Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Грибы - прянности

Перейти вниз 
АвторСообщение
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca


Меня зовут : Ириша
Настроение : Грибы - прянности Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Грибы - прянности Empty
20101024
СообщениеГрибы - прянности

Из грибов готовят как самостоятельные блюда, так и соусы, где этот продукт является составной частью; грибы используют также в качестве пряностей или специй, поскольку почти каждый их вид имеет своеобразный, типичный вкус и свой аромат. Так что большой интерес к грибам, конечно же, не случаен.

Съедобные грибы - это вкусный, питательный и ароматический продукт, содержащий белки, жиры, углеводы, минеральные соли и даже сахар. По питательности грибы очень часто приравнивают к хорошо выпеченному хлебу, овощам, фруктам. В грибах отсутствует растительный крахмал; в них больше азотных соединений, чем в мясе, горохе, ржи.

В качестве пряностей и специй используются свежие грибы, нарезанные, сушеные и растертые в порошок, консервированные в соли, в уксусе, а также приготовленные и консервированные в виде полуфабрикатов или готовых блюд. Очень популярны они как специально приготовленные пряности в жидком или порошкообразном виде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Грибы - прянности :: Комментарии

Irissca
Re: Грибы - прянности
Сообщение 24/10/2010, 14:19 автор Irissca
Грибной порошок

В последнее время высушенные грибы все чаще перерабатывают в порошок. Он обладает некоторыми преимуществами перед сушеными пластинами или кусочками, поскольку супы, соусы, различные подливы, кремы из порошка быстрее приготовить, да и усваивается грибной порошок значительно легче.

Грибной порошок можно приготовить самим. С очищенных от различного сора грибов снимают верхнюю кожицу, нарезают их тонкими ломтиками и сушат до полной готовности.

Высушенные грибы перебирают, разламывают на мелкие кусочки, размалывают в кофемолке или мельнице для перца в порошок. Затем перетирают в металлической ступке и просеивают через сито. Крупные частицы порошка повторно перетирают и просеивают. Следует помнить, что чем мельче порошок, тем он лучше усваивается.

Для улучшения вкуса готовят смеси из более и менее ценных видов грибов. Например, к порошку из белых грибов добавляют небольшое количество порошка из шампиньонов, опят, сморчков и других сильно ароматических грибов. Возможны варианты: к четырем частям порошка из маслят добавляют столько же частей порошка из подберезовиков и подосиновиков и опят.
Irissca
Re: Грибы - прянности
Сообщение 24/10/2010, 14:20 автор Irissca
Грибной экстракт

Многие хозяйки и кулинары наряду с грибным порошком используют грибной экстракт, который также можно приготовить самим. Для этого берут грибы, обладающие сильным запахом и приятным вкусом: боровики (белые грибы), подберезовики, подосиновики (красные), сыроежки, рыжики или опята (причем можно использовать и отходы в виде ножек, губчатого слоя шляпок, крошева).

Всю массу хорошо промывают в проточной воде. Подсолив и подкислив лимонной кислотой, ее проваривают в течение получаса с небольшим количеством воды. Сок сливают в отдельную посуду. Добавив такое же количество воды, всю массу снова тушат. Так делают три раза, пока грибы не разварятся. Во время варки всю массу следует часто помешивать, чтобы она не пригорела. Затем отвар процеживают, грибы протирают через сито и отжимают с помощью пресса. Сок, отделившийся во время прессования, смешивают на сильном огне до загустения (как сироп). Грибной экстракт разливают в небольшие стерильные банки, процедив через мелкое ситечко. Укупоривают и охлаждают, поставив банки вверх дном.

Через 2-3 дня банки стерилизуют, надев на крышки специальные зажимы, при этом начинать процесс нужно в холодной воде.

Грибной экстракт добавляют в супы, подливки, соусы, разбавляя перед употреблением водой.
Irissca
Re: Грибы - прянности
Сообщение 24/10/2010, 14:21 автор Irissca
Грибная эссенция

Грибная эссенция также очень удобна для использования при приготовлении различных блюд. Готовится она следующим образом. Грибы различных видов промывают, нарезают на мелкие кусочки и варят на медленном огне, сливая постоянно выделяющийся сок. Если сока выделяется мало, то добавляют немного воды и снова варят на сильном огне.

Полученную жидкость добавляют в сок, слитый раньше, процеживают, солят, перчат и кипятят до загустения. Массу разливают в стерильные бутылки и укупоривают.

Добавляют в различные блюда (по желанию) во время варки.

Пряности ис пеции
 

Грибы - прянности

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Синие как грибы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Дела домашние :: Кухонная суета :: Кулинарные рецепты :: Пряности, специи, приправы.-
Перейти:  
Вверх страницы

Вниз страницы