Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Здравствуй, дорогой гость!!!!
Добро пожаловать на форум "Златошвейка и Ко"!

Мы создали этот форум для людей, которые не представляют своей жизни без рукоделия. Мы надеемся, что здесь вы сможете найти единомышленников!

Для того чтобы отвечать на существующие темы или создавать новые, Вам необходимо зарегистрироваться.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Картины из соломы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 20:21

Картины из соломы


Картины из соломы D8c58a7b0886
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 20:30

Соломка — древнейший из материалов, возделываемый и обрабатываемый человеком. Руки, взявшие первый колос и первый стебель, уже никогда не оставляли их, глаза, увидевшие красоту налитого колоса и золотистого стебля, не смогли отвернуться от них!

Подготовка соломки

Соломка состоит из узлов и междоузлий. Для работы необходимо вырезать междоузлия и очистить солому от листьев, а затем изготовить соломенные ленты холодным или горячим способом. Холодный способ лучше сохраняет яркость и блеск.

Холодный способ. Подготовительные соломки вспарываем вдоль тонким шилом или толстой иглой. Затем раздвигаем края в обе стороны и проглаживаем с лица.

При горячем способе соломку необходимо положить в посуду, залить горячей водой и кипятить минут 20. Проваренную соломку также разрезаем, как при холодном способе, вдоль, но разглаживаем горячим утюгом с внутренней стороны до тех пор, пока она не станет почти сухой, а затем уже досушиваем, проглаживая с лица.

Для выполнения картин-панно необходима соломка разных тонов: чисто белая соломка, ярко-желтая, коричневая и т.д. Соломку белого цвета можно получить, если светлую соломку залить кипятком, поставить на огонь и, как только вода пожелтеет, слить ее, залить кипятком снова и так сделать 7-8 раз, в последнюю воду добавить 1 ч. л. уксуса на 1 л кипятка.

Чтобы получить соломку ярко-желтого, лимонного тонов, то во время кипячения надо добавить на 1 л воды 1 ч. л. питьевой соды.

Коричневые тона получают, проглаживая соломинки горячим утюгом до нужных оттенков. Соломка готова.

Техника соломенного творчества

Особенно эффектно соломка смотрится на черном фоне.

Сначала нужно перевести нужный рисунок на кальку, а затем на бумагу (кальку) детали выбранного рисунка. Каждую деталь необходимо перевести на тонкую бумагу отдельно, особенно, если направление соломинок у них различное. Если много одинаковых деталей в картинке, не забудьте пронумеровать каждую деталь. Нумерация хорошо помогает при компоновке деталей.

Прежде чем наклеивать соломку на бумагу, надо определить, в каком направлении располагать соломку на различных частях элементов картин. Как заметила Марина Алексеевна, от этого зависит, каким будет освещение работы. Положишь правильно, и обыкновенная соломка становится поистине золотой…

Детали все пересняты. Каждая деталь должна иметь свою окраску. В зависимости от окраски детали подбирается соответствующий тон соломки.

Подобранную по тону соломку наклеиваем на детали рисунка с помощью клея ПВА. Соломенная лента, подобранная по цвету, смазывается клеем и наклеивается на рисунок; при этом важно точно подгонять края соломок друг к другу, соблюдая направление на всех элементах картины. Правильно выбранное направление придает большую выразительность всей картине.

Наклеенные соломины надо плотно прижать и если выступит клей - убрать его чистой тряпочкой. Заклеенные соломкой детали необходимо подсушить, а затем уже вырезать и положить под стекло, до сборки.

Если все детали переведены правильно и вырезаны точно по линиям, то сложить из таких линий полный рисунок будет легко. Вначале надо все детали разложить на фоне, тщательно проверить правильность их расположения, а потом уж начинать приклеивать их.

Когда все детали будут приклеены, надо на картину положить груз или стопку журналов и так держать до высыхания клея. Готовую картину желательно заключить под стекло в рамку или сделать окантовку. Под стеклом тон соломки значительно выигрывает и дольше сохраняет яркость и блеск.

Картины из соломы 1c8475096e0a Картины из соломы Cd6ef6c8e126 Картины из соломы 01d4f4157685
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 20:43

Картины из соломы C2cb74aeb140Картины из соломы 0ed58ab088ca

Естественный цвет соломки достаточно разнообразен: это золотисто-желтые, зеленоватые и даже сиреневатые тона. Соломке можно придать практически любой оттенок коричневого цвета подержав под горячим утюгом или окрасив морилкой. Или, отбелив ее каким-нибудь отбеливателем, получить соломку серебристо-белого цвета.

Соломкой можно выложить любые изображения – портреты, натюрморты, пейзажи. Мозаикой из соломки украшают самые разнообразные предметы: ларцы, шкатулки, рамки.


Картины из соломы 621a171bd466Картины из соломы Aa21d583902d
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 20:53

Соломка обладает магической силой, её золотистый цвет притягивает внимание, а её искрящийся свет от солнца обладает лечебными свойствами, успокаивает нервную систему, расслабляет глазные мышцы, концентрирует внимание.
Отличный подарок. Солома, взращенная руками человека в труде, заботе о хлебе, не может не радовать человека красотой, согревать своим теплом.

Картины из соломы 031a3bef1c9d
Картины из соломы 41244a5fddc9
Картины из соломы 966a607c9bb5
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:03

Картины из соломы 64808b75790a
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:09

Картины из соломы Ff787a8fdc03
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:18

Заготовка материала

Солома – гладкая, гибкая, пахучая, с ней приятно работать. Для поделок можно применять солому не только пшеницы, но и овса, ржи, проса, ячменя и экзотики для нашей местности – риса. В основном используется средняя часть соломины. Рожь в середине осени, когда начинает колоситься, приобретает красноватый оттенок. Все это можно собирать после сбора урожая. Стебельки соломы, предназначенные для работы, должны быть не измятыми. Их нужно разрезать на части согласно имеющимся коленцам, которые для работы непригодны и вырезаются. А вот листья можно сохранять, так как впоследствии они могут быть использованы в аппликации для придания ей различных оттенков или в качестве фона.

Изготовление лент

Для аппликаций применяют соломенные ленты, которые придется заранее приготовить. Ленты можно получить двумя способами.

Горячий способ:

приготовьте стопку газет, на нее положите целые соломины. На соломины поставьте горячий утюг. От прикосновения утюга с соломой получатся узкие плотные ленты. Аппликация из таких лент – выпуклая, рельефная.
Чтобы картина была плоской, соломку перед проглаживанием нужно распарить – подержать в горячей воде при температуре 60-80оС. Потом разрезать острым ножом или ножницами вдоль ствола и прогладить горячим утюгом. Соломенные ленты от этого станут более эластичными и широкими, в работе более податливыми.
– Если ребенку дать большой пучок соломы и попросить погладить, он испугается такого объема работы и откажется, – делится воспоминаниями Нина Константиновна. – Поэтому я выдавала каждому ученику ровно по 3 соломинки. Но разгладив их, малыши обычно сами просили новые. Ведь только автор картины точно знает, какая соломка понадобится ему для ее создания.

Холодный способ:

разрежьте соломины вдоль ствола, раскройте в стороны и прогладьте кольцами ножниц, сильно нажимая на них. Этот способ несложен; ленты, полученные таким способом, приобретают большую эластичность и блеск.


Тонирование

Иногда для создания сложной картины может потребоваться солома разных цветов. Для этого применяют тонирование соломы.
Коричневые и темно-коричневые оттенки получаются в результате длительного выдерживания соломенных лент под горячим утюгом. Делается это следующим образом: на большую стопку газет или толстый картон нужно разложить соломенные ленты и прогладить их утюгом. Насыщенность оттенков зависит от температуры нагрева утюга и от того, сколько времени соломенные ленты нагреваются таким способом.
Серебристо-белый оттенок получается у соломы после опускания ее в отбеливатель (перекись водорода).
Кипячение соломы в растворе питьевой соды придаст ей желто-золотистый оттенок, а в марганцовокислом калии — розоватый. Для окраски соломы в яркие тона (красный, синий и др.) нужно применять анилиновые красители, которыми красят ткани.

Инструменты для работы

Если вы тоже захотели украсить свой дом картиной из соломки, для начала следует выбрать просторное место с естественным освещением, где вам будет удобно расположить много предметов. Нежелательно комнатное освещение: соломка будет давать блик, и вы не сможете подобрать нужные вам цвета.
Вам понадобятся:
- Клей. Обычно используется ПВА, т.к. почти прозрачен после высыхания. Желательно рабочее место застелить бумагой для предохранения стола.
-Кисточка для приклеивания больших деталей, пластиковая тоненькая спица для нанесения малого объема клея.
-Пинцет для взятия и удержания мелких деталей. Это незаменимая принадлежность – руки остаются чистыми от клея.
-Ножницы. Желательны не тугие и с прямыми концами. Могут понадобиться и полукруглые ножницы.
-Две тряпочки. Одна абсолютно сухая, вторая немного влажная.
-Калька для приклеивания соломенных лент.
-Материал для фона. Он должен быть плотным: фанера, картон, бархатная бумага. Цвет фона может быть различным: черным, темно-вишневым, темно-зеленым, коричневым, или подобрать подходящий лист шпона.

Правила композиции

Начинающим можно брать основой для картин рисунки из детских раскрашек. Сами по себе они довольно просты, но в соломке смотрятся удивительно изящно.
Аппликацию со сложным сюжетом и большим количеством деталей удобнее делать по эскизу. Нужно хорошо продумать композицию и нанести линии, по которым будут наклеиваться соломины.
Придется придерживаться некоторых правил:
-избегайте сплошной заклейки изображения соломкой,
-оставляйте больше воздуха вокруг изображений,
-не усложняйте композицию мелкой деталировкой.

Тонкости наклеивания

Самое сложное в аппликации из соломы – это наклеивание соломенных лент. Предварительно их нужно разложить по цвету: светло-желтые в одно место, светло-коричневые в другое, темно-коричневые в третье и т.д. Затем разрезать на отрезки нужного размера, вырезать из эскиза изображения. Например, листок разрезают по прожилке пополам. Очень важно правильно выбирать направление соломки. Отрезки лент должны быть больше изображения. При наклеивании укладывайте их близко друг к другу, не допуская просветов.

Последние штрихи

Далее понадобится большой груз, под которым высушивают части аппликации. Когда наклейка хорошо высохнет, лишнюю солому по краю изображения срежьте.
Заготовленные таким образом изображения разложите на фоне и проверьте все ли так как надо или хотелось. Если все понравилось, промажьте аппликацию с обратной стороны клеем, наклейте на фон и вторично высушите под грузом.

Мелкие детали и орнаменты готовой аппликации можно тонировать выжиганием. А чтобы картина из соломы надолго сохранилась поместите ее под стекло, и она еще долго будет радовать глаз вам и вашим гостям.
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:19

Картины из соломы F413da609e74
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:22

Картины из соломы 11f82465ab22
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:23

Картины из соломы Cc0dc9f62dfa
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:31

Картины из соломы 579487888e8c
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:35

Картины из соломы 5a2c5c9cbd6f
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:36

Картины из соломы 036ae8321b40
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 21:37

Картины из соломы 479d2772ae43
Вернуться к началу Перейти вниз
tata
Модератор
Модератор
tata

Меня зовут : Татьяна
Настроение : Картины из соломы 0f1e317fc46ea743e31b5bd40b7de886
Откуда : РФ
Спасибо : 547

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 22:02

Существуют три наиболее распространённых способа изготовления картин из соломки :

1. По деталям . Заготавливают рисунок в двух экземплярах . Первый экземпляр разрезается на составные части , которые заранее пронумерованы . Каждая часть отдельно обклеивается соломкой , обрезается и , согласно номеру вклеивается во второй экземпляр рисунка . Так составляются отдельные предметы и затем переносятся на основу .

2. Мозаичный . Из разноцветных полосок соломки нарезаются квадратики . Размеры их различны и в зависимости от величины рисунка составляют 1 - 10 мм2 . Квадратики складываются кучками строго по интенсивности их цвета . Деталь рисунка смазываются тонким слоем клея ( желательно П.В.А. ) , после чего быстрым движением иголки или острия ножа , чуть смоченного клеем , заготовленный квадратик нужного тона переносится на рисунок , на котором заранее оконтурены светлые и тёмные места . Кропотливость работы кажущаяся , работа идёт быстро .

3. Полосками . Этот способ наиболее прост и доступен . На рисунок , сделанный на жёсткой основе ( Д.В.П. , картон и т. п. ) , со всеми подробностями , накладываются полоски соломки нужного цвета , смазанные клеем , и обрезаются острым ножом по контуру той или иной детали . Картины сделанные этим способом , очень прочны и не требуют застекления
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Картины из соломы B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 23:19

Картины из соломы Straw10
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Картины из соломы B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 23:20

Картины из соломы Straw11
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Картины из соломы B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 23:21

Картины из соломы 00016c42b36a0c81c5dc19
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Картины из соломы B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 23:21

Картины из соломы 00016c42b36a0c81c5dc1a
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Картины из соломы B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 23:22

Картины из соломы 00016c42b36a0c81c5dc1b
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Картины из соломы B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 23:30

авторские работы художника Валерия Владимировича Козлова.

Картины из соломы 016
Картины из соломы 021
Картины из соломы 022
Картины из соломы 024
Картины из соломы 025
Вернуться к началу Перейти вниз
Украиночка
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Украиночка

Меня зовут : Светлана
Настроение : Картины из соломы B81583575953c9d360152cd509c7c22d
Откуда : Украина Запорожье
Спасибо : 1222

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty9/10/2010, 23:33

Продолжение

Картины из соломы 026
Картины из соломы 032
Картины из соломы 033
Картины из соломы 035
Картины из соломы 036
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatyna
дебютантка
дебютантка
Tatyna

Меня зовут : Татьяна
Откуда : Иркутская обл.
Спасибо : 1

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty13/11/2011, 17:59

Какие замечательные работы! Я мечтаю научиться этому рукоделию. У меня даже соломки припасено много, как только с вышивкой закончу, обязательно займусь соломкой. Картины из соломы 313193
Вернуться к началу Перейти вниз
Irissca
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР
Irissca

Меня зовут : Ириша
Настроение : Картины из соломы Ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8
Откуда : Москва
Спасибо : 795

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty13/11/2011, 18:28

Tatyna, Татьяна, это здорово, потом обязательно нам покажите, что получится Картины из соломы 340957
Вернуться к началу Перейти вниз
HELEN555
подруга
подруга
HELEN555

Меня зовут : Еленка
Настроение : Картины из соломы A4382c3c994c2ad9c6eea657d788dfb7
Откуда : Полярные Зори
Спасибо : 191

Картины из соломы _
СообщениеТема: Re: Картины из соломы   Картины из соломы Empty13/11/2011, 19:16

Какая красотааа... Картины из соломы 974155
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Картины из соломы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
        
Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Рукоделие :: Оригинальное рукоделие :: Виды оригинального рукоделия-
Вверх страницы

Вниз страницы