребристыми оттенками, а то и вовсе - переливаются всеми цветами радуги.

Опытная же взяльщица, никогда не купится на весь этот блеск. Прежде всего, она возьмёт его в руку, пощупает, подержит, пошевелит пальчиками. Для чего? Всё просто - хороший инструмент, должен удобно сидеть в руке! И здсь есть тоже свои нюансы.
Очень часто так бывает, что она и к работе то не прикоснётся - пока не найдёт свой "любимый" крючок...
Даже бесполезно уговаривать!

Крючок с пластмассовой или деревянной ручкой, отличной в своём сечении от круга, всегда удобнее держать в руке. Предпочтительно использовать крючки с плоской частью стержня в 3-4 сантиметрах от его головки. Дополнительная опора для большого и среднего (указательного) пальца правой руки, довольно таки удобная штука, и может значительно облегчить Ваш труд.

Обратите пристальное внимание, на так называемую головку выбираемого Вами инструмента. Это основная рабочая часть, и от того какая она, будет зависеть удобство Вашей работы.
Необходимо проверить, хорошо ли она отшлифована, не велика ли бороздка (она должна быть «английской»). Слишком острая с глубоким вырезом головка, будет постоянно цепляться за пряжу, и травмировать указательный палец левой руки, плохо протаскивать петли при вязании. Тупая - будет растягивать петли и затруднять вязание.

Конечно, эти недостатки можно устранить, оправив головку на бруске или куске некрупной наждачной бумаги , но при этом, Вы всегда рискуете повредить верхний слой покрытия крючка. Поэтому лучше покупайте готовые к работе крючки, тщательно их отбирая.
Именно поэтому, крючки всегда хранят в коробке, так как зазубринки, царапинки, изогнутость, сделают их непригодными для дальнейшей работы.

Всё это необходимо рассмотреть и учесть при выборе крючка, но основным критерием подбора, для вязания задуманного Вами изделия, будет являться номер крючка...
Ну и как его выбрать, спросите Вы...

На самом то деле, критерий при подборе один. Номер крючка, определяется толщиной его рабочей части - головки. Если толщина головки 3мм, то это крючок № 3, если 2 - то №2, запомнить легко и просто.
Но при этом, необходимо помнить, что крючок подбираемый для работы нитками выбранными для Вашего изделия, должен быть в 1,5 — 2 раза тоньше этих ниток.
Это необходимо для того, чтобы он хорошо захватывал нитку, и при этом, не расщеплял ее.
По толщине, крючки бывают толстые и тонкие - от №1 до №6.

Тонкими металлическими крючками (№ 0,5 — 1,5) вяжут ажурные изделия - кружева, салфетки. Изделия из шерстяной пряжи, обычно вяжут толстыми крючками (№ 2—6). Если для тонких ниток взять толстый крючок, то вязаное полотно будет ажурное с большими просветами. Плотное полотно можно получить, используя толстые нити и толстый крючок, или тонкий крючок и тонкие нити.

От того, как Вы подберёте сочетание номера крючка и толшины нити для вязания, будет зависеть фактура Вашего вязанного изделия. Варьируя, можно получать совсем иные результаты, нежели описываемые в журналах по вязанию, а значит и Ваше изделие, может отличаться от исходного.
Если Вы не достаточно опытная вязальщица - положитесь на рекомендации по выбору крючка прилагаемые к схеме. Если же опыта достаточно - и хотите поэкспериментировать, то можете добиться совершенно нового эффекта в изделии.

Крючки различаются также и по длине. Различают крючки короткие (12—15 см) и длинные (35—45 см). Длинными крючками с припаянной леской (наподобие круговых спиц) пользуются для тунисского вязания, о котором мы поговорим позже.
Металлические вилки, потребуются Вам как инструмент для вязания кружева, а деревянные палочки - для вязания длинными петлями.

Но обо всех этих премудростях, рассказ ещё впереди....

А пока, обладая полученными знаниями, можете смело отправляться за нужным Вам инструментом.
Смело заходим в любой магазин, и блеснув своими познаниями в выборе нужного Вам инструмента, ненавязчиво даём понять продавцу, что мы не лыком шиты - и выбирать то что нам нужно очень даже умеем...
Поверьте, если Вы собираетесь и в дальнейшем посещать этот магазин и выбирать себе инструменты и материалы для вязания, вряд ли здравомыслящий продавец, попытается в дальнейшем, подсунуть Вам то, что у него "завалялось" под прилавком, по причине невостребованности и ненужности... Авторитет, знаете ли, тоже - вещь иногда Очень полезная....



Подробнее http://webposidelki.ru/post_1216271590.html#ixzz1AqbjKWgt
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Урок 1. Что нужно знать об инструменте или как выбрать крючок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Вязание :: Вязание крючком :: Обмен опытом, полезная информация.-
Вверх страницы

Вниз страницы