Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Вопросы и ответы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
modnaya-busina
дебютантка
дебютантка
modnaya-busina

Меня зовут : Анна
Откуда : Краснодар
Спасибо : 13

Вопросы и ответы _
СообщениеТема: Вопросы и ответы   Вопросы и ответы Empty15/10/2010, 13:21

Что же такое валяние?

Валяние (фильцевание, фелтинг, филтинг) — это техника создания путем сваливания непряденой шерсти самых разных вещей, включая украшения, одежду, обувь, шляпы и шарфы, сумки, чехлы для мобильников, игрушки, коврики, картины, светильники, декоративные подушки и многое другое.

Технику валяния (сваливания, свойлачивания) шерсти человечество использует уже более 8 000 лет. Натуральная шерсть обладает уникальным качеством уплотнения (свойлачиваемостью) при механической или влажной обработке. Это настоящее чудо, когда под твоими руками из клочков и комочков шерсти возникает красивая вещь!

Народы Азии изготавливали из войлока даже целые дома – юрты, в которых летом было не жарко, а зимой тепло. Славяне же и сегодня делают удобные и экологические чистые валенки, которые отлично греют ноги даже в самые сильные морозы.

В последние десятилетия увлечение валянием (felting, filt, filc) охватило весь мир!

Почему валяние так популярно?

Во-первых, научиться валять — очень просто. Во-вторых, результат виден практически сразу, что очень важно для начинающих. В-третьих, для валяния обычно не нужно сложных устройств (самые нужные вы можете купить у нас) и большого пространства — достаточно столика. В-четвертых, сам процесс валяния — это отличная релаксация. И наконец, в-пятых, вы получаете замечательную возможность украсить себя, свой дом, делать чудесные подарки родным и близким и даже получать постоянный доход.

Техники валяния

Существуют две основные техники валяния шерсти: валяние «по-сухому» (сухое) и «по-мокрому» (мокрое).
Для мокрого валяния (felting) понадобится шерсть, пупырчатая пленка, москитная сетка, мыло и горячая вода. Эта техника великолепно подходит для создания украшений, обуви, одежды и предметов интерьера.
Для сухого валяния (needle felting) нужны будут только поролоновая губка (или щетка-мат), специальные иглы для валяния и, конечно, качественная шерсть. В этой технике создаются коллекционные игрушки, куклы, украшения. Кроме того, иногда бывает очень удобно применять комбинированную технику, используя возможности валяния и по-мокрому, и по-сухому.

Придать шерсти красивую фактуру можно с помощью различных натуральных волокон, таких как бамбук, соя, лен, крапива, банан и даже морские водоросли.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://berry-mousse.livejournal.com
 

Вопросы и ответы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Валяние-
Вверх страницы

Вниз страницы